Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

05.05.2022 13:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проститься достойно

Автор: Николай Королев
корреспондент

Недавно в поселке Монетном открылся первый в Берёзовском городском округе Зал прощания. О воплощении идеи — как проститься с близким достойно — БР рассказал владелец ритуального бизнеса Михаил Горлин.

— В нашем менталитете отношение к покойным родственникам особое. Считается, что они как будто бы уходят от нас на некоторое время, а затем, когда придет и наш час, мы с ними встретимся на небесах. Поэтому в нашем подсознании есть потребность проститься с покойным как можно достойнее, чтобы он не обиделся, чтобы словечко за нас на небесах замолвил. До сих пор в Берёзовском не было места, за исключением храмов, где родственнику или доброму знакомому люди могли сказать последнее «прости и прощай». В Екатеринбурге подобных залов существует несколько, а в нашем городе до сих пор подобного не было. Теперь и у нас есть, —сказал предприниматель.

По словам собеседника, ритуальный бизнес начинал его отец в 2000-х годах, имея в штате двух рабочих и старый грузовик Газ-52. Он ушел из жизни в 2007 году. После его смерти сын возглавил бизнес. Взял землю в аренду, чтобы рабочая техника могла где-то стоять. Затем, получив опыт и посмотрев, как работают другие в этой сфере, начал развивать дело. В 2010 году у Горлина-младшего появилась идея построить траурный зал и офис для компании. В 2014 году он начал реализацию своей идеи.

— На этом месте, где мы сейчас находимся, в 2014 году было болото. Для того чтобы здесь ходить, нужно было надевать резиновые сапоги по колено. Усилий и труда в облагораживание территории было вложено очень много. Но мы строили сразу с перспективой на развитие, — рассказывает Михаил Викторович.

— Вы же не имеете в виду рост смертности?

— Конечно, нет! В среднем в нашем Зале прощания как было по 18-20 траурных церемоний в месяц, так и остается. Но любой случай смерти человека — это целая цепочка обеспечивающих процедур: для покойного нужен гроб — следовательно, можно создать собственную столярку, и, если посмотреть, сколько людей в престольные праздники, да и просто в погожие выходные едут на кладбище — нужно создать цех по изготовлению искусственных цветов, венков. А это, если отвлечься от печального, новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет городского округа. Сейчас Зал прощания обслуживают всего 10 человек, а с развитием производства их будет уже несколько десятков.

— То есть будет полный цикл ритуального обслуживания?

— Да. Уже сейчас приобретен катафалк, частично уже функционирует производство. Если родственники покойного просят нас договориться со священником — мы это делаем. В плане организация выставочного зала, где будут представлены образцы ритуальных принадлежностей. Чуть более дальние планы — создание службы психологической поддержки для родственников. В ряде стран существует так называемая «похоронная доула». Умирать человеку всегда страшно, и в предсмертный час умирающего посещает психолог, который готовит человека к неизбежному: говорит с ним, успокаивает. Это не священник, это не отпущение грехов, это просто душевная беседа на краю бытия.

— А что в ближайших планах?

— В ближайших задачах — создать стоянку для автомобилей, облагородить территорию. Мы прислушиваемся к просьбам родственников и поставили в зале скамейки, установили вешалку для верхней одежды. В целом же Зал прощания — это определенный стиль обстановки и цветовой гаммы. Все строго, торжественно, скорбно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7