Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

08.12.2022 10:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грипп и ОРЗ могут отомстить

Конец осени – начало зимы – это время, как правило, связано с подготовкой к новогодним праздникам, покупкой подарков, частыми хождениями по многолюдным магазинам. Эти приятные хлопоты, к сожалению, часто омрачаются риском заразиться гриппом и ОРВИ – сезонными простудными заболеваниями. Как своевременно защитить себя от гриппа, когда следует обратиться к врачу и как помочь себе и близким не заболеть в холодное время года? С этими и другими вопросами мы обратились к терапевту медицинского центра "МОЙ ДОКТОР" СУХИНОЙ Ольге Владимировне.

С какой проблемой чаще всего сталкивается терапевт в сезон простудных заболеваний?

К сожалению, больше всего настораживает тот факт, что, несмотря на общедоступную информацию о простудных заболеваниях, люди при появлении самых первых признаков заболевания по-прежнему не торопятся обращаться к врачу, надеясь, что "само пройдет". И нередко приходят на прием тогда, когда уже начинаются осложнения. Сроки выздоровления по понятным причинам в этом случае отодвигаются.

Может быть, это происходит оттого, что грипп и ОРЗ –- это достаточно известные болезни и люди не считают их опасными, рассуждая, что уже не раз болели, и пытаются лечиться известными им средствами?

Да, в большинстве случаев грипп и ОРВИ переносится легко, человек не обращается к врачу и обходится лечением симптомов. Но, к сожалению, нельзя заранее знать, как вирус гриппа поведет себя именно в вашем случае. Необходимы специальные анализы, чтобы на самых ранних стадиях заболевания предотвратить возможные осложнения и облегчить состояния больного. Ведь даже "обычный" кашель, не сопровождающийся повышением температуры, может быть началом такого серьезного заболевания, как пневмония. И определить это может только врач при осмотре и обследовании больного.

Что же делать, если неизбежен контакт с больным человеком дома или на работе?

Если вы находитесь в одной комнате с больным человеком, то, конечно, необходимо надевать маску (и не забывать менять ее каждые 2 часа, чтобы не происходило так называемое самозаражение). Стараться держаться от больного человека на расстоянии не менее одного метра, чаще проветривать помещение, использовать спиртосодержащие растворы для обработки рук и помнить простое правило: чем чаще мыть руки с мылом, тем ниже риск заражения. Старайтесь избегать посещения публичных мест (театры, кинотеатры, кафе) в период эпидемии гриппа.

Эти меры помогают, когда сезон простуд начался, а как подготовиться к встрече этого сезона? Есть какие-то общие рекомендации по укреплению иммунитета?

Конечно, есть! Это очень простые, но, к сожалению, не всегда выполняемые рекомендации. Необходимо изменить образ жизни и питание. Иммунитет, безусловно, будет укрепляться, если мы:

  • откажемся от вредных привычек (в первую очередь – курения)
  • не менее 40 минут в день будем гулять на свежем воздухе, хорошо, если такие прогулки будут приходиться на вечер – это успокоит нервную систему и улучшит наш сон
  • ежедневно будем делать хотя бы 10-минутную простую зарядку, после которой оботремся полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры – это даст заряд бодрости и хорошего настроения на весь день
  • ежедневно включать в рацион овощи и фрукты, рыбу, каши
  • будем стараться пить больше "полезной" жидкости – воды, морсов, киселей
  • дополнительно в сезон простуд будем принимать различные витамины и витаминные комплексы.

Но все-таки самой надежной защитой от гриппа и ОРЗ остается вакцинация?

Конечно. Но нужно знать, что вакцин от ОРЗ не существует. Вакцинация проводится против гриппа, и это по-прежнему остается самой надежной мерой профилактики.

Но ведь не секрет, что, сделав прививку, человек нередко все равно заболевает. Почему?

