Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

24.02.2023 12:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Взвейтесь кострами, синие ночи"

Автор: Татьяна Чечвий

Продолжаем перелистывать страницы истории пионерского лагеря «Зарница», который готовится отметить 50-летний юбилей. В данном случае слово «пионерский» уместно – речь пойдет о восьмидесятых годах прошлого века.

1983 год

С утра до вечера детвора была занята интересными делами. Только что прошел день Нептуна, и вот уже наступил день здоровья. Октябрята и пионеры соревновались, кто лучше и активнее сделает зарядку, аккуратнее всех заправит кровать. А после «тихого часа» состоялась эстафета. Здесь представители всех десяти отрядов собирали аптечки, угадывали лекарственные растения, делали перевязки «пострадавшим».

Находилось дело и для юных интеллектуалов: степенные мальчишки были серьезно заняты настольными играми, сражались за звание чемпиона лагеря по шахматам.

На второй, санаторной, смене в «Зарнице» смогли поправить здоровье 330 ребят. Заводской комитет профсоюза выделил для этого дополнительные средства на усиленное питание, проведение лечебных процедур. Здесь в течение всей смены функционировали физкабинет и кабинет лечебной гимнастики, проводилось профилактическое лечение целебными минеральными водами.

На третьей смене проводилась учеба школьного актива. Более 200 ребят постигали теорию и практику комсомольской и пионерской работы. Здесь действовал политклуб, прошла пресс-конференция «Наш город». Конечно, кроме учебы для подростков были подготовлены обширные спортивная и культурная программы: свои творческие способности каждый мог показать на дискотеке, юморине, вечере у костра.

1984 год

Каждый день, почти каждый час в лагере был наполнен какими-то делами, событиями. Это и праздник строя и песни, и спартакиада, и фестиваль молодежи, и антивоенный митинг, и утренники, и веселые старты, и трудовые десанты. Каждое утро начиналось в лагере с полезных дел. Ребята занимались уборкой территории, ходили на расчистку леса от завалов, оборудовали автогородок.

О том, как проходил в июле 1984 года в «Зарнице» праздник Берендея, мы узнаем из заметки Л. Глазуновой «Как живете, «берендята»?»:

«Все отряды пионерского лагеря «Зарница» готовились к празднику Берендея. Самые старшие придумывали игры, аттракционы, рылись в книгах, календарях. Те, кто помладше, вспоминали пословицы, поговорки, загадки, народные приметы о лесе, лете, вообще о природе, разучивали песни.

После полдника собрались на лесной поляне. Валера Беликов из второго отряда провел лесную викторину. Получил полные и хорошие ответы даже на самые трудные вопросы: чем отличается пихта от ели, какое дерево идет на изготовление карандашей, какие деревья растут на территории лагеря.

Сам царь лесов Берендей, роль которого досталась начальнику лагеря В. И. Щипачеву, вышел к ребятам из лесной чащи. Сюда же явился воинственный и сердитый повелитель грома и молнии Перун (Саша Бабкин из первого отряда). Он брызгал водой, пускал «громовые» стрелы, «валил деревья» и обещал спалить всех и все огнем.

Совершенно неизвестно, чем кончилась бы эта встреча двух владык, если бы не ребята, которые пришли на помощь Берендею. Сдался Перун на милость победителей, пообещал впредь честно служить Берендею и его «берендятам». И тогда начался настоящий праздник, каких немало в «Зарнице».

Играть, купаться, загорать, ходить в лес, отдыхать, проводить КВН и трудовые десанты, спортивные состязания и «Зарницы» – много дел у детворы, некогда скучать им в лагере».

В «Зарнице» уже складывались свои традиции: в третью смену в пионерский лагерь каждый год выезжали 25 выпускников детского комбината «Рябинушка», чтобы набраться сил и здоровья для самого первого в их жизни учебного года. Малыши осваивали нелегкую науку самостоятельно застилать кровати и чистить зубы.

Футбольный матч, 1984 год

1985 год

В 1985 году XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Москве, отозвался в «Зарнице» фестивальной неделей. В фестивальные дни в лагере прошел митинг в защиту мира, на котором коммунист, начальник пионерского лагеря В. И. Щипачев, комсомолка 80-х Татьяна Кириллова и пионерка первого отряда Галина Бурова призвали ребят к борьбе за мир, за бережное отношение к тому, что предоставила им страна.

В лагере прошел конкурс плакатов «Мир, дружба, фестиваль», ярмарка солидарности, конкурс на лучшую фестивальную марку и много других интересных дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57