Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

15.07.2020 12:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рядом с Берёзовским появится целый город

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области при губернаторе одобрен новый проект комплексного освоения территории «Исток». Он предполагает не просто строительство нового жилого микрорайона с социальной инфраструктурой, а также параллельное развитие научно-технического и индустриального кластеров, которые позволят создать более 30 тысяч рабочих мест.

Микрорайон «Исток» будет расти в Октябрьском районе Екатеринбурга, в границах планировочного района Истокский – на участке, расположенном между Тюменским трактом, Екатеринбургской кольцевой автодорогой, промзоной Ново-Свердловской ТЭЦ и границей муниципального образования «город Екатеринбург».

Проект «Исток» будет реализовываться совместно компанией «Принцип» и Корпорацией развития среднего Урала. Будущий микрорайон презентовал директор компании «Принцип» Геннадий Черных. Проект разместится на юго-востоке Екатеринбурга, займет более 4 тысяч гектар, в нем будут жить около 150 тысяч человек. Жилая часть будет состоять из многоэтажных и коттеджных кварталов. Всего до 2040 года планируется построить 4 миллиона квадратных метров жилья и более 2 миллионов квадратных метров индустриальной и логистической недвижимости. С одной стороны, это позволит обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком. С другой – создать более 30 тысяч современных рабочих мест и обеспечить существенные инвестиции в Свердловскую область.

Научно-техническая часть проекта будет включать в себя инфраструктуру для научных исследований и разработок. В этот кластер войдут научно-технологический центр «Татищев», технопарк «Университетский» и другие промышленные, научные и образовательные организации, реализующие проекты научно-технологического развития.

В промышленную часть проекта войдут агрокластер и производственно-логистический кластер. В нем разместится индустриальный парк «Новосвердловский». Территория первой очереди расположена в восточной части Екатеринбурга, вблизи Ново-Свердловской ТЭЦ. Именно эта очередь создаст значительную часть высококвалифицированных рабочих мест.

Новый микрорайон предполагает развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Уже сегодня ведется проектирование улиц, дорог, которые будут сопряжены с основными транспортными магистралями, такими как Тюменский тракт и Екатеринбургская кольцевая автодорога.

По словам Геннадия Черных, уже готов проект планировки территории, другие градостроительные документы, проведены комплексные изыскания и идет проектирование жилых кварталов. К возведению первой очереди – коттеджного поселка, компания приступает в ближайшее время.

Общий объем инвестиций в проект, рассчитанный на 20 лет, оценивается более чем 250 миллиардов рублей.

Отметим, что проекты комплексного освоения территорий позволяют привлекать средства федерального бюджета в рамках программы по стимулированию развития жилищного строительства. Государственные средства направляются на создание социальной и транспортной инфраструктурой. Таким образом повышается привлекательность района для покупателей жилья и застройщикам получают возможность планомерно наращивать объемы вводимого жилья. Программа стимулирования является одним из инструментов для реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках нацпроекта строителям Свердловской области необходимо к концу 2024 года ежегодного вводить более 3 миллионов квадратных метров жилья.

На сегодняшний день в Свердловской области, проекты комплексного освоения территорий реализуются в Екатеринбурге в микрорайонах Академический и Солнечный, Новокольцовский и Изумрудный бор. Для софинансирования строительства детских садов, школ и улиц в Солнечное и Академическое министерство строительства и развития инфраструктуры региона ежегодно привлекает около двух миллиардов рублей федеральных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1438