Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

02.01.2023 11:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Измерим градус волшебства!

Автор: Светлана Гришина
Главный библиограф Центральной городской библиотеки

Так уж получается, что под Новый год мы все становимся немного детьми. Верим в чудеса и исполнение желаний. Надеемся, что после боя курантов жизнь изменится к лучшему, а следующий год будет удивительным. И это правильно! Ведь все это обязательно случится! А мы поможем вам создать это прекрасное новогоднее настроение. С помощью книг, конечно. А чтобы не пропала эта детскость, почитайте книги для детей и подростков о Новом годе и Деде Морозе. Лучше всей семьей.

Начнем с замечательных сказок Андрея Усачева о невидимой деревне Дедморозовке, где живут Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники – веселые снеговики и снеговички. В цикл входит семь книг: «Азбука Деда Мороза», «Дед Мороз из Дедморозовки», «Чудеса в Дедморозовке», «Почта Деда Мороза», «Олимпийская деревня Дедморозовка», «Привидение из Дедморозовки», «Школа снеговиков», «Новый год в зоопарке», «Дело было в Новый год», «Школа в Дедморозовке», «Шли в поход снеговики» (0+). Снеговички ходят в школу, учат уроки, делают кормушки для зверей и птиц, помогают дедушке готовить новогодние подарки для детей. А еще играют в хоккей и снежки, ходят в лыжные походы, и, конечно же, как и все мы, с нетерпением ждут главного события – наступления Нового года!

Эту книгу вы наверняка помните. Аркадий Гайдар «Чук и Гек» (6+). Два брата вместе с мамой приехали к отцу на Север, чтобы вместе встретить Новый год. Ведь это семейный праздник. Оставшись дома одни, ребята решили подшутить над родителями. А что вышло?

В сборник известного автора фэнтези Натальи Щербы «Настоящее новогоднее волшебство» (6+) вошли три добрые сказки. В «Настоящем волшебстве» люди перестают верить в новогодние чудеса и поэтому используют специальные радужные линзы, которые создают иллюзию праздника. В сказке «Клац-Клацык и госпожа Мерзлотта» Новый год оказывается под угрозой. Третье произведение учит детей доброте. Заводная игрушка Тигрёнок теряет ключик, без которого не может двигаться. На помощь полосатику приходит черный кот по кличке Кыш. Ради друга он готов отдать самое ценное, что у него есть…

А вот в сказке нашей уральской детской писательницы Ольги Колпаковой «Морозейка Минус Два» (6+) главный герой – необычный Дед Мороз. Что за имя такое – Морозейка? И почему Минус Два? Самый маленький и самый теплый Дед Мороз на свете! Морозейка появился на свет совершенно непохожим на остальных Дедов Морозов. Из-за этого одноклассники в дедморозовской школе то и дело над ним подтрунивали. А он сумел прокатиться на облаке, справиться с новогодними разбойниками и спасти праздник.

Про маленького Деда Мороза и сказки финской писательницы Ани Штонер «Маленький Дед Мороз», «Маленький Дед Мороз едет в город», «Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света», «Маленький Дед Мороз взрослеет» (0+). Все дети стремятся стать взрослыми. Конечно, ведь пока они маленькие, никто не хочет воспринимать их всерьез. Вот и у Маленького Деда Мороза та же проблема: хотя он всегда самым первым приносит елку, печет печенье и готовит сани, большие Деды Морозы все равно не берут его развозить подарки. И так из года в год... Что-то нужно делать.

Вы знаете, что такое градус волшебства? И как его измерить? Если твой папа родился в ночь с 31 декабря на 1 января, ему обязательно нужно измерить градус волшебства. Ведь его имя наверняка уже занесено в специальную картотеку кандидатов в Деды Морозы. Но не все без проблем переносят такое перевоплощение – взрослых вообще очень легко травмировать чудом! Вот и папа Артёма, кажется, не выдержал неожиданных изменений. Новый год на грани срыва, миллионы детей могут остаться без подарков, да и семье мальчика требуется помощь… Об этом в книге Алены Кашуры «Внимание! Разыскивается Дед Мороз» (6+).

