Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

21.05.2017 10:57 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С недостроенных «Берёзок» сняли батареи

Автор: Даниил БАЛАН

Положение дел в жилом комплексе «Берёзки» принимает совсем дурной оборот. Мало того, что дома еще не достроены и дольщики не заселились на давно оплаченную жилплощадь, так на стройку еще и мародеры проникли, вынесшие с одного из домов почти 30 отопительных батарей.

О происшествии рассказали будущие жильцы новостроек. Кражей батарей был омрачен День Победы – именно в тот вечер один из дольщиков, Федор Демин, обнаружил пар, клубами валящий из окон недостроенного дома №2, а по стене недостроенного жилища стекала вода. В подъезде он обнаружил, что по полу разлилась вода, а отопительная батарея отсутствует. Мужчина перекрыл воду и оповестил о случившемся БЗСК-Инвест и экстренные службы. Место происшествия он заснял на видео, которое позже выложил в группе дольщиков «Берёзок» в социальной сети «ВКонтакте».

По словам жильцов, в тот день охраны не было на месте – сторож куда-то пропал, а все подъезды были открыты. Инициативная группа приняла решение организовать собственное дежурство, чтобы защитить от разграбления хотя бы то, что осталось. Принятые на объекте меры безопасности и раньше казались гражданам недостаточными и вызывали у них опасения, и этот случай показал, что опасения отнюдь не беспочвенные. Как позже удалось выяснить будущим соседям, злоумышленники вывезли на автомобиле порядка 28 отопительных батарей из 2 дома жилого комплекса.

Получив жалобу от жильцов, БЗСК-Инвест усилил меры безопасности и привлек для охраны объекта ЧОП. Впрочем, жильцы полагают, что если бы это было сделано раньше, возможно, и не пришлось бы потом добавлять к проблемам темпов строительства проблемы охраны уже построенного от мародеров.

Как рассказала Светлана Владимировна, одна из несостоявшихся жильцов ограбленного дома, чью квартиру рабочие облюбовали в качестве уборной на время строительства, никаких подвижек в общении между застройщиком и клиентами достигнуто не было – до сих пор не названы даже ориентировочные сроки завершения порядком затянувшегося строительства.

– Глава города пояснил нам, что первый дом, возможно, скоро уже будет достроен и люди смогут туда заселиться, – сетует женщина. – Мы рады, что хотя бы соседям повезло. Но нам хочется, чтобы и нам повезло за наши деньги, которые мы уже выплатили.
Как рассказал один из активных дольщиков Роман Зуев, сейчас идет поиск подрядчика вместо «БЗСК-Инвеста», который смог бы завершить строительство и таким образом защитить интересы граждан, впрочем, очереди из желающих браться за этот объект с сомнительной перспективой получить компенсацию за расходы на труд строителей и стройматериалы не видно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35