Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.10.2022 14:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самая главная мотивация – надежда

Автор: Карина Низамова

Автономная некоммерческая организация МОСТ «Надежда», появившаяся в Берёзовском 18 марта 2021 года, уже успела получить несколько президентских грантов на реализацию своих проектов, разработанных для помощи в реабилитации и социализации детей, подростков и молодежи с ментальной инвалидностью. В настоящее время специалисты развивают два направления в работе с юными земляками – патриотическое и театральное

В проекте «Патриот» организаторами запланированы встречи, посещение музеев, просмотры патриотических фильмов, поездки на старопышминское стрельбище, а также военно-исторические чтения. Кроме расширения кругозора, дети смогут сплотиться на спортивных мероприятиях и в походах. На одном из спортивных мероприятий в начале октября побывала корреспондент БР. На эстафете царило искреннее веселье. Команды должны были выполнить пять заданий, в каждом соперники приходили на финиш практически одновременно. Однако это никого не огорчило, наоборот, участники с большим энтузиазмом подбадривали своих товарищей. С детьми играли семьи, поделившись на две команды: «Победа» и «Big Family». Ребята учились слаженно работать на результат, поддерживать друг друга и распределять обязанности в команде.

Как считают специалисты АНО МОСТ «Надежда», развить навыки общения и взаимодействия дети и молодые люди с ментальной инвалидностью могут и в культурном проекте: театр не только развивает личность, но и учит жить и работать в коллективе. По словам Надежды Чечушковой, открыть театральную студию ее побудило желание помочь сыну и другим детям.

– Я – мама особенного ребенка. Сейчас он уже молодой человек. Мой сын с рождения был очень чувствителен к музыке: ему нравились классическая музыка и поэзия. В нашем городе ежегодно проводили фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем». Когда мой ребенок ходил в детский сад, его пригласили в качестве зрителя на это мероприятие, а через пару лет уже и в качестве участника. Во время его подготовок к выступлению я видела, насколько сын преображается. Не назову это какой-то терапией, но скажу, что это был огромный стимул к развитию речи, концентрации внимания, движения. К следующим фестивалям я начинала привлекать все больше и больше знакомых детей, готовила номера с ними. И мне пришла в голову идея: почему бы не создать студию, куда могли бы приходить ребята с особенностями развития, где они могли бы заниматься и готовиться к различным выступлениям, – сказала руководитель Особой театральной студии «Надежда».

По словам собеседницы, она обратилась к волонтерам, среди них были и психологи, и поделилась с ними своей идеей. Так появилась студия. Как говорит Надежда Ивановна, театр – это игра, и вокал, и танец, и декор, и воспитание вкуса, и слаженность в работе, и общение. Все занятия проводятся с учетом особенностей детей с полной инклюзией.

– Научиться можно всему и любому человеку, но только кому-то нужны особый подход и время. А наши дети очень нуждаются в большом количестве времени. Я могу сравнить театральную студию с ледоколом в Северном Ледовитом океане, за которым уже идут другие суда. Например, дети после театралки могут свободно посещать другие, более узконаправленные кружки и занятия: отдельно вокал, танцы и многое другое. Это дает им больше возможностей для развития своих талантов, – уверена Надежда Ивановна Чечушкова.

Всю актуальную информацию о проектах и мероприятиях АНО МОСТ «Надежда» можно найти в группе ВКонтакте «Надежда – особая театральная студия». Также связаться можно и напрямую с руководителем общественной организации Верой Тошовой в соцсети ВКонтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39