Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

23.12.2022 15:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вы эти деньги не выиграли, а заработали»

Автор: Карина Низамова

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» дает молодежи еще один шанс для самореализации. 16 декабря руководитель инклюзивного клуба «Искорки добра» и студии «Компас ТВ» березовчанка Ксения Каминская стала его победителем, представив свой проект «Диджитал дети. Как вернуть кибернезависимость».

Этот документальный фильм, затрагивающий одну из самых актуальных проблем современных детей и подростков – зависимость от гаджетов и интернета – родился благодаря гранту, выигранному во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Средства Ксения со своей командой получили осенью 2021 года. А идея ленты возникла на Всероссийском питчинге юных кинематографистов, обсудивших тему безопасности детей в интернете. Конкретизировали же ее как информирование общества о проблеме зависимости от всемирной паутины, которая перерастает, например, в игроманию.

Работа закипела в сентябре 2021-го и завершилась нынче в октябре. На протяжении всего социального эксперимента с четырьмя ребятами, его участниками, работала психолог Ольга Нежданова, которая помогла не только детям, но и родителям в налаживании доверительных отношений. Как итог – всех научили грамотно распределять свое время и ставить в приоритет ценности живого общения. В конце фильма у подростков берут интервью, они благодарят психолога и руководителей клуба «Искорки добра», признаются, что зависимость перестала влиять на их жизнь.

«Твой Ход» – Всероссийский студенческий проект, делящийся на конкурсную часть и #НеКонкурс. В нем участвуют и студенты, и учащиеся одиннадцатых классов: любой может выиграть миллион рублей или поездку по России. В этом году было три направления: «Определяю» – нет проекта, но есть идея; «Создаю» – разработка активностей по любой из 11 тем-направлений (обучение, стажировка, мастер-классы) – для пополнения рабочего портфолио участников и «Делаю» – реализация и защита студенческих проектов, в котором участвовала Каминская.

Как рассказала молодой руководитель «Искорки добра», до финала в Москве предстояло пройти несколько этапов: одобрение заявки, заочный отбор, очный окружной конкурс. Одним из главных условий участия в «Делаю» стала реализация проекта за год с сентября 2021 на 90 процентов к моменту защиты перед жюри.

– У меня как раз в этот момент реализовывался проект «Диджитал дети. Как вернуть кибернезависимость». И я загрузила его на этот конкурс», – рассказывает Ксения и добавляет, что не до конца понимала, получится ли пройти до финала. Но эксперты презентации на окружном туре поставили максимальную оценку.

Финал прошел в рамках Всероссийского студенческого форума с 11 по 17 декабря.

– Первое впечатление – все ярко, много людей, ведь одновременно предлагалось множество лекций, развлекательных секций, – вспоминает девушка.

Отличие конкурса «Делаю» от других проектов Росмолодежи – получение не средств на реализацию идеи, а денежной премии за свою активную и социально важную деятельность. Это же обозначил и ведущий церемонию закрытия Александр Пушной: «Вы эти деньги не выиграли, вы их заработали».

А куда Ксения планирует потратить заработанные деньги?

– Не могу ответить даже себе, потому что до сих пор нахожусь в определенном шоке. Не то чтобы сомневалась в своем проекте – я была в нем уверена, но сам факт того, что студенты могут выигрывать деньги на свое развитие, конечно, впечатляет! И хочется принять обдуманное, правильное решение, как вложиться в себя и в свое будущее.

Действительно, в России очень много полезных конкурсов, форумов и фестивалей для молодого и активного поколения. Но кто-то о них не знает или боится, или просто ленится встать с дивана. Ксения Каминская каждый раз доказывает: есть шанс – бери для себя максимум:

– Студенты, не игнорируйте эти возможности! Придумывайте проекты, подавайте заявки на гранты, активничайте! Можно выиграть миллион или путешествие, да просто съездить на форумы и познакомиться с классными людьми и креативно провести время, тем более что дорогу оплачивают. Таких возможностей много: например, для школьников это «Большая перемена», а для студентов – «Твой ход». Да, все непросто, но это приносит серьезные плоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48