Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.12.2022 20:27 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Формула жизни Виктории Перминовой

Автор: Виктория ЗАВЬЯЛОВА

Библиотекарь Анна Бочкарева и автор прочитали несколько стихов из книги

На прошлой неделе в Центральной городской библиотеке прошла встреча с берёзовской поэтессой Викторией Перминовой, презентовавшей свой новый сборник стихов «Формула жизни».

Виктория родилась в селе Колчедан Каменск-Уральского района Свердловской области. Отец родом с Вятки, мама из Костромы. В Колчедан они приехали по распределению. В семье, помимо Виктории, был еще сын Владимир, с которым поэтесса очень дружила.

– Мое детство было счастливым – спасибо родителям. Нас с братом воспитывали в любви ко всему живому. В доме жили кошки, собаки, птички, рыбки в аквариумах больших и маленьких, круглых и квадратных. Водились декоративные крысы, куры и поросята. Я училась в специальной школе-интернате №78 в Екатеринбурге, тяжело давались точные науки и черчение, а любимыми предметами стали литература, русский язык и история. Хорошо запомнились школьные вечера, особенно «Парад республик». Нашему классу досталась Белоруссия. Именно тогда проснулась во мне любовь к поэзии – с Петруся Бровки. И появилось на свет первое стихотворение о березке.

После переезда из Берёзовского в Ревду Виктория 25 лет проработала на заводе, но главной страстью для нее на долгие годы стал театр. Здесь она общалась с людьми, влюбленными в музыку, поэзию, сцену. Сегодня жизнь Виктории многогранна и насыщенна – она участвует в конкурсах и фестивалях городского, областного, регионального и международного уровней. В 2014-м была награждена городской премией «Верность призванию». Многие годы Перминова входит в клуб поэтов и бардов «Самородки».

Наша землячка считает, что «Формула жизни» – сборник, к которому она шла всю жизнь. Книги стихов копились десятки лет, они о городах, в которых Виктория бывала, о любви, близких людях, друзьях, про мир и войну, ненависть и нетерпимость людей. За некоторыми произведениями стоят длинные истории – ими поэтесса тоже поделилась. В определенный момент это все сложилось в единую книгу.

На встрече поэтесса поблагодарила Татьяну Чечвий и автора этих строк за помощь в выпуске нового сборника, также слова благодарности гостья передала «Первому печатному». Друзья Виктории – поэты Иван Малахеев и Валентина Измоденова – пожелали ей дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24