Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

14.09.2022 13:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сначала постановление, потом парковка

Автор: Ольга Секисова

13 июля БР писал о том, как Татьяна Пермякова, депутат местной Думы и по совместительству старшая по дому №20 на ул. Первомайской в Новоберёзовском микрорайоне, решила расширить парковку во дворе. Заручившись поддержкой жителей, которым некуда ставить своих железных коней на небольшом пятачке между двумя многоквартирными домами, председатель совета дома прошла весь бюрократический «квест»

Он, по ее словам, оказался несложным, а бюрократия умеренной.

– Когда получим от муниципалитета разрешение на обустройство парковки, мы передадим всем желающим алгоритм действий в этой ситуации, – пообещала депутат, побывав в июле на приеме у главного архитектора. БР писал о визите гражданки и разговоре, который состоялся между жительницей и архитектором, в номере от 13 июля.

Публикуем пошаговую схему простых действий, которые диктует закон.

Итак, если в вашем дворе машины стоят друг на друге, и вы решили расширить метры под колеса, необходимо пройти в администрации следующие кабинеты:

101 кабинет – там написать заявление на топографическую съемку. Услуга платная.

После съемки будет разработана схема границ участка. Услуга также платная.

Затем снова нужно записаться на прием в 101 кабинет, чтобы сдать пакет документов для получения разрешения на использование земель для размещения элемента благоустройства (парковка – такой элемент).

Необходимо предъявить специалисту администрации выписку ЕГРН на земельный участок, схему границ, которую вам сделал кадастровый инженер, паспорт заявителя.

Специалист выдаст вам расписку в том, что принял документы. Дальше придется набраться терпения и подождать 19 рабочих дней. После муниципалитет выдаст (если на земельном участке, который вы решили расширить для парковки, не проходят магистральные трубы и не закопаны кабели) постановление о разрешении на использование земель в таком-то кадастровом квартале для размещения элемента благоустройства (парковки).

В общем, все возможно: имея на руках постановление муниципалитета, можно асфальтировать площадку, деньги при этом берут со счета дома (из средств, накопленных МКД на текущий ремонт). Живя в цивилизации, не придется больше растаскивать глину с газонов по дорогам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74