Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.11.2022 15:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Березовский вошел в десятку городов с наибольшим числом молодых педагогов

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

Около 800 молодых педагогов – выпускников педагогических вузов и колледжей – в этом учебном году приступили к работе в уральских школах. Из них порядка сотни трудоустроились в сельские школы. Все они получат единовременные выплаты

Больше всего молодых педагогов в Екатеринбурге – 200 человек и Нижнем Тагиле – 100 учителей. Новые специалисты в этом году появились также в Ирбите, в Алапаевском, Артёмовском, Артинском, Тавдинском, Полевском, Горноуральском, Берёзовском и других городских округах.

Молодым педагогам, впервые приступившим к работе, предусмотрена единовременная выплата на обзаведение хозяйством из областного бюджета. Учителям из сельских школ – по 50 тысяч рублей, педагоги городских школ получают по 35 тысяч рублей. Для назначения такого пособия необходимы два условия – молодой специалист должен трудоустроиться в год своего выпуска из учебного заведения и получения диплома, а также трудовой договор со школой должен быть бессрочным или заключен на срок не менее трех лет.

Учитель русского языка и литературы Алёна Захваткина в этом году окончила педагогический колледж и вернулась в село Костино Алапаевского района в родную школу, в которой училась сама, – уже в качестве педагога.

– Я с детства представляла себя учителем: все игры, которые мне нравились, были связаны с школой. Поэтому, когда настало время выбирать профессию, сомнений не было – только учитель. Сейчас я только начинаю свой путь: с учениками бывает непросто, все-таки у нас не такая большая разница в возрасте, но, с другой стороны, именно это и помогает – слышать друг друга, говорить “на одном языке”, чаще всего удается договариваться. Я считаю важным, чтобы в школу приходили молодые учителя. Любая профессия должна обновляться, при этом важно перенимать опыт у старших коллег, – рассказала Алёна Захваткина.

Отметим, в рамках нацпроекта «Образование» в регионе реализуется федеральный проект «Современная школа», призванный к 2024 году в том числе поднять престиж профессии учителя и мастерство педагогов, улучшить их условия труда. Благодаря проекту свою квалификацию в этом году повысили более семи тысяч учителей Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58