Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

26.01.2022 15:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие объекты в Берёзовском могут назвать достоянием Среднего Урала

Евгений Куйвашев на своей странице в соц. сетях запустил дискуссию об уральский идентичности через конкурс «Достояние Среднего Урала».

– В слове «свердловчанин» для каждого из нас свой смысл. И всё же для всех нас в нем есть что-то единое. Я уже рассказывал раньше о том, что мы запустим в этом году конкурс «Достояние Среднего Урала». Думаю, что он и поможет нам сформулировать, какая она – уральская идентичность. Кем мы сами себя считаем? Как выковывается уральский характер? Что для нас – символы Свердловской области? 1 февраля Общественная палата на своем сайте запустит конкурс, до конца мая можно будет подать заявку. Выдвинуть можно географические объекты, исторические события, достижения науки, техники, литературы, музыки, спорта и так далее. Голосование продлится с 1 августа по 1 октября. Присваивать статус будем каждый год 17 января, в день рождения Свердловской области, – отметил глава региона.

О местах в Берёзовском, названных горожанами аутентичными, нам рассказала Маргарита Дорохина, заслуженный учитель школы РФ, почетный гражданин города, председатель Общественной палаты БГО.

– Искренне уверена в том, что Урал наш, а в первую очередь – Средний Урал богат на исторические события и на людей, достойных называться «Достоянием Урала». Вот в ожерелье самоцветных городов Свердловской области Берёзовский занимает уникальное место. Золото притягивало всегда и является достоянием нашего города, и я считаю, что это очень важный аргумент в том, что достоянием Среднего Урала должен стать «Берёзовский рудник» – одно из старейших предприятий, занесенных в книгу Гиннеса как предприятие работающее и добывающее золото.

Берёзовский славен и многими людьми. И мы говорим, что здесь живут люди – «золотые». Многие люди в разговоре называют среди памятных мест парк Победы – сердце нашего города. Потому что есть куда прийти, есть где поклониться тем, кто не вернулся с фронта. Тропу здоровья, особенно молодое поколение родителей, молодежь города. Называют «Зарницу», которая стала действительно уникальным оздоровительным лагерем за последние годы, и мы понимаем, что есть где детям не только отдыхать, но и развиваться. Сегодня многие называют и «Малахитовый бульвар» в «Уют-Сити» достоянием нашего города.

Когда Евгений Владимирович Куйвашев произнес, что он поддерживает инициативу Общественной палаты Свердловской области учредить премию «Достояние Среднего Урала», вот знаете, хотелось встать и сказать: «Спасибо!» Потому что на самом деле людей достойных, мест памятных, уникальных природных памятников действительно много. Урал достоин сегодня назвать многих и многих в этих номинациях, – отметила Маргарита Дмитриевна.

Отметим, что статус «Достояние Среднего Урала» может быть присвоен географическим объектам, достижениям науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки, спорта и так далее. Конкурс стартует 1 февраля на сайте Общественной палаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11