Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.11.2021 13:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отловом бродячих собак в городе займется Первоуральское ОЗЖ.

Источник: Сила БГО

В Берёзовском заключили контракт с Первоуральским обществом защиты животных, которое будет заниматься отловом бродячих собак.

Подрядчика было найти непросто, но все же около двух с половиной недель назад новая команда приступила к работе. На сегодняшний день отловлено 37 собак, большая часть из которых – щенки. Из последнего – поймана была течная сука, которая собрала вокруг себя внушительную стаю и пугала жителей района ДЮСШ «Олимп».

В МКУ «Благоустройство и ЖКХ» по результатам двухнедельного сотрудничества отмечают, что новый подрядчик очень ответственно подходит к своим задачам.

Заявки на отлов безнадзорных животных принимают в МКУ «Благоустройство и ЖКХ». Оставить заявку можно несколькими способами: письменно отправить через почту России в МКУ на адрес: ул. Строителей, 7 или на электронную почту mkubgo@mail.ru. Так же можно позвонить специалисту: +7 343 69 4-68-23, Галина Владимировна.

Время работы учреждения: с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

Важно отметить, что работает подрядчик на отлове согласно законодательству. Он не имеет права застрелить животное или усыпить. Все собаки проходят программу ОСВВ – Отлов, Стерилизация, Вакцинация, Возврат. Животные, которые прошли через эту программу, получают бирку в ухо и возвращаются в привычную среду обитания. Только в том случае, если собака выражает немотивированную агрессию в сторону людей и домашних животных, ее заберут с улицы навсегда.

Но здесь встанет вопрос – куда же деть агрессивное животное? Государственных, а тем более муниципальных приютов у нас нет. Подвижки со стороны федеральных властей начались в январе этого года, когда от минприроды поступила информация о том, что в России начнут строить типовые приюты для бездомных животных на федеральные деньги.

В Берёзовском есть частные приюты и передержки, волонтеры, спасающие животных с улицы. Но, конечно, они не справляются с таким количеством уличных собак и кошек. Самый лучший способ сокращения популяции – кастрация и стерилизация уличных и домашних животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8