Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

01.03.2023 11:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек, который гладит кота, ощущает тепло Божьей руки

Автор: Светлана Гришина
Главный библиограф Центральной городской библиотеки

Если у человека есть кот или кошка, он никогда не будет одинок. Они скрашивают грустные дни и разделяют радостные. Они становятся важной частью нашей жизни, и мы хотим знать о них все, а главное, понимать их. В этом, как всегда, нам помогут книги.

В книгу нашей землячки Светланы Лавровой «Год кота» (6+) вошли две сказочные повести: «Котенок по рецепту» и «Про котенка Касю и нечистую силу». Главные герои сборника – разумеется, котята, любимцы детей и взрослых, смешные и мудрые, хитрые и проказливые, но при этом неизменно обаятельные. Эту книгу Светлана проиллюстрировала сама. Ее рисунки отличает то же качество, что и ее прозу: замечательное чувство юмора и тонкое понимание характеров всех персонажей, взрослых и маленьких, четвероногих, хвостатых и пернатых, и даже... бестелесных. На обложке книги вы увидите портрет котенка Каси — он действительно существует и живет у автора дома. Когда книга еще только задумывалась, он был тем самым маленьким серым котенком, который отправился в свое захватывающее путешествие. Но создание книги — процесс долгий, и с тех пор котенок успел подрасти.

«Человек человеку – кот» (12+). Кошки становились главными героями и в фэнтези, и в мистике, и в классической научной фантастике... Перед вами — ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СБОРНИК "кошачьей" фантастики, составленный признанным знатоком жанра Андреем Синицыным. Сборник, в котором объединили усилия как молодые и талантливые авторы, так и признанные мастера!

В книгу Андрея Белянина «Рыжий и Полосатый» (12+) вошли три повести — сказки: «Рыжий и Полосатый», «Возвращение Рыжего и Полосатого» и «Орден фарфоровых рыцарей». Две первые повествуют о приключениях двух маленьких, но очень боевых котят, которым удалось подружить кошек и собак и освободить кошачье королевство от полчища крыс.

Эльке Хайденрайх «Неро Корлеоне. Кошачья история» (12+). Черному котенку по имени Неро понадобилось всего шесть недель, чтобы стать начальником фермы и заслужить уважение всех ее обитателей. Неро никого и ничего не боится, и поэтому получает вторую часть своего имени — Корлеоне, что означает «Львиное сердце». «Неро Корлеоне» – увлекательнейшая история о жизни кота, которую немецкая писательница Эльке Хайденрайх рассказывает так, будто сама когда-то была кошкой. Но самое главное в ней то, что это история о рождении, жизни, любви, взрослении и смерти, рассказанная таким простым и ясным языком, что читать об этом будет интересно и детям, и взрослым.

Повесть Станислава Золотцева «Камышовый кот Иван Иванович» (16+), рассказывающая о жизни в сельской глубинке 90-х годов минувшего века, относится к тем произведениям литературы, которые, наряду с эстетическим удовольствием, рождают в душах читателей светлые, благородные чувства. Оригинальная по замыслу и сюжету сказка об очеловеченном коте написана простым и сильным, истинно далевским литературным языком. Она по сути своей очень оптимистична и хорошо соответствует самой атмосфере, духу наших дней.

Главная героиня одноименной повести Юрия Коваля (12+) – Шамайка – представляется то беззащитным осиротевшим котёнком, то красавицей, из-за которой дерутся местные коты, то матерью семейства, то богиней крупного рогатого скота или Единственной Королевской Аналостанкой с родословной, но это всё та же дворовая кошка, лазающая по помойкам. Она умело выходит из сложных ситуаций, порой даже трагических.

Марта Кетро «Мартовские коты» (12+) Звезда рунета, автор нескольких успешных книг, редактор сборника ЖЖout, Марта Кетро очень любит кошек — за то, что они делают дом уютнее, а жизнь — гармоничнее. Она, в частности, рассказывает такую историю: «Как-то раз Бог увидел мышь и кинул в нее своей рукавицей, которая тут же превратилась в кошку. Я вдруг поняла, что чувствует человек, который гладит кота — он ощущает тепло Божьей руки, ни много, ни мало». В своем пристрастии она, конечно, не одинока: миллионы людей тоже видят в кошке символ спокойного счастья. А для многих эти животные стали источником творческого вдохновения: они не только пишут о своих любимцах с любовью и нежной иронией, но и сочиняют истории от лица самих котов и кошек — так, как они сами могли бы рассказать о себе.