Здесь не все так просто и однозначно. Во-первых, наряду с вирусом гриппа заболевание у человека может вызывать более 200 видов других респираторных вирусов. Причем отличить эти заболевания по симптомам без помощи врача почти невозможно. Поэтому, если вы сделали прививку и заболели, причем есть все симптомы – повышенная температура, головная боль, слабость и кашель, это вовсе не значит, что развился именно грипп! Кроме того, бывают случаи, когда человек сделал прививку, но "встретился" с вирусом гриппа в тот период, когда защита (которую дает вакцина) еще не успела сформироваться. Ведь для выработки достаточной защиты нужно время – не менее 14-21 дня, и, если в этот период не использовать меры личной гигиены – мытье рук, ношение маски, исключение контакта с заведомо больным человеком – то, к сожалению, вы можете заболеть.

Может быть, тогда действительно не стоит прививаться, ведь вокруг почти все время кто-нибудь болеет?

Это абсолютно неверное утверждение! Чтобы понять, для чего необходима вакцинация, нужно представлять ее механизм. Вот смотрите. Все просто: вакцина – это ослабленный, но живой вирус гриппа. Введенный таким образом вирус не способен вызвать заболевание в силу своей ослабленности. Но зато сам организм "видит" и распознает этот хотя и ослабленный, но все ж таки ВИРУС гриппа и сразу же начинает вырабатывать в ответ антитела. А это, собственно, и является формированием иммунитета. И когда такой человек встречается уже с настоящим агрессивным вирусом гриппа, его сформировавшийся благодаря вакцине иммунитет моментально "включается" и дает отпор "агрессору". Видите? Организм приобретает иммунитет, который как не дает развиться как самому заболеванию, так и помогает предотвратить тяжелые осложнения, и даже способствует более легкому течению других простудных заболеваний.

Да, пожалуй, это простое объяснение во многом проливает свет на необходимость и полную безопасность вакцинации.

Говорить о "полной безопасности" было бы не совсем правильно. Существует категория людей, для которых прививка от гриппа небезопасна. Например, если у вас есть аллергия на яйца, о прививке, скорее всего, придется забыть. Ведь вакцина изготавливается на основе куриного белка, и ее применение в этом случае может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Также нельзя проводить вакцинацию, если вы болеете в настоящее время или, если с момента вашего полного выздоровления прошло менее 2 недель. Нельзя вакцинироваться, если у вас в настоящее время имеется обострение хронической болезни. Именно поэтому перед предполагаемой вакцинацией необходима консультация терапевта.

А кому все-таки вакцинация от гриппа необходима в первую очередь, для кого риск заболеть гриппом особенно высок?

Существует несколько таких категорий людей. Это, конечно, в первую очередь дети. Взрослые – старше 65 лет. Люди, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими хроническими заболеваниями, которые на момент вакцинации находятся не в стадии обострения. Также те, кто часто контактирует с большим количеством людей – преподаватели, воспитатели, продавцы и, конечно, сами врачи. И женщины, планирующие беременность.

А как часто необходимо вакцинироваться?

Если речь идет о гриппе , то один раз в год. Если речь о вакцине против пневмонии (а она, кстати, защищает сразу от 13 штаммов (видов) пневмококков!), то такой вакцинации хватает на 5 лет.

Итак, наиболее эффективным методом является…

– ... КОМПЛЕКСНЫЙ подход к профилактике: соблюдение мер личной гигиены, ведение здорового образа жизни и вакцинация!

И, возвращаясь к тому, с чего начали: если вы все-таки заболели, то…

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением! Простудные заболевания требуют серьезного подхода, лечение должен назначать врач, вы должны находиться дома, а не ходить на работу, тем самым подвергая опасности заражения и ваших коллег и усугубляя течение собственной болезни. Помните, всем давно известные ГРИПП и ОРЗ — на самом деле не так безобидны. Если их не начать лечить правильно и своевременно, они "мстят" серьезными осложнениями.

Берегите свое здоровье и пусть наступившая зима приносит вам только радость и хорошее настроение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11