Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

21.12.2022 12:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несколько дней на Балтике: прикоснуться к истории, зацепиться за облака

Автор: Татьяна Пермякова

Калининград, Светлогорск, Балтийск... Эти названия в предвкушении короткого отпуска звучали для меня как рождественские колокольчики: я знала, что мы летим в очень интересный город, который к тому же в сентябре может подарить настоящее лето. Побывав в Калининграде, могу сказать уверенно: это модное нынче туристическое направление оправдает ожидания любого путешественника: хочешь историю и музеи – пожалуйста, хочешь природу – вот она, хочешь модерн и городской комфорт – без проблем.

Образец комфортной городской среды

Прямой рейс из Екатеринбурга: аэропорт Кольцово – аэропорт Храброво. Калининград нас встретил идеально ровными дорогами, в середине сентября он еще утопал в зелени, и мы, привыкшие к своим соснам-березам, оценили разнообразие – высаженные с умом и любовью дубы, туи, клены, ясени, ели, сосны, березы, акации, ивы. Этот город и его пригороды могут впечатлить замками и красивыми, необычными для нас крышами домов. Одним словом, Европа. Калининград — Кенигсберг до 1945 года был городом Восточной Пруссии. И конечно, у него есть еще одно преимущество – это море. Мощное, холодное, суровое Балтийское море!

Ничего не могу с собой поделать: глаз везде и сразу ищет порядок. Первая экскурсия была в замок, расположенный недалеко от аэропорта. Я поставила галочку и восклицательный: там красиво, прибрано и зелено. Богатые (в смысле огромные) дубы, которые высажены по обочинам дорог ограждены сигнальными лентами, они взяты под охрану. В городе все в зелени! Деревья (их очень много!), из-за них даже домов не видно, газоны, зеленые изгороди, ухоженные клумбы, большие парки, фруктовые деревья, яблони растут не за заборами – пожалуйста, берите. Вот бы туда наше МКУ «Благоустройство и ЖКХ» свозить набраться идей и опыта содержания города в гармонии и порядке.

Современная набережная с пешеходными, велосипедными дорожками, лежаками, качелями, беседками, зонами для выступления артистов, выставками художников. Выбивают все стереотипы огромные напольные фигуры на асфальте: иди играй в шахматы, шашки, нарды. Все идеи скидывала Кириллу Чердынцеву (может, и в нашем городе появится такая новинка?). С набережной не хочется уходить, и здесь в любое время суток много народа.

В городе спокойная, размеренная жизнь, всё располагает к неспешным прогулкам, любованию природой, домами, деревьями. Никто не спешит, не суетится, наверное, потому, что в основном это туристы. И те все уравновешенные...

Застывшая в камне музыка

Главная достопримечательность города – Кафедральный собор. Это чудо! Правда, заново отстроенный после войны (не выдержал бомбежек в 1945-м), но какая это величественная громада! И эта громада не давит – она дает ощущение роста. Красота и величие. Логично, что именно здесь покоится философ Эммануил Кант, всю жизнь проживший в Кенигсберге (тот, который говорил, что его удивляют простые вещи: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас). Подсвеченные деревья в парке как будто оживают, хочется петь от восторга, а спокойная, умиротворяющая органная музыка в парке уравновешивает все эмоции и как будто советует: не спеши, подумай. Органный концерт в кафедральном соборе – звучит так возвышенно, что даже таким как я, далеким от классической музыки, людям не надо ничего объяснять.

Не менее значимая достопримечательность – недостроенный дом-профсоюзов, дом-призрак, он служил нам ориентиром, ведь его видно из любой точки города.

Куда сходить романтикам и прагматикам?

В городе всё готово к приему туристов, есть много жилья, сдается всё, и цена на любой кошелек. Почти в каждой гостинице есть СПА. Походил – отдохни...

Есть что посмотреть романтикам и мореманам. Например, им придется по душе огромный музей кораблей, подводного мира. Там можно почувствовать себя капитаном за штурвалом корабля, полежать в трюмах, спуститься в подводную лодку, пролезть там через люк, побыть матросом. Необычно, интересно, увлекательно, не ограничено по времени. Есть организованные экскурсии в музей янтаря, можно попасть и на Калининградский янтарный комбинат, и на янтарный карьер съездить. Можно погулять по выставкам, заглянуть в шоколадные дома с марципаном. У правильного туриста, вырвавшегося в отпуск на неделю, все дни расписаны, но так можно успеть везде.

Куршская коса

Хомлины – визитная карточка Калининграда. Всего их семь. Отыскать все увлекательно, узнать историю этих человечков занимательно. Туристы тают душой и сердцем и покупают фигурки хомлинов на память о путешествии.

Ну и конечно же, обязательно побывать на Куршской косе – уникальном явлении природы. Это то место, ради которого стоить побывать в Калининградской области! Обожаю узнавать удивительное, к которому можно прикоснуться. Такую красоту не передать словами – бешеный ветер, песок, дождь, и красоту природы надо вдохнуть в себя и смаковать... Это то чувство, когда руками хочется дотянуться до облаков, потрогать их, зацепиться и прокатиться на них.

На Косе все подготовлено для туристов: смотровые площадки, канатные дороги, оборудованные экологические тропы. Всё подписано, везде предупреждающие таблички: не ходить по песку, беречь уникальное, созданное природой явление. Вообще стоит отметить, что национальные парки пестрят информацией об уникальных деревьях, животных. Четыре раза в день сюда ходит рейсовый автобус, поэтому гуляй сколько хочешь, смотри, наслаждайся, аудиогид в помощь.

Погода на Балтике непредсказуемая: дождь 15 мин., солнце целый день. Никогда не поймешь. Все внезапно! Футболка, шорты, зонт, куртка – все надо носить с собой.

Города-спутники

Светлогорск – уютный, теплый, комфортный город с красивой набережной, своим Арбатом, на котором расположена целая улица с марципановыми домами и сувенирными магазинами, торгующими изделиями из янтаря. Каждый турист обязательно увозит с собой несколько янтарных сувениров или ювелирных изделий с солнечным камнем и тонны шоколада!

Город, в котором чтят кошку. Кошки в Светлогорске везде: на улице, в магазинах, кафе, булочных. Их невероятное количество, все упитанные, причесанные, пушистые, они привыкли к вниманию туристов, которые норовят их погладить и угостить вкусняшками.

Балтийск, наоборот, суровый город-порт с суровыми военными, дисциплиной и строгим порядком. Все четко на действующей военно-морской базе России. Все на охране наших границ. Ветер в день нашего визита был неимоверной силы, поэтому нам было спокойно. Ни один враг не сунется в такую погоду. В городе есть музей, уникальная старая крепость и Балтийская коса, на которую мы не смогли попасть (из-за сильного ветра паром отменили).

... Из путешествия, кроме сувениров, массы впечатлений и сотни фотографий привезла желуди и семена деревьев (клена, ольхи, туи, акации). Четыре желудя уже дали ростки – четыре калининградских дуба появятся в Новоберёзовском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33