Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативные жители предложили три проекта

7 февраля в администрации прошла конкурсная комиссия по отбору проектов инициативного бюджетирования. В этом году свои проекты по благоустройству общественных территорий представили три группы активистов: от поселков Ключевска и Старопышминска инициаторы выдвинули свои предложения повторно, новым участником стали представители Шиловки.

Ключевск предлагает благоустроить территорию ныне существующего корта и вокруг него. Назначение корта останется прежним: баскетбольная площадка летом и ледовая — зимой. Предлагается заменить покрытие — сделать его травмобезопасным, выполнить разметку и установить оборудование для занятий волейболом. Кроме того, в проект заложена воркаут-площадка, оборудованная комплексом для занятий уличной гимнастикой и двумя уличными тренажерами для укрепление и развитие базовых мышц. Для юных жителей поселка проектом предусмотрена детская площадка вблизи корта и воркаута.

Старопышминск вышел с проектом благоустройства территории рядом со зданием ОВП, по улице Волкова, 3. Поселковые мероприятия и сейчас проходят там, но территория не имеет достаточного оборудования, чтобы артистам и зрителям было комфортно. Поэтому инициативная группа поселка предложила создать арт-сцену и обустроить территорию вокруг нее. Проектом предлагается установить саму сцену, площадь вокруг нее замостить бехатоном, установить скамейки для зрителей, оборудовать освещение и газоны. Это не только сделает комфортнее пребывание на праздничных мероприятиях творческих коллективов и жителей, но и позволит расширить досуг: проводить кинопоказы, мастер-классы, игры и обучающие занятия.

Третий проект представили жители Шиловки. Проект предусматривает благоустройство пустой территории по улице Николая Жолобова. Там предлагается обустроить многофункциональную спортивную площадку для игр (мини-футбол и баскетбол), занятий воркаутом. Она рассчитана на разную возрастную аудиторию.

Как сообщил в своем Телеграм-канале Евгений Писцов, по результатам рассмотрения всех проектов комиссия выставляла баллы, чтобы определить приоритеты. Выше всех члены комиссии оценили проект Старопышминска (883 балла), вторым оказался Ключевск (867 баллов), а Шиловка набрала наименьшее количество баллов – 763, так как в проекте оказались недочеты, которые требуют доработки.

Заключительным этапом стало голосование за то, какие проекты выйдут на региональную комиссию по инициативному бюджетированию. С учетом выставленных баллов на областную комиссию было принято решение пропустить проекты спортивной площадки в Ключевске и арт-сцены в Старопышминске. Дальнейшая судьба проектов будет зависеть от оценки региональных специалистов.

Как отметил глава, проект спортивной площадки в Шиловке после доработки примет участие в конкурсе в следующем году.

Инициативное бюджетирование предполагает разделение финансирования на 4 части: субсидия регионального бюджета (в этом году она может составить до двух миллионов рублей), а также средства местного бюджета, предпринимателей и жителей округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11