Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

12.05.2023 14:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Россия, которая заглянула в детскую душу"

Автор: Светлана Гришина
Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

Когда говорят о Родине, часто цитируют четверостишие из неопубликованного при жизни стихотворения Александра Пушкина:

"Два чувства дивно близки нам –

в них обретает сердце пищу –

любовь к родному пепелищу,

любовь к отеческим гробам".

Пожалуй, лучше и не скажешь. Принято считать, что особенно ярко о Родине говорится в стихах и песнях. Но и в прозе можно выразить это чувство тоже многогранно. Мы хотим представить вам несколько книг, и какие-то из них могут быть вам знакомы.

Особенно остро чувство Родины проявляется в вынужденной разлуке. Неслучайно книги писателей из первой русской волны эмиграции наполнены им.

«Лето Господне» (12+) – роман русского писателя Ивана Шмелёва, написанный в 1927-1948 годах. Состоит из трех частей: «Праздники», «Радости», «Скорби». Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни описывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи. Роман входит в автобиографическую трилогию: «Богомолье» (1931-1948), «Лето Господне» (1933-1948) и сборник «Родное» (1931) и занимает в ней центральное место. Создание книги заняло у писателя около 14 лет. «В ней – говорил Шмелёв, – я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своем сердце… Россию, которая заглянула в мою детскую душу».

Другой русский писатель-эмигрант, лауреат Нобелевской премии Иван Бунин тоже свои произведения посвящает России и русским людям в обыденных и трудных ситуациях. В автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева» (12+) запечатлены многие факты и подробности из жизни самого Бунина. Повествование ведется от лица Алексея Арсеньева, вспоминающего о своем детстве и юности. Он родился в отцовском имении на хуторе Каменка, расположенном в средней полосе России; самые ранние жизненные впечатления мальчика связаны с бескрайними снежными полями – зимой и запахом трав – летом. Уже почти сто лет прошло с момента выхода «Жизни Арсеньева» на русском языке в Париже, а общественность и критика всё гадает – роман ли это (взгляд издателей), повесть ли (по мнению Паустовского), или вовсе беллетристическая поэма в прозе (точка зрения писателей эмиграции).

Сборник рассказов «Обетованная земля» (12+) составлен из произведений русских писателей конца XIX и первой четверти XX веков. Обетованная земля – это мир, где любовь к Родине «Святой долг, а любовь к ближнему – Божия заповедь». В книгу включены рассказы как известных писателей, таких, как Валерий Брюсов, Николай Лесков, Владимир Набоков, Михаил Пришвин, так и менее известных – Ивана Новикова, Ивана Савина, Бориса Ширяева и других.

Необычайной любовью к своей малой Родине и простым людям, живущим там, наполнены рассказы Василия Шукшина. В сборник «Печки-лавочки» (12+), кроме рассказов, вошли киноповести «Печки-лавочки», «Калина красная» и «Живет такой парень». Шукшин пишет душевно, лаконично, великолепным русским языком, где искрит и переливается живая разговорная речь, а его герои запоминаются сразу и навсегда. Да, шукшинские герои – «чудики», простаки, этакие Иванушки-дурачки, которым чужды практичность и прагматизм, у которых своя правда и свой смысл жизни. Относиться к ним можно по-разному, но одного точно не отнять – они добрые и простые.

Прекрасная русская природа всегда играла важную роль в формировании того самого чувства Родины. И мы не могли не напомнить о певце русской природы Константине Паустовском. И хотя сейчас многие считают, что его рассказы для детей, но и взрослым было бы неплохо их перечитать. Например, сборник «Золотой линь» (6+).

Красоту сибирской природы на фоне нелегкой человеческой жизни можно почти вживую увидеть в сборнике «Царь-рыба» (12+) Виктора Астафьева. В малое собрание сочинений писателя вошли также «Ода русскому огороду» и повесть «Стародуб». Виктор Астафьев, прежде чем стать писателем, сменил много профессией. После войны, которую он прошел простым солдатом, он работал и плотником, и слесарем, и грузчиком. Его проза во многом автобиографична. Страстный рыбак, охотник, труженик и воин, Астафьев знал не понаслышке все, о чем писал в своих книгах. Писал о сибирской природе, ее суровых таежных законах и первозданной красоте, доступной тем, кто не утратил с миром исконной связи.

