Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

26.05.2021 17:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев обсудил с малым бизнесом в Нижнем Тагиле острые вопросы и поручил поддержать бренд «Тагильский поднос»

Автор: Департамент информационной политики

Губернатор Евгений Куйвашев 26 мая в Нижнем Тагиле встретился с представителями малого и среднего бизнеса Свердловской области, чтобы обсудить с ними самые насущные вопросы и механизмы поддержки, которые приобрели в условиях пандемии особую значимость.

Встреча, организованная уполномоченным по правам предпринимателей в регионе Еленой Артюх, стала очередной в серии таких открытых диалогов. Сегодня же глава региона дал ряд конкретных поручений по развитию небольшого уникального предприятия, выпускающего традиционные тагильские подносы.

Перед встречей с малым бизнесом Евгений Куйвашев заехал на производство расписных подносов. Тагильский поднос, отметим, это бренд региона, известный далеко за его пределами. Сам губернатор нередко дарит знаменитые подносы гостям региона. В этом году уральская лаковая роспись отмечает юбилейные 275 лет. Её традиции хранят сегодня две нижнетагильские организации, одной из которых руководит Андрей Васильев. До недавнего времени он занимался проектом вместе с отцом Виктором Васильевым, а теперь, когда тот ушёл из жизни, в непростых условиях сохраняет и пытается развивать традиционный народный промысел.

Андрей Васильев провёл экскурсию для губернатора по своему производству, познакомил с художницами, расписывающими уникальные уральские подносы. Так, Ирина Смыкова в профессии уже более 40 лет и рисунки на жестяную поверхность наносит очень легко без всякого эскиза. Мастерицы здесь расписывают не только сами подносы, но и, к примеру, таволжскую керамику – ещё один уральский бренд. Однако помещения, в которых они работают, оставляют желать лучшего. Губернатор поручил сегодня Мининвесту и руководству города найти для производства более подходящую площадку и оказать другую поддержку. А также изучить возможность создания музея современного подноса.

Задать вопрос губернатору в формате прямого диалога в центре «Мой бизнес» Нижнего Тагила собрались более 70 бизнесменов области.

– Я высоко ценю прямой и конструктивный диалог. Это отличная возможность честно и откровенно обсуждать актуальные для бизнеса проблемы, оперативно находить оптимальные решения. Огромное количество инициатив, в том числе, законодательных, после этих встреч появляется, и мы их реализуем. Во многом благодаря такому подходу нам удалось достойно преодолеть трудности пандемийного года. Свердловская область в 2020 году выделила на поддержку малого и среднего предпринимательства более 3,5 миллиарда рублей. Суммы для нас рекордные, но все решения были правильными – в трудное время эта помощь людям была очень нужна. В малом бизнесе сегодня работает треть жителей региона, а вместе с семьями – это более миллиона человек. Свердловская область входит в российский топ-5 по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. У нас 197 тысяч малых предприятий. Наша задача, войти в тройку лидеров. Люди в малых производства – это костяк экономики. И я буду внимательно оценивать и помогать развитию этих предприятий, – сказал Евгений Куйвашев.

В числе вопросов, которые подняли предприниматели: возможность поставки малыми производственными компаниями своей продукции для нужд объектов Универсиады, выделение дополнительных средств областному фонду поддержки предпринимательства для предоставления займов, создание муниципальных технопарков вблизи городов с производственным потенциалом и правом выкупа земли и другие.

Директор компании «Глория Фиштур» Евгений Павленко поблагодарил губернатора за содействие в урегулировании его проблемы со спасением форелевой фермы. «Мы часто говорим, чтобы власти нам не мешали. На самом деле, нам надо помогать. И эта помощь была получена. Я докладываю, что проблема решена – рыба спасена. Огромное спасибо», – сказал Евгений Павленко.

Традиционно модерировала встречу Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

– Предприниматели Свердловской области – патриоты своего дела, они готовы не только просить, но активно предлагают меры для улучшения предпринимательской среды. Очень важно, что их слушают, слышат, безусловно, этот формат прямого контакта – один из эффективных инструментов развития бизнеса в регионе, – сказала Елена Артюх.

В рамках встречи Евгений Куйвашев вручил предпринимателям награды за активное участие в социально-экономическом развитии Свердловской области. Почетными грамотами губернатора награждены: президент некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Горнозаводского округа», индивидуальный предприниматель Андрей Колосков и президент союза «Торгово-промышленная палата город Нижний Тагил» Борис Соколов.

Благодарственным письмом губернатора награждены: начальник организационного отдела аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области Анна Жакова и генеральный директор Первоуральского автоагрегатного завода Андрей Стариков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1