Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.03.2023 09:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бери и кушай! Как вырастить грушу в суровых условиях Урала

У большинства садоводов груша ассоциируется с югом: сладкие, крупные плоды с деревьев там снимают ведрами. В холоде же этот фрукт растет неохотно, но, к счастью, уральские селекционеры постарались и создали около двух десятков сортов, пригодных для жизни в садах с непростым климатом. Такие северные груши практически не уступают южным сестрам ни в размере, ни во вкусовых характеристиках.

Сегодня мы рассмотрим самые популярные и приспособленные к нашим широтам сорта груши.

За что любить грушу?

Груша всегда проигрывала яблоне по числу поклонников. Соперница более морозостойкая, менее прихотливая, да и сортов имеет гораздо больше: и на варенье, и на компоты, и для сырого потребления. Но настоящим ценителям груш их не заменит ни одна яблоня. Во-первых, у них яркий аромат, во-вторых – медовая, бархатистая мякоть. Да и витаминов плоды содержат массу.

Груши богаты клетчаткой, пектином, дубильными веществами, витаминами А, С, РР, В1, а также полифенолами и микроэлементами. Пектин обладает противоязвенным действием, клетчатка улучшает пищеварение, фолиевая кислота (которой в плодах груши больше, чем в черной смородине) нормализует число лейкоцитов. Соки и отвары из груш оказывают антибактериальный и жаропонижающий эффект благодаря содержанию в плодах природного антибиотика арбутина.

Какие сорта груш подходят для Урала и Сибири

Выбор сортов для непростых климатических условий довольно большой. Хотя лучше всего груши растут в южных районах Урала и Сибири, но и на севере садоводы умудряются собирать большой урожай, правильно выбирая место для посадки дерева.

Интересно, что выведенные на Урале сорта груши славятся устойчивостью не только к морозам, но и к вредителям. Они почти не страдают от болезней южных собратьев. Благодаря этому деревья практически не нужно обрабатывать ядохимикатами и пестицидами.

Подвой морозостойких сортов – груша Уссурийская. Она отличается повышенной зимостойкостью, нетребовательностью к почвам, долговечностью.

Груша «Заречная» по своим качествам близка к южным грушам. Размер у плодов довольно крупный – 115-140 граммов, мякоть кремовая, нежная, сладкого вкуса. Со взрослого дерева за сезон можно собрать до 80 кг груш, которые долго не осыпаются и хранятся два месяца. Плоды добирают сладость через 2-3 недели после сбора.

«Заречная» груша выведена на Свердловской селекционной станции, а потому идеально подходит к нашему климату. Сорт считается раннеосенним и скороплодным, цветки устойчивы к весенним заморозкам. Дерево это среднерослое – до 4 метров в высоту, с округлой кроной.

Груша «Пермячка» относится к летним и скороплодным сортам. Деревья среднерослые, с широкой кроной, урожайные – дают в среднем 30-50 кг плодов.

Груши вырастают массой до 140 граммов, колокольчатой формы, ребристые, светло-желтого цвета. Мякоть у них сочная, мелкозернистая и сладкая без кислинки. Но такие груши нужно быстро есть – хранятся они лишь две недели.

Груша «Радужная» созревает в последнюю декаду августа. Этот сорт летний и скороплодный, выведен в НИИ Челябинска совместно со специалистами Свердловской селекционной станции садоводства. Дерево среднерослое, с широкопирамидальной кроной.

Урожайность в среднем до 35 кг с дерева, а в возрасте 15 лет – свыше 90 кг с дерева. Плоды вырастают массой до 140 граммов, они округлой формы, желто-зеленого цвета с нарядным красным румянцем. Мякоть белая, сочная, хрустящая, кисло-сладкого десертного вкуса. Хранятся груши лишь две недели, но бывали случаи, когда в холодильнике они пролежали до нового года. Специалисты советуют есть груши сорта «Радужная» немного недозрелыми, когда плоды только-только начали желтеть, тогда они будут с хрустящей сладкой мякотью.

Груша «Бархатная Задорнова» относится к зимним. Это среднерослое дерево с округлой кроной. Урожайность в среднем до 80 кг со взрослого дерева.

Плоды массой до 120 граммов, удлиненно-конической формы, зеленые с оранжево-красным румянцем. Мякоть белая, иногда с розовыми или красными прожилками, сочная, кисло-сладкого вкуса. Груши отличаются лежкостью – хранятся три месяца.

Груша «Береженая» – это осенний, высокозимостойкий, урожайный сорт. Дерево среднерослое, с округлой кроной, его цветки устойчивы к заморозкам.

Плоды средних размеров – массой до 120 граммов, светло-желтые, округлой формы. Мякоть кремовая, маслянистая, сочная, отличного десертного вкуса. С одного дерева за сезон можно собрать в среднем 40 кг груш, а в возрасте 15 лет – свыше 90 кг. Эти груши способны храниться до двух месяцев.

Где лучше всего сажать грушу

Выбирая саженцы груши, отдавайте предпочтение сортам районированным, они приспособлены к нашим широтам, успешно переживут и суровые зимы, и позднюю весну. Вот основные правила, которые помогут вам подобрать лучший саженец:

Высота саженца должна быть в пределах 1,2-1,5 метра;

Толщина не должна превышать 1 см;

У саженца должно быть не менее трех развитых корней;

Кора должна быть целой, без повреждений;

На саженце должны быть живые почки;

Не должно быть признаков начала вегетации (растение должно быть в состоянии покоя).

В Сибири и на Урале высаживать грушу в открытый грунт осенью нужно только в сентябре – начале октября, а весной – не раньше первой-второй декады мая, когда среднесуточная температура воздуха достигнет уверенных +5 градусов. Проверить готовность почвы можно лопатой – она должна беспрепятственно входить в землю.

Важно выбрать для груши подходящий участок – солнечный и открытый, но обязательно без сквозняков. Резких порывов ветра дерево в морозы может не выдержать. В северных районах Урала и Сибири садоводы стараются посадить грушу на возвышенности, на ровных низких участках там она растет хуже.

Почва для груши должна быть рыхлой и плодородной, хорошо подойдет суглинок, но если высаживать грушу вы собираетесь в песчаную землю, то внесите на дно слой глины (и наоборот – песок, в случае высадки в глинистую почву). Это поможет саженцу набраться сил.

Когда груша начнет плодоносить, вы сможете по достоинству оценить это растение. С одного дерева собирают в два-три раза больше плодов, чем с яблони. Но важно помогать груше – ставить под ее ветки подпорки, иначе под тяжестью плодов ветви могут сломаться.

По материалам сайта питомника «Сады Урала»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103