Наша страна очень велика и каждый уголок ее прекрасен. Например, о Дальнем Востоке и его освоении книги одного из самых известных и отважных исследователей Забайкалья Владимира Арсеньева. Наиболее известны его произведения «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». По последнему японский режиссер Окиро Курасава снял фильм, получивший «Оскара». Роль Арсеньева сыграл Юрий Соломин. Но мы предлагаем вам сборник «Сквозь тайгу» (12+), куда вошли повествования об исследовании Сихотэ-Алиня, во времена Арсеньева края дикой тайги, полной опасности и очарования.

Почему нас так привлекает повседневная жизнь обычных людей? Иногда она бывает более захватывающей, чем любые боевики и детективы. Может быть, мы сравниваем ее со своей жизнью? Ищем ответы на вопросы, которые нас волнуют, в существовании других? Притягательность книги известного литературоведа Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» (12+) невозможно объяснить рационально. Она совсем не безупречна с точки зрения литературной критики: в ней много повторов, не всегда понятные переходы между повествованиями от первого и третьего лица. Но оторваться от нее невозможно. История мальчика, подростка, а потом и юноши Антона протекает у вас на глазах, и в ней много необычного и повседневного. Книга состоит из рассказов, посвященных жизни небольшого города в Восточном Казахстане до, во время и после Великой Отечественной войны, со всеми историческими реалиями. Город Чебачинск – постоянное место ссылки, начиная с Достоевского. Об этом сейчас пишут много, но немногим писателям удается рассказать об этом периоде жизни страны с такой личной переживательностью. Александр Чудаков написал эту книгу в 2000-е, но замысел ее появился у него восемнадцатилетнего. Долго не мог решиться на художественную прозу, неоднократно ее начинал, но смог написать, только уже став зрелым человеком. Книга во многом автобиографична, но не совсем. Это вполне художественное произведение. В центре внимания писателя, а затем и читателя – жители этого города, коренные, приезжие, ссыльные. Один из главных героев – дед Антона, человек незаурядный, с интересной судьбой. Простые люди творили чудеса. Например, в годы войны семья Антона с друзьями создала натуральное хозяйство, обеспечивающее их практически всем – от еды до обуви. Как это можно было сделать? Лучше прочитайте. Есть в книге и описание оттепельной Москвы, но по сравнению с жизнью Чебачинска столица кажется скучноватой. Впрочем, судить вам. Но книгу прочитайте обязательно.

Книга Елены Чижовой «Город, написанный по памяти» (16+) о Ленинграде. Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград – Санкт-Петербург – таинственный город с непростой судьбой и историей, полной тайн. Город, который всегда был особенным и принимал не всех. Елена Чижова – тоже непростая писательница: кроме первого «Время женщин», остальные ее семь романов как-то не на слуху. Зато ленинградка в четвертом поколении. Книга позиционируется как история семьи писательницы, воспроизведенная по воспоминаниям бабушки и мамы автора, а также и по ее собственным впечатлениям. История, пришедшаяся на тяжелые для города годы: революция, война, блокада, репрессии. Впрочем, эта семья благополучно избежала репрессий, но – блокада, эвакуация, тяжелые послевоенные годы. Особенно впечатляет описание блокады без патриотического глянца. Мемуарные моменты в книге перемежаются рассуждениями Елены о Смерти, Боге, бесе и прочих метафизических сущностях. Отзывы о книге разные, вы можете составить свое мнение.

Закончить обзор хотелось бы книгой о нашем Берёзовском. Павел Северный «Камешек Ерофея Маркова» (12+). Роман о людских судьбах, быте и нравах горного Урала первой половины XIX века. «Казалось, по Российскому государству годы проходили прежним неустанным, размеренным шагом. В очаровании летних ночей, под шелест листвы на березах они слушали соловьиные трели, в позолоте осенней поры дрогли, исхлестанные вицами затяжных дождей, под лихие высвисты метелей коченели в сугробных снегах, а потом вязли в грязи весенних распутиц.

Россия шла столбовой дорогой истории, и на ее бескрайней, исконной земле послышались гудки первых паровозов и пароходов, а в городах и промысловых селениях привычное спокойствие все чаще и чаще нарушалось шумом паровых двигателей и механических станков»…

В публикации использованы материалы сайта https://podskazki.info/kovalev/chuvstvo-rodiny/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11