Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.05.2023 18:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эстафета. Новые условия – новые лидеры

9 мая состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. В этом году эстафета на приз газеты «Берёзовский рабочий» стала 81-й по счету. Впервые за 80 с лишним лет соревнование атлетов прошло не по улицам города, а на стадионе «Горняк». Этапов стало меньше, и дистанции короче (все по 200 метров). На старт вышли 11 школ, 6 – предприятий и 4 любительские команды. Главным судьей соревнований был, как и в прежние годы, тренер СШ «Олимп» Николай Колпаков.

В этом году сократился и численный состав команд: по условиям, утвержденным в Положении об эстафете, в каждой команде было 10 человек. В первом забеге стартовали школьники 2010 года рождения и младше. Во втором забеге силу и выносливость показали юноши и девушки 2008 и 2009 годов рождения, в третьем – 2005-2007 гг. р. В четвертом и пятом забегах участвовали представители предприятий и жители города – физкультурники.

На старты 81-й эстафеты вышли школы №№2, 8, 9, 23, 29, 30, 33, 55 гимназия №5, лицей №3 и лицей №7. Среди взрослых соревновались в забегах сотрудники предприятий: Водоканала, Березовского рудника, «Брозэкса», «Флагмана», СОК «Лидер» и управления образования. Среди любителей приняли участие представители Березовского клуба любителей бега Runber, организованного в 2018 году, команда боксерского клуба SPARTA, команда СШ «Олимп» и команда БерезовскДорСтроя.

Победителями первого забега среди школьников стали ученики школы №33. Во втором забеге, как и в прошлом году, победила команда лицея №7. У школьников старшего возраста (в третьем забеге) лидерами были бегуны из лицея №3 «Альянс».

Стартовали у клуба им. Кирова

Впервые эстафета проводилась в городе Березовске в конце июля 1940 года и была приурочена ко 2-му дню физкультурника. В первой эстафете приняли участие 6 команд в количестве 60 человек.

Первоначально маршрут эстафеты начинался и завершался на площади у клуба им. Кирова (современная площадь Октябрьской революции).

К 9 Мая эстафету на приз газеты «Берёзовский рабочий» приурочили в 1947 году.

С 1966 года изменилось место старта эстафеты: в парке Победы в 1965 году был установлен первый обелиск, и старт городской эстафеты, посвященный 9 Мая, начинался уже от него. Эта традиция сохранилась на протяжении всей дальнейшей истории эстафеты – старт и финиш от Мемориала.

В четвертом забеге стартовали участники сразу двух номинаций – команды организаций Берёзовского и сборные команды любителей. Победителем среди предприятий стала команда СОК «Лидер» (руководитель Любовь Нохрина), второе место у управления образования (руководитель Марина Корякова), третье – у команды Водоканала (руководитель Егор Алёшин).

В номинации «Любители» (к слову, некоторых участников, как и в прошлом году, любителями сложно назвать) места распределились следующим образом: первое место у команды СШ «Олимп» (руководитель Валерий Волошин), второе место завоевала SPARTA (руководитель Вагиз Мирсаитов), третье – у команды Runber (руководитель Марина Крохун).

В командном зачете среди образовательных организаций по сумме результатов трех эстафет сильнейшей была признана школа №2 (директор Светлана Колпакова), второе место у школы №9 (директор Ирина Туровцева), третье место завоевал школа №33 (директор Валентина Камаева). Триумфаторы получили командные кубки.

Победители, завоевавшие первое, второе и третье места, были награждены кубками, медалями и грамотами, подписанными главой. Кроме того, обладателям золотых медалей соревнований организаторы подарили футболки с логотипом эстафеты.

Пять команд-победителей получили от «Берёзовского рабочего» сертификаты на подписку – нашу газету спортсмены будут получать во втором полугодии.

Фотографии Сергея Стукова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80