Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

16.02.2023 15:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весь мир в одном флаконе. Как запах становится произведением искусства.

Автор: Светлана Гришина
Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

Помните у Блока? "Дыша духами и туманами, она садится у окна..." Духи, или, как сейчас принято говорить, парфюм – что это? Тайное оружие? Помощник в поднятии настроения? Сегодня в нашем материальном мире обоняние постепенно отошло на второй план, уступив в мире чувств место зрению и слуху. Но между тем мир ароматов никогда не терял своей актуальности. Искусство создавать ароматические композиции уходит своими корнями еще в те далекие времена, когда древние египтяне использовали в своих магических ритуалах благовония. А древнерусские красавицы носили специальные мельхиоровые подвески, которые непринужденно раскачивались при ходьбе, щедро распространяя вокруг себя волшебный душистый аромат.

Первый парфюм, в котором использовались рукотворные запахи, был создан Полем Парке в 1881 году для компании Houbigant, и назывался он Fougère Royale. Сейчас этот одеколон является законодателем в мировой парфюмерии фужерных ароматов, и найти его можно только в Версальской осмотеке – музее парфюмерии.

Старшее поколение наверняка помнит о том своем желании заполучить заветный флакончик французских «Клима» или «Магии ночи», на худой конец польских «Пани Валевска» или «Быть может», или болгарский «Сигнатюр». Впрочем, и советские духи московских фабрик «Новая Заря» и «Свобода», ленинградской «Северное сияние» и рижской «Дзинтарс» были вполне неплохи.

Сегодня мы расскажем вам о книгах, которые проведут вас в мир ароматов, мир духОв.

Начнем с книги нашего соотечественника Константина Веригина «Благоуханность. Воспоминания парфюмера» (16+). Оказавшись после разрушительных событий Октября во Франции, он осуществил мечту своего детства – стал парфюмером. Без рекомендаций молодому человеку было очень трудно получить место в этой области, все опасались кражи формул (особенно краж, совершенных химиками). Константину Михайловичу помогли Нарышкины и Кутузовы, и вскоре он уже работал под началом Эрнста Бо. Бо, сам эмигрант, потерявший после революции московскую фабрику Ралле (нынешняя «Свобода»), очень внимательно относился к России и русским. И "озерная свежесть" духов Chanel №5 была навеяна Эрнсту Бо русским севером, и духи Bois des Iles – оперой Чайковского «Пиковая дама».

Лука Турин «Секрет аромата. От молекулы до духов. Как запах становится произведением искусства» (16+). Разобраться в науке изготовления духов, парадоксах запахов и механизмах производства поможет Лука Турин – всемирно известный парфюмерный критик и автор нескольких бестселлеров. Мало кто знает, что в мире существует всего шесть крупных фирм, которые имеют привилегию создавать новые парфюмерные молекулы. Остальные мелкие компании – известные и не очень – просто смешивают то, что было выставлено на продажу родительскими предприятиями. Когда парфюмер работает над ароматом, он использует уже созданные вещества, а также натуральное сырье – ингредиенты, которые потенциально могут войти в состав парфюма.

Лука Турин, Таня Санчес «100 Лучших Ароматов. Как выбирать и наносить духи» (16+). «Духи – это послание во флаконе», – говорит Лука Турин. Книга представляет собой перевод этих посланий. Она содержит описание сотни классических шедевров парфюмерного искусства. Написанная в доступной манере ярким образным языком и пронизанная чувством юмора, она расскажет вам о мире ароматов, раскрывая профессиональные тонкости парфюмерного искусства и истории ароматов. Цель авторов – научить отличать шедевры парфюмерного искусства от посредственностей. В книге представлены 100 лучших, по мнению авторов, духов от более чем 50 брендов.

Лиззи Остром «Парфюм. История ароматов XX века» (16+). У каждой эпохи – свой аромат. Так считает автор этой книги, знаменитый парфюмерный эксперт Лиззи Остром, он рассказывает историю XX века через историю парфюма. Перед вами промелькнут «прекрасная эпоха» начала века, ревущие двадцатые, грозные тридцатые, непокорные сороковые, элегантные пятидесятые, свингующие шестидесятые, сверкающие семидесятые, эгоистичные восьмидесятые, капризные девяностые. Книга хорошо структурирована: каждое десятилетие прошлого века отмечено десятью ароматами. Подборка ароматов для нас порой неожиданна: явно прослеживается англо-саксонская оптика наблюдателя. В ней упоминается изрядное количество популярного масс-маркета, характерного для британо-американского рынка, а наш взгляд на историю сформирован скорее французским.

