Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

27.10.2021 13:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подростки осквернили таблички в Историческом сквере.

Автор: Пресс-служба БГО

Месяц назад у арт-объекта СЕЙЧАСТЬЕ появился вечнозеленый фон. В рамках акции были высажены пихты, горные и карликовые сосны, гортензии. Стало это возможным благодаря команде и друзьям проекта «Ген Гуманизма», организации помощи людям с ограниченными возможностями «Сейчастье», общественникам и жителям города.

Высаженные деревья и кустарники украшают Исторический сквер города и радуют глаз горожан. Но радужную картину испортили нелицеприятные надписи, которые появились на табличках у посаженных растений. По этому поводу на своей странице в Инстаграм глава города Евгений Писцов написал целый пост.

– Месяц назад СЕЙЧАСТЬЕ – некоммерческая общественная организация нашего города, объединяющая в своих рядах ментальных детей и подростков, реализовала при поддержке многих людей с отзывчивыми сердцами и созидательной энергией очередной добрый проект в нашем Берёзовском для себя и для всех горожан. Дети вместе с родителями выполнили ландшафтное озеленение в Историческом сквере в зоне арт-объекта СЕЙЧАСТЬЕ.

Эти светлые люди разных профессий и разных судеб для начала нашли друг друга. Придумали проект, интересный и полезный как для самих особенных детей, так и для города. Согласовали свои действия в администрации, нашли благотворителей, оплативших саженцы, привезли плодородный грунт, выкопали посадочные ямы, совместно с детьми и подростками под музыку и с хорошим настроением посадили ели и горные сосны, декоративные кусты, устроили детям праздник с чаепитием и т.д.

Браво и низкий поклон вам, хорошие люди! Но это не все! Проект предполагает постоянный патронаж детей над свежими посадками. Дети с родителями по очереди приходят в сквер и поливают своих подопечных. И все бы хорошо! Но есть одно но! Есть другие подростки. Которым не интересно делать, созидать, менять к лучшему мир вокруг себя. Эти подростки самоутверждаются в среде себе подобных разрушительными поступками. Ломая и оскверняя сделанное другими. Будь то Исторический сквер, парк Победы, Тропа здоровья...

Всякий раз в таких случаях вспоминается притча про пчел и мух. Для одних мир – это благоухающая цветочная поляна, залитая солнечным светом, а для других – зловонная куча дерьма. Каждый сам выбирает, где ему летать, что делать и кем быть.

Как известно, все дети рождаются безгрешными. И каждый ребенок хочет быть любимым. Я знаю примеры, когда после подобных проступков подростки искренне раскаивались в содеянном и возвращались на путь истинный. Я сам в подростковом возрасте был не паинька.

Очень хочу, чтобы и на этих ребят снизошло озарение: созидая, можно добиться всего, разрушая, никогда – только пустоту и разочарование. Исправьте свою ошибку и вы почувствуете, как сразу выросли, стали сильнее, умнее и справедливее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7