Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификат на счастье

Автор: Березовский рабочий

Такой документ на покупку жилья 28 февраля в администрации города получила многодетная семья Машонкиных из Старопышминска. Официально «счастливый билет» на сумму 2158200 рублей называется свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительства жилья. Молодая семья ждала этого события с 2019 года.

– Не так уж и долго, – заметила Анастасия, мать троих детей, смущаясь от внимания местных СМИ.

Машонкины могут по своему усмотрению использовать полученные средства на покупку квартиры или на строительство дома. Но поскольку их дочка учится еще и в музыкальной школе, супруги думают купить квартиру в районе, который ближе к обеим школам.

В 2021 году в Березовском городском округе было выдано три свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья молодым семьям, в том числе двум многодетным.

Стоит отметить, что возможность попасть в эту областную целевую программу есть у молодой семьи, имеющей одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации. Также участником может стать неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, гражданина Российской Федерации, и одного ребенка и более. При этом важны несколько критериев отбора.

Словосочетание «молодая семья» однозначно указывает на то, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия муниципалитетом решения о включении семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет. Семья должна быть признанной нуждающейся в жилом помещении. И третье условие: у семьи должны быть доходы, позволяющие получить кредит или иные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в размере, превышающем социальную выплату по сертификату. Другими словами, выплата составляет 35-40 процентов от стоимости жилья, и семья должна подтвердить наличие 60 процентов от расчетной стоимости жилья. Это могут быть накопления, маткапитал либо справка из банка.

Многодетные семьи имеют первоочередное право участия в программе.

По вопросу участия в мероприятии молодые семьи могут обратиться в жилищный отдел администрации Березовского городского округа в приемный день – по понедельникам (каб. 208а), тел. (834369) 4-02-36).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4