Сказка Олега Роя и Татьяны Маликовой «Хрустальное сердце» (6+) – это история для всех, у кого есть мечта! Для всех, в чьем сердце живет любовь! Кто верит в то, что герои могут оживать, а слова и предметы обладать волшебной силой! Ледяная ведьма Аскольда решила завершить свой коварный план – превратить весь сказочный мир в царство вечного льда. Обещая каждому исполнение заветной мечты, Аскольда заманивала их в свой ледяной дворец и замораживала. Всего один город и одно любящее сердце осталось заполучить ведьме до обретения безграничного могущества и власти! Кто бы мог подумать, что помешать злодейке рискнет хрупкая юная девушка Анхен и ее веселый друг – сказочный олень Арчибальд…

А эта книга написана много лет назад и недавно переиздана. Настоящий советский научно-фантастический триллер Игорь Ефимов «Пурга над «Карточным домиком» (6+). 31-го декабря группа подростков из-за ненастья сбивается с дороги и находит в глухом лесу загадочную постройку – не то дом отдыха, не то научную лабораторию. Там все готово к празднику: стоит елка, тепло, полно вкусной еды, но людей они находят не сразу... И лучше бы не находили вовсе! Захватывающая повесть о подростках, по стечению обстоятельств оказавшихся в секретной лаборатории, где проводится эксперимент над человеческой памятью.

Сборник фантастических рассказов «Новогодний дозор» (12+) легко продолжит нашу историю про таинственный и захватывающий Новый год. Среди авторов, конечно же, Сергей Лукьяненко с рассказом, давшим название сборнику, а также Святослав Логинов, Владимир Васильев и многие другие.

Скорее всего, большинство желаний, которые мы загадываем в Новогоднюю ночь – о любви. Что делать, когда тебе уже перевалило за сорок, а прекрасный принц так и не отыскал тропинку к твоему замку? В тот вечер было особенно снежно, а на душе светло и радостно, ведь скоро Новый год – время настоящих чудес. В окне Наташа увидела, что незнакомый автомобиль застрял в сугробе. Надо хоть чаю человеку вынести, замерзнет ведь. А Игорь был совсем не рад внезапной помощи. Он злился. Его ждали дела бизнеса, а он торчит здесь. Еще и какая-то ненормальная стучит в окно его машины среди ночи. В сердцах он гаркнул: «Чего вам, бабушка?!». И только потом понял, что его пытались угостить чаем. Когда он попытался извиниться, его одарили лопатой по голове. Бдительный дедушка Наташи решил, что во двор забрался маньяк. Что было дальше? Об этом в книге Маргариты Ардо «Берегитесь дедушки» (16+).

С чем еще мы всегда олицетворяем Новый год? Конечно, с разными салатиками, в первую очередь оливье. Что случится, если кому-то в новогоднюю ночь приспичит отведать заветный салатик? Да все что угодно. Необычная новогодняя история со счастливым финалом Нины Князьковой «Виноват салат» (16+).

У каждого из нас найдется удивительная история, связанная с зимними праздниками. Может ли обычная лотерея изменить жизнь? Оказывается, лишь один билетик способен разрушать семьи и создавать новые, приносить неудержимую радость и вызывать горькие слезы. И никогда не знаешь, что выпадет в этот раз. К чему может привести случайное знакомство в канун Нового года? Будет ли оно судьбоносным или это всего лишь очередная встреча, которая просто выветрится из памяти? Эти и другие истории в сборнике «Новогодние истории». Среди авторов – Симона Вилар, Наталья Костина, Светлана Талан, Галина Матвеева и другие не очень известные, но талантливые авторы.

Ну и конечно, как же Новый год без детектива. Ведь в этот праздник даже расследования бывают сказочными и веселыми. Есть даже целая серия. Но мы предлагаем вам начать со сборника «Новогодний детектив» (12+), выпущенного издательством «Эксмо». Самые известные и любимые авторы – Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Анна и Сергей Литвиновы, Марина Крамер и другие мастера криминального жанра придали своим сюжетам особый оттенок новогоднего волшебства! Читая эти увлекательные истории, вы не только расследуете вместе с героями преступления, но и станете свидетелями того, как нежданно-негаданно в их дом приходит счастье! А может, оно заглянет и к вам?!

Верьте в чудеса! В новогоднюю ночь они сбываются. Главное, продолжать верить, ну и делать что-нибудь полезное для себя и других. Как герои этих историй. С наступающим Новым годом!

В публикации использованы материалы сайтов

https://dzen.ru/a/Y5cc072kDzabCwEC

https://www.livelib.ru/book/1000454785-kak-ded-moroz-na-svet-poyavilsya-marina-moskvina

https://www.livelib.ru/book/1000574134-priklyucheniya-novogodnih-igrushek-sbornik-elena-rakitina

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20