Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.03.2023 11:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Блюз бродячих собак» заставил плакать зрителей

Автор: Карина Низамова
Студентка 4 курса Екатеринбургского государственного театрального института

3 и 4 марта на сцене Дворца молодежи в Берёзовском прошел II Всероссийский фестиваль детско-юношеских театральных коллективов «Витамин_Т». Первый такой фестиваль состоялся в пандемию, отсюда и такое метафоричное название. Свои актерские, музыкальные и гимнастические навыки представили коллективы из Верхней Пышмы, Берёзовского и Екатеринбурга. На одном из представлений побывала корреспондент БР.

Музыкальный спектакль «Блюз бродячих собак» от Академии Мюзикла ЦК «Урал» города Екатеринбурга выбивался из фестивального репертуара. И хоть автор этих строк не особый фанат этого типа театральных представлений, но из зала я вышла приятно пораженной. Но обо всем по порядку.

О чем постановка? Спектакль основан на книге Константина Сергиенко «До свидания, овраг» – в центре повествования небольшая стая бродячих собак: не любящий людей Черный, не желающий вступать в стаю Гордый, гоняющий кошек Кусач, интеллигент Головастый, бывшая домашняя Такса, побирающийся по электричкам Хромой и вечно смеющаяся и поддакивающая Крошка. Они живут своей жизнью в овраге. И не подумайте, что здесь только грусть и тяготы выживания. Наоборот, в овраге удивительно огромный мир, состоящий из запахов, горьких и радостных моментов, сытых и не очень.

Однако показать полноценно все произведение Сергиенко в одном часе театрализованного представления, конечно, не получится, к сожалению, очень многое осталось за кадром, очень многое и важное просто-напросто отсутствует. Из-за чего сюжет спектакля выглядит немного рваным.

Из-за не очень хорошо переработанной под спектакль истории скачет не только повествование, но и страдает раскрытие образов. Гордый по сюжету книги и спектакля является рассказчиком, именно его глазами и носом мы видим мир оврага. Однако в постановке нет как такового главного героя. Есть стая, что плюс, но из-за отсутствия некоторых сюжетных деталей, рассказывающих о наших бродячих героях, они так и остаются для зрителя непонятыми и неблизкими. Зрители говорили это на обсуждении после спектакля, указывая своими вопросами на очевидные сюжетные дыры и нераскрытость персонажей.

В спектакле, что был показан на сцене Дворца молодежи, не было некоторых важных сцен. Так, например, пропала сцена с котом Ямомото, который был в более ранней постановке «Блюза бродячих собак» от Академии Мюзикла ЦК «Урал». Дело ли в актерском составе, нехватке времени на выступление (на показ в рамках фестиваля выделялся всего час, в то время как их цельная постановка, судя по сохранившейся записи в интернете, идет один час двадцать минут). Может быть, случилось что-то, что заставило постановщиков вырезать такие эпизоды, это для зрителей осталось загадкой. Но факт остается фактом: музыкальный спектакль оказался неполным.

Помимо отсутствия важных сцен и деталей, в постановке есть и казалось бы ненужные, но зрелищные эпизоды, которые не раскрывают персонажей, зато раскрывают таланты актеров. Например, эпизод с породистой собакой, которая проходит мимо стаи и хвастается тем, что она породистая и человек ее породистый. Подобное не двигает сюжет и почти считается филлером – не нужной сценой, не раскрывающей персонажей, сюжет или идею автора.

Однако эту сценку стоило видеть ради игры ребят. Притворная любезность стаи перед домашней собакой резко заканчивается, они начинают над ней подшучивать, а та резко срывается на крик и угрозы, что всех порвет за своего хозяина. Эти крики в какой-то момент начинают звучать подобно напуганному истеричному лаю какой-нибудь чихуахуа, но при этом остаются человеческой речью... Бродячие окружают домашнюю, запугивая, и собачонка сбегает с визгом, зовя хозяина.

Что ж, определенно, актерская игра выше всяких похвал! И в такой момент уже не задумываешься над вопросом, а нужна ли данная сцена или нет.

Были, конечно, и небольшие промахи в актерском мастерстве. Некоторые ребята явно выбивались из общей картинки своей пассивностью, но это было, скорее, признаком того, что выступают дети и подростки. Возможно, сказалось волнение, за что нельзя осуждать.

Также местами было видно, что некоторые актеры переигрывали, что было не так уж и плохо, ведь это хороший опыт в понимании своего персонажа и его мироощущения.

В большинстве случаев подобные небольшие шероховатости постановки и отыгрывания ролей с лихвой компенсируют юные актеры. В какой-то момент я даже забыла, что нахожусь на спектакле юношеского коллектива, что на сцене не профессиональные актеры, окончившие театральный институт, а обычные подростки с горящими от творчества глазами. Признаться честно, это потрясающе!

Выход артистов на сцену ознаменовался небольшим, но очень активным номером с акробатическими элементами под песню группы «Секрет» «Блюз бродячих собак». Это было впечатляюще. Разворачивающаяся на сцене маленькая жизнь не давала отвлечься на что-то постороннее до самого конца спектакля.

И это заслуга не только юных актеров, но и режиссера-постановщика Калаптюка Владимира Андреевича, ведь персонажи буквально выходили со сцены в зал к зрителям. Такой ход, например, сделал очень трогательной и символичной смерть Хромого: он спустился со сцены и медленно направился к выходу из темного зала в свете софита и под песню рок-группы «КИНО» «Спокойная ночь».

Отдельно хочется отметить актерский вокал: от многих композиций, исполненных ими, мурашки по коже бегали. К тому же репертуар был очень хорошо подобран: тут прозвучали и рэп, и рок, и поп-хиты, что задавало нужное настроение и погружало в эту собачью жизнь. Прозвучало много композиций группы «КИНО»: «Кукушка», «Звезда по имени Солнце», «Хочу перемен!» и «Спокойная ночь». Эти песни создавали особую атмосферу и безнадеги, и слабой надежды на то, что когда-то станет лучше и легче.

Если как-то резюмировать свои впечатления от музыкального спектакля «Блюз бродячих собак», то это было впечатляюще. Были недочеты, которые потерялись на фоне всех плюсов и положительных эмоций, оставшихся от представления. Да и были моменты, когда почти весь зал пустил слезу, а это много значит!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47