Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

21.12.2022 10:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Пелевин: «В последнее время я не уверен, существую ли я вообще»

Автор: Светлана Гришина
Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

22 ноября исполнилось 60 лет самому загадочному российскому писателю – Виктору Пелевину. Мы хотим вам напомнить о его новых, и не совсем новых, и совсем не новых книгах. Хотя бы о некоторых.

Виктор Олегович Пелевин – российский писатель, постмодернист, лауреат многочисленных премий. После окончания школы с углубленным изучением английского языка в 1979 году Пелевин поступил в МЭИ на факультет электрификации и автоматизации промышленности и транспорта. По окончании остался в институте, служил инженером на кафедре электрического транспорта и учился в очной аспирантуре там же. Написал диссертацию об электроприводе городского троллейбуса с асинхронным двигателем, но данных о защите нет. Как, впрочем, и достоверных подтверждений того, что в конце 80-х писатель-буддист служил в ВВС, о чем иногда упоминается на фанатских ресурсах.

В 1989 году будущий лауреат Малой Букеровской премии и неоднократный номинант на престижные литературные награды поступил в Литературный институт им. Горького, но спустя два года был отчислен – за утрату связи с вузом, по его собственным словам. В этом же году начал сотрудничать с журналом «Наука и религия», для которого готовил материалы по восточному мистицизму, и служил штатным корреспондентом журнала «Face to Face». Тогда же был опубликован его первый рассказ: по одним данным – «Колдун Игнат и люди» в «Науке и религии», по другим – «Дед Игнат и люди» в журнале «Химия и жизнь». Дебютный сборник рассказов вышел в 1991 году, еще через год роман «Омон Ра» принес первую популярность, но настоящее признание – сразу с Малым Букером – пришло спустя два года и только росло по экспоненте.

Спустя пять лет вышел первый российский «дзен-буддистский» роман «Чапаев и Пустота», который в 2001 вошел в шорт знаменитой Дублинской литературной премии и принес Пелевину международную известность. В 1999 году автор представляет «ностальгический и саркастический» роман «Generation П» и окончательно укрепляется в статусе рупора поколения, культового писателя современности. Следующие тексты будут неоднократно номинироваться на Большую книгу, НОС, НацБест и другие престижные премии.

О частной жизни писателя известно так мало – практически ничего – что за последние годы не раз возникали предположения о том, что Виктор Пелевин скорее проект, чем человек, что, возможно, его не существует вовсе или, если и существует, то в астрале. На немногочисленных встречах с журналистами писатель продолжает поддерживать реноме меланхоличного мистификатора. Он не опровергает и не подтверждает слухов о себе. Единственное, что отрицал – прием веществ, расширяющих сознание, зато упомянул, что любит китайский чай. Известно также, что много путешествовал – преимущественно на Восток, где изучал духовные практики.

У Виктора Пелевина нет аккаунтов в социальных сетях, он почти не дает интервью и не появляется на публике. На церемонии вручения одной из премий на сцену вынесли картонную ростовую фигуру автора, то ли иронизируя над слухами о его нереальности, то ли поддерживая интригу. Но какие бы домыслы среди поклонников и журналистов ни выдвигались, Виктор Пелевин продолжает радовать поклонников новинками, стабильно занимающими списки бестселлеров и первые строчки всевозможных читательских рейтингов. При этом у писателя, по слухам, нет договоров с издательствами о сроках написания произведений, но он стабильно выдает по одному роману в год. В 2022 вышел девятнадцатый.

Ну а теперь о книгах.

Первый роман, получивший признание – «Омон Ра» (18+).

На дворе 1990-е, низвержение всех принципов и идеалов. Поэтому жуткая история о том, как кровавый советский режим запускал в космос корабли на человеческой тяге, а происходило это в действительности или... пришлась в тему. В настоящее время в книге тоже можно найти какие-то соответствия с реальным миром.

Второй роман «Жизнь насекомых» (18+) продолжил отражать действительность за окном.

Персонажи книги живут, выживают, копошатся по-своему: кто-то мутит бизнес с иностранцами, кто-то невозмутимо продолжает дело отцов и прадедов, кто-то ищет простого житейского счастья в уютном гнездышке, четвертые пытаются хоть тушкой, хоть чучелом, хоть замужем свалить, ну а кто-то открывает для себя возможности духовного роста и преображения.

