Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

23.12.2022 15:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От Москвы до самых до окраин объединил страну Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Автор: Татьяна Чечвий
Главный библиограф Центральной городской библиотеки

Талантливы во всем

Май 57-го выдался хлопотливым не только для тружеников совхоза и подсобных хозяйств. По всему городу раздавались шум лопат и молотков, рокот дорожной техники, пыль стояла столбом – шло массовое благоустройство центра: Клубной площади (так называлась тогда главная площадь), улиц Ленина, Красноармейской, Исакова, Красных Героев. Березовчане укладывали асфальт и оформляли тротуары, высаживали деревья и разбивали клумбы. Территория вокруг дома культуры имени Кирова украсилась новой фигурной оградой. Сотни человек выходили в свободное от работы время на улицы города и поселков, выезжали на место будущего Шиловского водоема. Множество заметок под рубрикой «Берёзовский – наш город, нам его и благоустраивать» заполнили страницы газеты.

Жители готовились встретить свой второй фестиваль во всей красе. 9 июня долгожданное событие состоялось. В программе значилось: шествие от клуба БЗСК до стадиона «Металлург», выступление сводного хора города и поселков и коллективов художественной самодеятельности, эстафета, спортивные игры. А в 21 час, как гласила афиша, в саду им. С. М. Кирова (впервые в истории!) – молодежный карнавал. Репортаж Н. Грэн о празднике под названием «Второй городской…» появился в БР 12 июня: «Машины замедляют ход, с улыбкой останавливаются прохожие. По городу идет колонна. В ней – молодежь: белоснежные ряды девушек обогатительной фабрики, сарапульские мебельщики в зеленых венках, с цветами на груди и, как всегда, с песней. А впереди в белых теннисках, чеканя шаг, воспитанники школы ФЗО № 10 несут транспаранты и лозунги. Тут же на мотоцикле везут знамя трудовых резервов.

На Клубной площади демонстрантов встречает духовой оркестр, в колонну вливается коллектив участников художественной самодеятельности клуба им. Кирова.

Вот и стадион «Металлург». Как много здесь народу! Ряды трибун переполнены. Колонна делает круг по полю, останавливается около мачты. Под звуки гимна демократической молодежи вдоль мачты медленно скользит флаг. Сотни глаз устремлены на него, и вот он уже трепещет в воздухе – флаг Второго городского фестиваля молодежи…». Репортаж большой, читая его, ощущаешь эффект присутствия, как при просмотре кинохроники.

По итогам городского фестиваля общим фестивальным призом – большой хрустальной вазой за успехи в труде, спорте, за достижения в культурно-массовой работе – были награждены комсомольские организации Монетного торфопредприятия и завода «Свердторфотреста». Лучший самодеятельный коллектив города – Сарапульский народный хор – получил фарфоровую вазу. Сразу три спортивных приза завоевала сборная команда ДСО «Энергия» Монетного (за победу в велокроссе, смешанной фестивальной эстафете и розыгрыше по волейболу) – два кубка и статуэтку каслинского литья. Тамара Замараева получила ценный подарок за самый оригинальный и интересный карнавальный костюм.

А на смотре-конкурсе Уральского куста РФ, проходившем в Окружном доме офицеров в Свердловске, группе девушек сарапульского народного хора вручили диплом второй степени и путевку на право участия во втором областном фестивале молодежи и студентов 15-16 июня.

В Москву на фестиваль были делегированы секретарь комсомольской организации завода «Свердторфотреста» Владимир Киселев, водитель стилочной машины Монетного торфопредприятия Николай Метелев, слесарь дробильного отделения обогатительной фабрики Тимофей Кандрин, секретарь цеховой комсомольской организации управления рудника Зоя Исакова, арматурщик завода стройконструкций Алексей Горбатый и т.д.

Воскресный выпуск БР от 28 июля открывался эмблемой фестиваля – «ромашкой» и стихотворением Е. Клюшниковой «Фестиваль идет»:

Флаги радугой сияют,

стаей голуби взлетают

над седым Кремлем.

А на платьях, на рубашках

фестивальные ромашки

расцвели кругом…

И весь разворот номера от 31 июля посвящен репортажам, фотографиям и заметкам с фестиваля, так что березовчане были «в курсе» столичных событий. До самого закрытия праздника 11 августа выходили на страницах БР фоторепортажи.

И на нашей улице будет праздник

Второе важное событие в жизни страны – 40-летие Великого Октября – также широко освещалось на страницах «Берёзовского рабочего». В течение года публиковались воспоминания участников и очевидцев революционных событий, заметки о встречах школьников с героями Гражданской войны и первыми комсомольцами города, о посещении братских могил бойцов, «отдавших жизни в борьбе за наше счастливое будущее». Традиционно к памятной дате предприятия брали повышенные трудовые обязательства, разворачивались соцсоревнования.

В 1957 году в Берёзовском появилось новшество – праздник улицы. Исторический кружок школы №1 совместно с детским сектором клуба им. Кирова решили проводить такие праздники с выступлениями старожилов, участников Первой и Второй мировых войн, революционных событий 1917 года и Гражданской войны. Жители собирались за накрытыми столами, делились воспоминаниями, дети показывали номера художественной самодеятельности. Впервые праздники улиц прошли на Красноармейской, Красных Героев, Коммуны и Октябрьской.

Получите подарок – музыкальную школу!

Осенью березовчан ждало еще одно радостное событие: открытие начальной музыкальной школы в доме №9 на Советской. Она стала подарком молодому поколению от общественности города в честь сороковой годовщины Октября. В воскресенье, 15 сентября, «здание музыкальной школы наполнилось детскими голосами. Сюда вместе со своими родителями пришли будущие ее ученики на организационное собрание. Директор школы А. Я. Перевалов и зав. учебной частью Г. И. Лопатина ознакомили родителей и учащихся с условиями занятий, учебным планом, построением групп и расписанием уроков. Собравшиеся прослушали также небольшой концерт, поставленный силами будущих учащихся старших классов. В понедельник, 16 сентября, с 10 часов утра начались занятия по теории музыки и практике по классу баяна», – писала в заметке по этому поводу Н. Иванова.

В 1957 году газета «Берёзовский рабочий» отметила свой 20-летний юбилей, и вторая полоса номера от 29 сентября была посвящена этому событию. С приветственными адресами к юбиляру обратились горкомы КПСС и ВЛКСМ, коллеги из газет «Асбестовский рабочий» и «Уральский рабочий», писательница Надежда Толмачева (бывший редактор БР), общественные организации предприятий города. Поступили наказы и пожелания от читателей. Здесь же был опубликован отчет о конференции читателей.

Старт в космическую эру

6 октября БР опубликовал сообщение ТАСС: «4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого спутника. По предварительным данным, ракета-носитель сообщила спутнику необходимую орбитальную скорость около 8000 метров в секунду. В настоящее время спутник описывает эллиптические траектории вокруг Земли и его полет можно наблюдать в лучах восходящего и заходящего солнца при помощи простейших оптических инструментов (биноклей, подзорных труб и т.п.)

Согласно расчетам, которые сейчас уточняются прямыми наблюдениями, спутник будет двигаться на высотах до 900 км над поверхностью Земли; время одного полного оборота спутника будет 1 час 35 минут, угол наклона орбиты к плоскости экватора равен 65 градусам…

Спутник имеет форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем установлены два радиопередатчика, непрерывно излучающие радиосигналы с частотой 20,005 и 40,002 мегагерц…». Так березовчане узнали, что наша страна вступила в космическую эру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17