Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Факты о «Зарнице»

Автор: Татьяна Чечвий
Главный библиограф Центральной городской библиотеки

В номере от 8 февраля БР начал серию публикаций, посвященную истории «Зарницы», которая в этом году отметит 50-летний юбилей.

Бывший «Энергетик»

Мы подняли газетные архивы и обнаружили интересный факт: оказывается, лагерь старше на год, чем мы думали. Пионерский лагерь был построен в 1972 году по заказу Березовского завода строительных конструкций и год носил название «Энергетик». Однако это название почему-то не прижилось, и в 1973 году пионерский лагерь для детей рабочих БЗСК распахнул свои двери под названием «Зарница». В четырех корпусах на 40 мест каждый размещались первые четыре отряда (113 мальчиков и девочек).

1975 год

За лето в «Зарнице» смогли отдохнуть уже 600 пионеров – на живописном берегу Шиловского водоема были созданы отличные условия для отдыха детей. Можно было купаться, загорать, участвовать в различных спортивных мероприятиях.

1978 год

Директор пионерского лагеря – Л. И. Шишин, старшая пионервожатая второй смены – Г. Н. Останина. Вторая смена этого года ознаменовалась тем, что была пущена вторая очередь лагеря. Новый спальный корпус на 160 мест был принят в эксплуатацию к 1 июля, а уже через пять дней здесь зазвенели детские голоса. Вместо 200 ребят «Зарница» смогла принять сразу 320 человек! Коллектив БЗСК многое сделал, чтобы отдыхалось тут детишкам весело и интересно. В распоряжении ребят – спортивная площадка, на которой разместилось футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, качели, а чуть ниже – пляжное местечко у воды.

В третью смену «Зарница» приняла около 200 ребят. Все началось сначала: игры, танцы, занятия в кружках, спортивные соревнования, трудовые десанты. Старшая пионервожатая Н. К. Смирнова составила план работы дружины. Первые дни прошли насыщенно: это яркие костры, зажженные в честь открытия лагеря и фестиваля молодежи на Кубе, спартакиады, различные игры.

1978 г., новый спальный корпус

1981 год

На базе пионерских лагерей «Орленок» и «Зарница» решено организовать санаторные смены для больных и физически ослабленных детей. В загородных лагерях были созданы необходимые условия для технического творчества и юннатской работы, подготовлены спортивные сооружения, места для купания, пионерские комнаты с необходимой атрибутикой.

1982 год

Начальник лагеря – Вера Михайловна Михалева.

Пионерский лагерь «Зарница» только за одну смену принимает 320 ребят. Всего за лето здесь отдохнуло 960 детей энергостроителей и рабочих других предприятий города.

Итоги пионерской работы второй смены: прошла традиционная игра «Зарница», ярмарка с «заморскими купцами», день здоровья. Значительную помощь оказали ребята совхозу «Шиловскому», поработав на прополке овощей. При определении отрядов-победителей вожатые учитывали и активность ребят во всех этих мероприятиях, и занятия спортом, и чистоту комнат. Лучшими были признаны отряды «Аэлита», «Мечта», «Космонавты».

P. S. В редакции не сохранилось фотографий тех знаменательных дней. Возможно, у кого-то из березовчан найдутся в семейных альбомах старые фотоснимки? Будем рады, если кто-то захочет поделиться своими воспоминаниями о своем «пионерском лете» в 1980-е, 1990-е, 2000-е…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97