Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

04.05.2023 13:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортсменам – дворцы

13 апреля в Екатеринбурге открыли сразу два новых спортивных объекта. Дворец водных видов спорта и Дворец дзюдо, построенные к Международному фестивалю университетского спорта. Старт их работе дали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и помощник президента России Игорь Левитин.

Дворец водных видов спорта – крупнейшее спортивное сооружение – летом станет одной из ключевых площадок Международного фестиваля университетского спорта, а после – достанется в наследство жителям Свердловской области: и профессиональным спортсменам, и всем любителям плавания. Еще до фестиваля здесь пройдут два тестовых мероприятия: чемпионат России по прыжкам в воду и Кубок Свердловской области по плаванию. Уже на осень запланировано несколько соревнований окружного значения.

Общая площадь комплекса бассейнов – 60 тысяч квадратных метров, здесь под одной крышей разместились четыре бассейна: детский, тренировочный, прыжковый и демонстрационный. Самое современное оборудование позволяет заниматься на этой площадке всеми водными видами спорта – от синхронного плавания и прыжков в воду до дайвинга и виндсерфинга.

Дворец дзюдо – четырехэтажное здание, визуально приподнятое над уровнем земли. Внешний вид напоминает ворота Тории – один из символов Японии. Площадь дворца почти 17 тысяч квадратных метров. Основной зал рассчитан на четыре татами, также много сопутствующих помещений: раздевалки, кафе, медчасть, пресс-центр и другие.

Технические характеристики дворца, в том числе трибуны на 1800 мест, позволяют проводить здесь соревнования международного уровня, а также концерты. Вокруг дворца – вместительная парковка для 230 машин и 10 автобусов.

Главное предназначение нового спортивного объекта – возможность привлечь к занятиям спортом как можно больше уральцев. Уже в этом году благодаря новой площадке в секции и кружки будет объявлен дополнительный набор детей. Здесь смогут заниматься дзюдо и самбо порядка 400 ребят.

Дворец находится в развивающемся Академическом районе Екатеринбурга, поэтому он вполне может стать также площадкой для занятий спортом всех горожан – здесь будут организованы секции, кружки и группы здоровья, есть фитнес-центр и зал для гимнастики, открытые спортивные площадки. Ежедневно спортом могут заниматься более тысячи человек.

Стоит отметить, что дзюдо в Свердловской области – один из популярных видов спорта. Им занимаются 5,5 тысячи человек. В 17 муниципалитетах региона работают 27 школ по дзюдо, в которых тренируются почти 4 тысячи детей и подростков. Специальное отделение дзюдо есть в училище олимпийского резерва Свердловской области. В училище сейчас обучаются 23 профессиональных спортсмена, их тренируют четыре тренера. В сборную команду Свердловской области входят 250 спортсменов. Они представляют регион на различных международных соревнованиях.

В составе сборной России по дзюдо – 39 уральцев. На чемпионате России по дзюдо, который проходил в Екатеринбурге в ноябре 2022 года, свердловчане завоевали 10 наград, среди которых три – высшего достоинства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10