Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.01.2023 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как дать отпор телефонным мошенникам

Фото: www.marimedia.ru

Недавно наша подписчица рассказала БР о попытке телефонного мошенничества. Неизвестный представился сотрудником технической поддержки банка и сообщил о том, что кто-то пытается взять кредит на ее имя.

Вместе с юристом Павлом Кудринским мы попытались разобраться в истории и узнать как преступникам удается проворачивать свои схемы и что делать, если вы все — таки попались на уловку аферистов.

В выходные ответила, не глядя на входящий звонок. Незнакомый мужчина представился сотрудником техподдержки, назвал меня по имени и сказал, что кто-то от моего имени и с моего телефона только что подал заявку на кредит в банке. «Это были вы?». Услышав мой отрицательный ответ, он оборвал разговор. У меня внутри все похолодело: вот так возьмут сумму с пятью нолями по твоим паспортным данным и пойди докажи, что это была не ты. Попыталась через интернет пробить номер, единственное, что мне удалось узнать, что звонивший мне – абонент АО «Глонасс», Москва или Московская область. Тут же написала в Сбер и сообщила номер, с которого мне поступил звонок. Афина, электронная помощница, мне ответила, что я все сделала верно. Но на душе все равно тревожно. Можно через газету получить консультацию юриста, как правильно вести себя в таком случае? И пусть специалист ответит, как мошенникам удается проворачивать преступные схемы, и что делать, если аферистам все-таки удалось взять кредит на чужое имя. Ну не платить же в конце концов за каких-то проходимцев!

Ирина Ивановна

Редакция переадресовала вопрос читательницы руководителю юридической компании «Кудринский и партнеры» Павлу Кудринскому. Вот как прокомментировал ситуацию юрист:

В последнее время телефонные мошенники действуют по такой схеме: вам звонят и якобы от имени банка уведомляют о том, что на ваше имя взят кредит либо что с вашего счета отправлен перевод на имя некоего человека и т.п. К вам обращаются по фамилии, имени, отчеству и спрашивают о наличии у вас счета или банковской карты. Если вы на каждый из вопросов отвечаете и подтверждаете информацию, то с вами продолжат «работать»: сообщают, что вам сейчас перезвонят из службы безопасности банка для отмены платежа или отказа от кредита. Дальше вам перезванивают или переводят на «горячую линию», и предлагают для отмены платежа или отказа от кредита сверить ваши данные. Для большинства карт этим номером является 16-значный номер на тыльной стороне карты.

Обращаю ваше внимание на то, что как списание с карты, так и оформление кредита возможны по данным вашей карты.

Ключевым для проведения онлайн расчетов или оформления кредита является CVV-номер карты – это трехзначный код на оборотной стороне карты. Как только вы его сообщаете звонящим, вам как клиенту приходит смс-сообщение с кодом для производства, вы сообщаете и этот код якобы для отмены операции. И после этого осуществляются переводы с вашей карты либо происходит оформление онлайн-кредита по данным вашей карты.

Необходимо знать, что представители банков никогда не звонят своим клиентам на телефон. Зачастую номера телефонов, с которых звонят мошенники, похожи на номера Сбербанка, иного банка, и иногда трудно сразу определить, что вам звонят не с единого официального банковского номера. Срабатывает еще эффект неожиданности. Но тем не менее помните, что нельзя сообщать незнакомым «доброжелателям» данные карты, пароль либо код из СМС.

Если вы все же уже передали данные карты, пароль либо код из СМС или если мошенники уже списали ваши деньги, нужно как можно скорее позвонить в банк (для Сбербанка, например, это номер 900) и закрыть доступ к счету. В голосовом меню скажите «мошенничество». Либо если воспользуетесь онлайн-приложением, заблокируйте карту в соответствующем пункте в настройках.

При оформлении кредита деньги поступают на счет иного лица.

В обоих случаях банк ответственности за проведение таких операций не несет, потому что они проведены с использованием идентификатора пользователя клиента третьими лицами, которым такие сведения вы сами и передали.

Что касается процедуры возврата, коротко отметим, что она является длительной, через уголовно-правовой и судебный порядки.

От редакции:

Если у вас есть вопрос юристу, присылайте его в газету по адресу: berbgo@list.ru или 623700, г. Берёзовский, Загвозкина, 12 Б.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85