Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

13.04.2022 11:47 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долой телеграфный стиль!

Автор: Виктория Завьялова

9 апреля на базе Центральной городской библиотеки прошел «Тотальный диктант». В библиотеке проверяли грамотность впервые. Поскольку количество мест было ограниченно, в акции приняли участие 16 человек всех возрастов – от учащихся средней школы до пенсионеров.

Для написания под диктовку был представлен текст «Девятисотый», специально подготовленный Мариной Степновой – современной российской писательницей, лауреатом премии «Ясная Поляна» 2021 года. Текст был разделен на четыре части. В Березовском писали вторую часть – «Июль».

– Текст был непростым. Основные сложности у желающих проверить свою грамотность возникли с пунктуацией: язык в современных реалиях стремится к максимальному упрощению предложений, а текст Марины Степновой написан в лучших традициях классической литературы, изобиловал сложными синтаксическими конструкциями, – поделилась мнением одна из членов проверяющей комиссии, главный библиограф Центральной городской библиотеки Татьяна Чечвий (филолог по образованию). – Тем не менее один из участников диктанта получил высший балл. Пожалуй, это серьезный повод перечитать произведения писателей XIX и начала XX века, чтобы вспомнить настоящий литературный язык и уйти от современного «телеграфного стиля».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4