Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

16.03.2022 14:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рублю больше 700 лет!

Автор: Ирина Мусина

В 2021 году исполнилось 705 лет с того момента, как рубль стал символом нашей страны. Сейчас он известен всем, ведь в нашей стране нет человека, не державшего его в руках. На первый взгляд, это абсолютно обыденная вещь, но далеко не каждый из наших сограждан знаком с историей возникновения рубля, датой его появления и развития в разные периоды жизни страны.

Впервые упоминание о рубле как о денежной единице появилось на Руси в письменных источниках в 1316 году при описании условий мира между новгородцами и тверичами. Тогда новгородцы договорились с тверским князем Михаилом Александровичем о выплате выкупа в 5 тысяч рублей.

Новгородские берестяные грамоты повествуют о том, что термин "рубль" для наименования крупных серебряных платежных слитков сложился в Новгороде на рубеже XIII–XIV веков. В то время рублем называли новгородскую гривну, представляющую из себя серебряный слиток длиной до 20 сантиметров и весом примерно 200 граммов. На протяжении многих лет господствовало мнение, что само слово «рубль» произошло от глагола рубить. Так ли это?

Историю отечественной банкноты можно узнать на выставке «Деньги и время», открытой до 30 марта в библиотеке Новоберёзовского микрорайона. На выставке представлены книги и статьи из журналов и газет, в которых прослеживается история рубля: от появления до первых лет советской власти и современной России; о реформаторах и реформах банкноты; об уникальных монетах и купюрах; о денежной культуре в русской литературе.

Большая часть выставки посвящена литературе, в которой есть упоминание о деньгах. На стеллажах представлены денежные знаки образцов 1961-2014 гг. Поколению 70-х будет интересно вспомнить, что и сколько можно было купить на рубль до распада СССР.

За семь столетий история рубля знала множество взлетов и падений, была тесно переплетена с важнейшими политическими и культурными событиями нашей страны. Вместе с духом давно ушедших эпох монета несет сквозь время чеканные профили самодержцев, их замысловатые вензеля, регалии Российского государства. На памятных денежных знаках можно найти отголоски эпохальных исторических фактов, традиция эта поддерживается по сей день...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4