Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

26.05.2023 14:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ночь решили самураи перейти границу у реки

Автор: Анвар Даутов
Председатель ветеранской погранзаставы г. Берёзовского

28 мая российский народ отмечает один из главных воинских праздников — День пограничника — праздник особой значимости. Слова «граница», «пограничник» каждый из нас знает с детства. Эти понятия ассоциируются у нас с мужеством, героизмом, беспредельной преданностью своему Отечеству.

В этот день 1918 года была учреждена пограничная охрана молодой советской республики (РСФСР). Затем правопреемником этой структуры стала Федеральная пограничная служба ФСБ России.

Сейчас общая протяженность границы России на суше и воде составляет б1 111,55 километра — это почти полтора экватора. Давайте мысленно представим себе: по степям, по лесам, по горам, по глади морей и берегам рек проходит граница нашей Родины.

Государственная граница страны пролегает не только по суше и воде, но и через столицы многих регионов нашей Родины, хотя они расположены за тысячи километров от рубежей государства. Международные аэропорты, принимающие воздушные корабли всех компаний мира, со всех концов земного шара, как бы приблизили границу к стенам наших городов. Контрольно-пропускной пункт «Екатеринбург-Аэропорт» — самая ближайшая граница. А до сухопутной государственной границы РФ рукой подать. Соседняя Челябинская область граничит с Республикой Казахстан. Протяженность границы составляет около 900 км.

Сотни березовчан прошли в разное время службу в пограничных войсках. Они свято исполняли свой долг по пресечению разведывательной деятельности иностранных спецслужб, защищали нашу землю от непрошеных гостей, от тайного ввоза и вывоза запрещенных товаров, несанкционированного браконьерства в водных просторах. Многие выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан. Неувядаемой славой покрыли себя пограничники за 105 лет охраны рубежей Отчизны. Именами героев названы заставы, улицы городов и поселков.

Пограничные сутки на границе начинаются в 20 часов, то есть сразу после Боевого расчета. На Боевом расчете перед пограничными нарядами ставятся служебные и боевые задачи на предстоящие сутки. Соблюдая эту традицию по всей России, от Владивостока до Калининграда, в преддверии Дня пограничника, проходят Боевые расчеты и у ветеранов границы, как общественная акция памяти.

27 мая в 18 часов в парке Победы состоится общественно-патриотическая акция «Пограничный Боевой расчет». На эти акции многие ветераны приходят с детьми и внуками, с друзьями и родными, которые видят, как трогательно обнимаются, с какими радостными возгласами узнают друг друга те, кто не виделся долгие годы. Особенно это важно сейчас, во время проведения специальной военной операции на Украине. Ведь именно мы должны передать другим поколениям неувядаемую славу пограничной стражи.

После Боевого расчета 2022 года было принято решение о создании общественной организации «Ветеранская погранзастава «Березовский». Активное участие в этом приняли Агеев Юрий, Бачинин Леонид, Бучнев Вадим, Бурдуков Сергей, Теляков Валерий, Бикташев Равиль, Акулов Валерий, которые вошли в состав Совета. Сейчас мы являемся структурным подразделением Региональной (областной) ветеранской организации «Граница» и Совета ветеранов города. По мере возможностей стараемся участвовать в городских и областных мероприятиях, перенимаем положительный опыт других ветеранских организаций. Помимо этого, проводим и социальную работу среди ветеранов, тем самым сплачивая свои ряды. Гордостью нашей организации является 80-летний ветеран Уфимцев Анатолий Ипполитович, который увлеченно рассказывает школьникам о своей нелегкой службе в горах Средней Азии.

Много легенд ходит о мужской дружбе, а у пограничников она особая. Потому, наверное, и говорят: «Бывших пограничников не бывает!». А я хочу добавить: «Коль спросят нас, скопили ли богатство? То мы ответим, тайны не храня, что лучшее богатство — наше братство, большая пограничная семья!».

И напоследок хочется пожелать ветеранам границы отметить праздник, как настоящие погранцы, без происшествий — достойно высокого звания пограничника, оставаясь мужественными, сильными, надежными и, конечно, нежными для своих родных и близких. С праздником, братцы- погранцы!

Азбуку Морзе знал не понаслышке

Бывший инженер-сварщик получил теологическое образование и сейчас Анвар Миргасимович Даутов является военным священнослужителем в 32-м военном городке.

Сейчас молодежь не горит желанием служить, а в наше время было иначе. Я окончил школу радистов при ДОСААФе, когда мне было 14 лет. Мы тогда жили в Красноуральске. В 17 лет меня призвали в пограничные войска. Я хотел быть летчиком. а военком мне сказал, пойдешь в армию, быстрее попадешь в летное училище.

Из Егоршино нас повезли на Дальний Восток в 75 Краснознаменный пограничный округ, который был образован в 30-е годы, он выделился из Благовещенского погранотряда, чтобы огромный участок границы по Амуру перекрыть. Особенно в зимнее время. Приходилось уже после окончания школы сержантов обучать связистов передавать данные: они устраивали линию С-100, которая передавала сигнал, что границу кто-то переходит.

Моя служба проходила в 1968, 1969, 1970 годы. Служил два с половиной года. У пограничников и призыв был раньше и служили, пока не подготовим себе смену.

Что касается случая интересного… На Рачихинске было 11 пограничных застав, в основном нас очень дружелюбно встречали местные жители. Тогда был лозунг: границу охраняет весь народ. Они сообщали на заставу о нарушителях. В поселке все друг друга знают.

Я, как радист, лично в задержаниях не участвовал, но помню, что хунвейбины пытались часто перейти нашу границу. Зимой переходили чаще, чем летом. Приходили потому, что в Китае тогда было тяжело жить. Они бежали к своим – тем китайцам, которые жили в деревнях на границе.

Местные жители все хорошо говорили по-китайски. а китайцы, живущие у нас — по-русски. Наши ходили торговать в Китай. Продавали картошку, крупу, сою китайцам. Тогда китайцы жили не так, как сейчас, они жили очень бедно. Но при этом мы могли видеть, как в домах у них топятся печи, в которых плавили металл. Часто пытались захватить наши острова, наши их вытесняли. По-разному пытались проникнуть на территорию Советского Союза. Бывало, что переплывали под плотами, когда сплавляли лес: дышали в тростниковую трубочку. Но наши пограничники знали эти уловки. Случаев было много на разных участках… Серьезная была обстановка. Летом им разрешали косить траву на островах, а зимой толпы хунвейбинов пытались захватить острова. Иной раз доходило до рукопашной.

Когда наши выходили в наряд, советским пограничникам с той стороны кричали, что мы захватили их территории. Отношения с Китаем были напряженные. Помните Даманский в 1969 году, когда погибло 58 наших пограничников? Только в 1991 году юридически передали Даманский китайцам. И сейчас обстановка напряженная, несмотря на то что у нас дружественные отношения. Граница есть граница. Эксперты считают, что через какое-то время живущие на территории России китайцы захотят объявить референдум.

Граница с Казахстаном тоже протяженная и обстановка там сложная. Одним словом, служба как была, так и сейчас непростая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31