Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.03.2023 11:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Зарнице» отдыхали чехи

Автор: Татьяна Чечвий

Летом «Зарница» отметит 50-летний юбилей, в преддверии праздника листаем страницы ее истории.

Международная смена

1986 год. В «Зарнице» на второй смене отдыхали 15 школьников из Чехословакии – активисты школы, победители олимпиады русского языка. Гости оказались дружными и веселыми пионерами. Чехословацкие ребята жили в первом отряде, который назывался «Земляне», а отрядной песней стала легендарная «Катюша». Они активно участвовали в делах отряда и дружины. Особенно им понравилась игра «Зарница», День индейца, день сказок, день танцев, дружинный и отрядный костры. Был проведен и день, посвященный ЧССР: березовские ребята выучили чехословацкие песни, танцы, игры, гости познакомились с нашими, обменивались сувенирами.

Дышите детством!

В конце 1980-х БР не баловал читателей информацией о том, как проходит пионерское лето в загородных лагерях: слишком много других, взрослых тем и проблем волновало жителей нашего города и всей страны: перестройка сотрясала экономические и политические сферы жизни. Беззаботное советское детство уходило в прошлое. Но все же нам удалось найти пару сообщений о «Зарнице».

1988 год. На второй смене состоялась спартакиада двух лагерей – «Орлёнка» и «Зарницы». «Орлята» стали сильнейшими в эстафете, а «зарничники» оказались лучшими футболистами. В общем, победила дружба!

1989 год. С 22 по 26 августа в «Зарнице» прошли традиционные сборы комсомольско-пионерского актива. Учеба, обмен мнениями и, конечно, общение со сверстниками.

1990 год в «Зарнице» начался с организационных новшеств: отряды начали формировать разновозрастные, по интересам – туристический, спортивный, театральный, отряды друзей природы, барабанщиков. Первая смена выстраивалась также необычно, по темам: первая неделя – спортивная (в центре внимания – оздоровление детей), вторая – неделя природы (экологические проблемы), третья неделя – творческая. Каждому отряду давалась возможность проявить инициативу, попробовать себя в самоуправлении.

1991 год. Прощальным приветом и грустным пророчеством уходящему времени стал фотоснимок А. Целикова «Перед выездом из лагеря»: «Детство зарницей мелькнет, а хочется оставить побольше воспоминаний об этой яркой полоске жизни. Вот и торопятся девчонки из лагеря «Зарница» нагуляться детскими тропинками среди сосен, поискать там неведомое, уходящее детство. Лето перекатилось за половину. Спешите, ребята. Дышите детством».

1992 год. С тревогой всматривались педагоги в наступающее лето: закрыт загородный лагерь «Орленок» рудника – администрация этого предприятия решила здания бывшего пионерского лагеря или продать, или сдать в аренду. В июне не приступил еще к работе лагерь «Зарница» БЗСК – из-за дефицита необходимых материалов для ремонта и дороговизны цен буквально на все, и «Зарницу» хотели закрыть. Но все-таки решили всем миром содержать ее. Правда, ориентировались только на две смены, так как тревожились, что высокая стоимость путевок может отпугнуть родителей. Стоимость путевки в лагерь составила более 4000 рублей, так что Березовский рудник смог обеспечить отдых в «Зарнице» только для 60 детей своих работников (столько же, правда, отдохнули в Геленджике, стоимость путевки в который составила 7000 рублей).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45