«Ароматы мира» (12+). Во-первых, это просто потрясающая книга! Яркая, красивая и очень информативная. Во-вторых, она содержит интересную и довольно подробную историю ароматов с самой древности и историю некоторых известных парфюмерных домов. Хотите узнать о том, как делались ароматы и духи с самой древности, с чего начинали самые известные парфюмерные дома и дома моды, как появился самый первый флакон, что такое афродизиаки, как классифицируются ароматы и что такое ароматерапия – все это вы найдете здесь «в одном флаконе»... Читать такие вещи просто одно удовольствие.

Елена Селестин «Тот самый парфюм. Завораживающие истории культовых ароматов XX века» (16+). В книге рассказывается о жизни людей, создавших известные духи: «Диор», «Шанель», «Герлен», «Ив Сен-Лоран», «Ланвин» и другие. Удивила история семьи Нины Риччи. Все, наверное, знают о том, что Нина Риччи была портнихой, создавала воздушные свадебные платья, которые пользовались большим спросом у итальянок. Оказывается, Роберт Риччи, ее сын, выпустил духи. Аромат был цветочный, а флакон для духов был сделан в форме сердца. Книга прекрасно издана, плотная белая бумага с красивыми иллюстрациями под акварель. На мой взгляд, не хватило иллюстраций с флаконами духов, о которых рассказывается. Старшее поколение порадует глава о французских духах в СССР.

Елена Селестин «Композиторы ароматов. Легендарные парфюмеры ХХ и XXI веков и их лучшие произведения» (16+). Мы говорим: «Духи от Нины Риччи или Герлена». Но владельцы модных домов редко сами составляют ароматы. Парфюмеры часто сравнивают свою работу с написанием музыки: мелодии ароматов, как и музыка, отражают время и украшают повседневность. Эта книга рассказывает о знаменитых «композиторах ароматов» прошлого и настоящего, создавших неповторимые парфюмерные симфонии, которые «звучат» и по сей день. Но имена их часто остаются неизвестными широкой публике.

Кожаринов В.В. «Русская парфюмерия XIX – XX века» (16+). «Нынешнему поколению россиян трудно представить, – пишет автор, известный коллекционер русских антикварных флаконов, – что сто лет назад не одна или две, а целая дюжина парфюмерных компаний на равных конкурировали с производителями французской парфюмерии, что изделия наших парфюмеров получали высшие награды едва ли не на всех торгово-промышленных выставках того времени». Флаконы-ароматники, хрустальные флаконы эпохи русского модерна были великолепны, упаковка и реклама – прелестны. Рекламу духов размещали на тарелках, пепельницах, географических картах, концертных афишах, бланках телеграмм, в сборниках нот. А еще у Вениамина Кожаринова есть потрясающе красивая книга «Русская парфюмерия. Иллюстрированная история» (16+).

Наталия Долгополова в работе «Парфюмерия в СССР. Обзор и личные впечатления коллекционера» (16+) продолжает и дополняет предыдущую книгу. В двухтомнике – огромное количество сведений о становлении русской и советской парфюмерии, множество фотографий флаконов, репортажных снимков, старинных реклам, литературных цитат, выдержек из исторических, экономических и статистических трудов, прейскурантов, модных журналов, воспоминаний о жизни и быте современников.

Эта книга потрясает самим объемом проделанной работы. Автор, советский специалист по международным отношениям, увлеклась коллекционированием отечественной парфюмерии, по академической привычке перерыла тонну материала, изучила вдоль и поперек всю парфюмерную тему в РГБ, множество блогов и форумов – и выпустила огромный, щедро иллюстрированный двухтомный труд. А сколько в книге интересных сюжетов, так или иначе связанных с духами! Вот автор пишет о знаменитом аромате «Красный мак», созданном к десятилетней годовщине революции и посвященном популярному одноименному балету Глиэра.

Ну и в конце немного беллетристики. Валентин Пикуль «Душистая симфония жизни» (12+) – миниатюра о судьбе известного парфюмера, француза по происхождению и русского в душе, Генриха Брокара. И, конечно, ужасный «Парфюмер» Патрика Зюскинда (18+).

В этом чудесном мире парфюма каждый найдет что-то свое, ведь духи это не только модный аксессуар, а маленькое чудо, которое создал парфюмерный мастер, делающее дам женственнее, а мужчин изысканнее.

В публикации использованы материалы сайтов:

https://www.livelib.ru/selection/699258-mir-parfyumerii

https://www.litres.ru/tags/parfum/

https://zen.yandex.ru/media/perfume_dialogue/top-7-knig-o-parfiumerii-vkliuchaia-novinki-2021-goda-6006b796ee9f25022b61b293

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74