Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

06.04.2022 18:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лекарства в интернете взяли под контроль

Автор: Березовский рабочий

Росздравнадзор по Свердловской области усилил контроль над продажей лекарственных препаратов через социальные сети и маркетплейсы

Росздравнадзор по Свердловской области усилил контроль над продажей лекарственных препаратов через социальные сети и маркетплейсы. Полномочия позволяют государственному органу блокировать интернет-ресурсы за нарушение закона.

– Дистанционная продажа лекарственных препаратов с последующей их доставкой к заказчику домой разрешена только аптечным организациям, которые имеют специальное разрешение Росздравнадзора. В Свердловской области таких семь, – прокомментировали в региональном Росздравнадзоре.

По данным ведомства, в 2022 году на Урале выявлено 60 фактов незаконной реализации лекарственных средств в сети интернет.

В Росздравнадзоре также предупреждают, что фармпрепараты, приобретенные с рук, могут быть небезопасными, например, из-за нарушений условий хранения.

При этом дистанционная продажа рецептурных препаратов запрещена совсем.

– При отсутствии препаратов в момент обращения в аптечную организацию рецепты принимаются на отложенное обслуживание. В настоящее время Росздравнадзор усилил контроль за правилами отпуска лекарственных препаратов, в том числе ведения журналов рецептов, принятых на отложенное обслуживание в аптечных организациях региона, – рассказали в Росздравнадзоре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3