Роман «Чапаев и Пустота» (18+) критики называют «первым серьезным дзэн-буддистским романом в русской литературе». Действие происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, "просто Мария"...

Еще один роман, считающийся знаковым в творчестве писателя – «Generation «П»» (18+). Главный герой романа, представитель поколения «П» с соответствующими юношескими идеалами, опускается до работы торговцем в киоске, потом осваивает интеллектуальную халтуру на ниве рекламы, а в итоге становится... земным воплощением мужа богини Иштар, только вместо супружеской функции исполняет рекламную. Вся прелесть пелевинского романа в том, что его каждый воспринимает по-своему: это и глубокая эзотерика, и блестящее надругательство над рекламой, и политический памфлет, и философская фантастика. Реакция критиков на «Generation „П“» была неоднозначной. С одной стороны, рецензенты хвалили роман за блестящий язык, глубокий философский подтекст, динамичный сюжет, оригинальность идеи. С другой стороны, критиковали произведение за скудный язык, обилие второстепенных персонажей и сюжетных линий, делающих чтение сложным для восприятия.

Таковы первые романы Виктора Пелевина. Что же сейчас?

Буквально месяц назад вышел девятнадцатый роман «KGBT+» (18+).

Вбойщик KGBT+ (автор классических стримов «Катастрофа», «Летитбизм» и других) известен всей планете как титан перформанса и духа. Кстати, слово «вбойщик» придумано самим Пелевиным, и значит то же, что и рэпер, то есть человек, который под музыку читает речитативом текст. Книга представляет собой нечто среднее между мемуарами, тренингом по достижению успеха и сборником мемов. Вот, например, цитата: «Открыть глаза однажды утром и понять, что гнилые джунгли, куда нас пригнали умирать, коварные англичане, наивные американцы, идиотская война, да и вообще весь страшный двадцатый век с его ложью, кровью и мерзостью – просто привидевшийся мне кошмар, от которого я навсегда проснулся. Это не означало умереть. Наоборот, это было полной противоположностью смерти. Умереть – означало заснуть. А я хотел очнуться». Роман получил неоднозначную оценку критиков. Автора обвиняют в повторении ерунды.

В прошлом году вышел роман «Transhumanism inc.» (18+). В будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела – и станут жить почти вечно в особом “баночном” измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно все.

Кто и как будет бороться за власть в этом архаично-футуристическом мире победившего матриархата? К чему будут стремиться очипованные люди? Какими станут межпоколенческие проблемы, когда для поколений перестанет хватать букв? И, самое главное, какой будет любовь? «С научной точки зрения, вся так называемая «реальность» – такое же внутримозговое наваждение, как сон. Знакомый нам мир существует только внутри мозга. Запахи и цвета, вкусы и ощущения, идеи и смыслы, красота и безобразие, ненависть и любовь – их во внешнем мире нет. Все это фабрикуется человеческим мозгом из одинаковых по своей природе электрических импульсов, приходящих по нервным волокнам».

В 2020 году вышла книга «Непобедимое солнце» (18+) о жизни Саши, но не только.

Саша – продвинутая московская блондинка. Ей тридцатник, вируса на горизонте еще нет, и она уезжает в путешествие, обещанное ей на индийской горе Аруначале лично Шивой. Саша встретит историков-некроэмпатов, римских принцепсов, американских корпоративных анархистов, турецких филологов-суфиев, российских шестнадцатых референтов, кубинских тихарей и секс-работниц и других интересных людей (и не только). Но самое главное, она прикоснется к тайне тайн – и увидит, откуда и как возникает то, что Илон Маск называет компьютерной симуляцией, а Святая Церковь – Миром Божьим. Какой стала Саша после встречи с тайной, вы узнаете из книги. «Деточка, о жизни нельзя размышлять, сидя от нее в стороне. Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой».

Мир Виктора Пелевина сложный и простой одновременно. Каким он будет для вас, придется решить вам самим, прочитав эти и другие книги писателя. Конечно, можно воспользоваться мнением самого автора: «Лучший способ избежать проблемы – не ходить туда, где она возникнет. К этому, если разобраться, и сводится вся житейская мудрость». Но не станет ли тогда жизнь невыносимо скучной?

В публикации использованы материалы сайта:

https://www.livelib.ru/author/2355-viktor-pelevin

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1972