Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

14.09.2022 13:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы есть, но тепло будет

Автор: Ольга Секисова

Осень не за горами, каким бы бабьим летом нас ни обнадеживали синоптики. А это значит, здравствуйте, заморозки и холода со всеми вытекающими. Как город подготовился к грядущему отопительному сезону, местным СМИ рассказал замглавы по вопросам ЖКХ Антон ЕЛОВИКОВ

По словам собеседника, постановление о начале отопительного сезона вышло (было опубликовано в БР в номере от 7 сентября), согласно которому батареи должны затеплиться традиционно с 15 числа, по факту тепло на социальные объекты стали подавать еще на прошлой неделе.

Напомним, что отопительный сезон начинается при соблюдении одного условия: если среднесуточная температура опускается ниже +8 градусов и держится на этой отметке в течение 5 дней. Поэтому сроки запуска котельных могут сдвинуться – в зависимости от погоды. У города, который расстраивается, серьезные обязательства перед жильцами многоквартирных домов (жилищный городской фонд почти 500 МКД!). Есть и мелкие неприятности. К примеру, когда верстался номер, из-за ремонта на распределительном газопроводе Трансгаза не работали котельные «Березовских тепловых сетей», и без горячей воды были жители в Шиловке, Новоберёзовском, Овощном, Первомайском, Еловой, несколько домов, обслуживаемых БТС в Советском микрорайоне. Без газа был и хлебокомбинат.

На территории округа действуют 10 теплоснабжающих организаций. Все они в срок до 15 сентября обязаны предоставить акты готовности котельных к эксплуатации в предстоящий отопительный период. Контроль за соблюдением всех норм осуществляет отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации.

На теплотрассе в Советском микрорайоне продолжаются масштабные ремонты: по концессии, заключенной муниципалитетом с ПАО «Т Плюс» на 20 лет. Подрядчик (ЕТК) нанял субподрядчика, который ведет эти грандиозные работы. На отоплении в домах это не скажется: все работы ведутся «в обход» интересов многоквартирных домов. Подрядчик, опережая график, делает работы 2022-2023 годов. «Капстрой», по словам Антона Еловикова, выполняет ремонты качественно: работы ведутся с расчетом на перспективу (напомним, город выиграл грант в 95 миллионов на благоустройство и реконструкцию Театрального квартала). Чтобы не вскрывать асфальт и не перекапывать красоту в случае аварии, подрядчик сейчас кладет надежные современные трубы. Они заходят не так, как раньше: раскопали, трубу поменяли. Они укладывают не только качественные трубы, но и меняют полностью лотки, оборудуют новую гидроизоляцию, устанавливают на камерах датчики утечек, которые позволяют оперативно установить место аварии. Подрядчик тюменский, в городе работает первый раз. На такую модернизацию город вышел второй год подряд. До этого поменяли участок теплотрассы от кладбища, на Анучина и Циолковского, Строителей.

– То, что делается по концессионному соглашению, а это прежде всего модернизация трубопровода, на отоплении никак не скажется, – заверил замглавы по ЖКХ. – Все выполнено, все опрессовано и закопано. Остались обратная засыпка и благоустройство.

По словам собеседника, изначально не сильно добротную теплотрассу перед администрацией было решено поменять на более надежную, чтобы покончить с бесконечными ремонтами. Водоканал на Театральной поменял водопровод, УЭС смотрит по кабельным линиям, чтобы отключить старые линии и вывести их из эксплуатации. Все связано с перспективой благоустройства квартала.

Вообще по Советскому микрорайону повреждений меньше, чем в прошлом году. Объем ремонтов был произведен большой за последние годы.

Сложнее по поселкам. Как сказал Антон Еловиков, «особенно тревожно по «ГорСвету». У компании на момент, когда верстался номер (13 сентября), не было договора на газоснабжение, документ должны подписать к 15 сентября. Это жилфонд Ключевска, район Лесхоза поселка Монетного – эти районы могут получить тепло позже. На вопрос журналистов, держит ли мэрия руку на пульсе, зная проблему в этих поселках, представитель муниципалитета ответил, что вопрос решали на комиссии: прокуроры, чиновники и приставы смотрели источники, где «ГорСвет» может взять деньги.

На вопрос о проблеме отопления в Лосином в новом доме Антон Еловиков ответил, что котельная была в аренде у индивидуального предпринимателя, он ни разу не платил за аренду, по суду с ним расторгли договор. Сейчас котельную в Лосином, совмещенную с баней, взял в аренду «ГорСвет». Будет подавать тепло детскому саду и дому на Комсомольской, 17. Другие предприниматели не проявили инициативы к убыточному объекту. Хотя на блочной котельной котлы заменены, теплотрасса надежная – технических проблем нет. На БТС этот объект город пока не навешивает.

Ну и еще одна ложка дегтя. Нельзя не сказать о долгах в Берёзовском городском округе. По словам представителя мэрии, долг населения за услуги ЖКХ составляет 265 миллионов. Особенно проблемны в этом отношении дома на Жолобова и Чечвия – переселенцы из бараков относятся с пофигизмом к «мирской суете». Увы, пока нет законодательно жестких мер по отношению к должникам, долги копятся как снежный ком. Молодежный и Островное – два поселка, депрессивных для БТС (изначально убыточные угольные котельные).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4