Кошки — удивительные и загадочные существа, независимые, дружелюбные, гордые. Именно о них рассказывают книги Дорин Тови. Например, книга Дорин Тови и нашей соотечественницы Натальи Романовой «Кошки в доме» (12+). Авторы относятся к своим любимцам как к существам мыслящим, имеющим право на личную жизнь: таков, например, рассказ о «замужестве» сиамской кошки и появлении у нее многочисленного потомства с ярко выраженными характерами у каждого котенка. Тонкий юмор, необыкновенная трогательность, художественные достоинства сближают эту книгу с лучшими произведениями Даррелла и Хэрриота. А еще у нее есть книги «Кошки в мае» (12+) и «Хлопот полон рот» (12+) – это продолжение приключений семейства сиамцев.

Акиф Пиринчи «Кошачьи» (12+). Наконец-то документальное подтверждение того, что мы, котсоны, не просто мешок меха с желудком не больше напёрстка, дающим сил для игр и роста. Мы не просто едим, спим и это... размножаемся. Мы мыслим, общаемся, развиваемся! Итак, история от лица нашего брата, а значит уровень ушастости и хвостатости зашкалит!

«Катастрофанархисториязвандалкогорючий волшебный пунш» (12+) Михаэля Энде просто сказочная история. В последний день перед Новым годом можно приготовить чудесный Пунш Желаний, который сможет исполнить все ваши пожелания. И вот Вельзевул Заморочит и его тетушка Тирания Вампирьевна решают наделать черных дел. И только два героя — кот Мяурицио и ворон Яков способны спасти мир от надвигающейся опасности.

У Владислава Крапивина есть две книги с упоминанием котов «Серебристое дерево с поющим котом» и «Рыцарь прозрачного кота». В них фирменная крапивинская полуфантастика-полусатира. Здесь есть баланс смешного и грустного.

«Old Possum's Book of Practical Cats / Популярная наука о кошках», написанная Старым Опоссумом» Томас Стернз Элиот (12+). Старый Опоссум (практическое руководство по котам и кошкам) – перевод с английского языка знаменитого произведения, впервые опубликованного в 1939 г. Старый Опоссум – литературное прозвище Элиота. На стихи Элиота в 1981 г. английским композитором Э. Л. Веббером был написан мюзикл «Кошки». Русский перевод дается по рукописи.

Пол Гэллико (1897-1976) — американский писатель, владелец двадцати трёх кошек. Неудивительно, что он сочинил книгу про своих усатых-полосатых любимцев. Ему хватило знаний, таланта и чувства юмора, чтобы написать не занудное повествование о поведении животных в доме, а своеобразный «перевёртыш» или, если хотите, «вредные советы для котят». «Беззвучное мяу» содержит рассказы о том, как провести операцию «захват», то есть выбрать себе хозяев по вкусу, «приручить» мужчину или женщину, добывать исключительно лакомые кусочки и располагаться в удобном антикварном кресле у камина. Текст написан от лица неизвестной, но очевидно умудрённой жизнью кошки и подброшен автору непосредственно под дверь. «Томасина» (1957) — самая известная из его историй. Это рассказ о мужчине, забывшем, что такое любовь. О девочке, любившей кошку. И о кошке, думавшей, что она – богиня. Ещё одна сказочная повесть Пола Гэллико «Дженни» – о мальчике, превратившемся в котенка. Бездомный и одинокий, он найдет настоящего друга среди четвероногих обитателей лондонских улиц. Узнает нужду, научится бороться, совершит предательство и заслужит прощение. Повесть издана в классическом переводе Натальи Трауберг.

«Хвосттрубой, или Приключения молодого кота» Тэд Уильямс. Все знают, что кошачий мир — мир особенный. Открыв эту книгу, вы окажетесь в стране кошачьих легенд и преданий, вы узнаете о древних кошачьих богах и героях, о сотворении мира Всеобщей Матерью Кошкой и о том, как за наглость и высокомерие принц Девять-Птиц-Одним-Ударом был превращен в человека. Но все это лишь фон, на котором проходит захватывающая история кота по прозвищу Хвосттрубой. Этот необыкновенный кот отправился в полное опасных приключений путешествие, чтобы найти свою пропавшую подругу.

И это еще далеко не все книги о наших любимцах. Впереди еще много книжных и кошачьих открытий.

В публикации использованы материалы сайтов:

https://www.livelib.ru/selection/265-koty-i-koshki-v-hudozhestvennoj-literature

https://www.livelib.ru/selection/1991-koty-koshki-i-kotyata

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51