Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.12.2022 14:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Станица» начинает судебное разбирательство

Автор: Ольга Секисова

В коттеджном поселке «Станица» началась борьба: новое правление, избранное в сентябре, подало иск в суд на прежнее правление. В ходе судебных разбирательств активные собственники хотят доказать, что деньги в СНТ разворовываются группой, имеющей доступ к финансам. Побудило собственников дойти до суда то обстоятельство, что поселок на протяжении последних нескольких лет не развивается.

В редакцию обратились три человека – собственники участков в СНТ «Станица»: Александр Владимирович Путилин, владелец земельного участка с 2016 года. Вячеслав Владимирович Булатов – застройщик, работающий в поселке, владелец нескольких участков и нынешний председатель. И Виталий Александрович Зыкин – владелец нескольких земельных участков с февраля 2022 года. Вот что они рассказали.

Все СНТ развиваются одинаково

До 2019 года СНТ развивались по федеральному закону 66-ФЗ, с 2019 года — по 217-ФЗ. Развиваются садовые товарищества за счет взносов, которые каждый собственник земельного участка вкладывает в поселок. Эти взносы попадают на общий расчетный счет. И дальше идет развитие дорог, электрических и газовых сетей (у кого есть), ограждение, освещение общей территории, вывоз мусора, пожарная безопасность, охрана территории и поддержание общего порядка на территории СНТ. В «Станице» взнос – 80 копеек с квадратного метра. Взнос владельцев 10 соток – 800 рублей в месяц. Собираемость в поселке – более 300 тысяч в месяц. С 2020 года деньги, по словам собеседников, расходуются не по назначению, расхищаются. Часть собственников платит взносы, часть не платит принципиально, потому что не видит, куда деньги расходуются.

История поселка своеобразная

Изначально поселок проходил как проект ВУЗ-банка. Была концепция. Первым латифундистам обещали дороги, заборы и много чего еще. У первых собственников были ожидания, что инфраструктура будет развиваться. Возможно, так бы и произошло, но так случилось, что ВУЗ-банк в 2016-2017 году попал под санацию, и планам не суждено было реализоваться. Про обещания забыли. Планы, озвученные ВУЗ-банком, стали перепроверять в банке УБРИР, который взялся за санацию ВУЗ-банка. ВУЗ-банк погасил долги за участки, которые числились на балансе банка перед ДНТ. Больше, по словам собеседников, ничего не было сделано.

Куда ушли деньги?

Расчищал завалы на дороге в поселок тоже Булатов

СНТ существует за счет членских взносов. До 2020 года половина земельных участков принадлежала ВУЗ-банку, и примерно половина принадлежала частным лицам. Половина частных собственников платила взносы, половина – нет. Следовательно, три четверти взносов были оплачены, а одна четверть – нет.

– В частности, я не плачу, Вячеслав не платит, потому что мы не видим, куда идут оплаченные взносы, зачем платить, – не скрывает Виталий Зыкин. – Потому что деньги, которые поступают на счет, распыляются по разным ИП, услуг же от этих предпринимателей СНТ не получает. В сентябре 2022 года мы провели собрание, выбрали Вячеслава Булатова председателем, получили доступ к счету и увидели, куда уходят деньги, поступившие на расчетный счет от взносов.

По словам Виталия Зыкина, деньги банально разворовываются:

– Деньги с расчетного счета отправляются на счета каких-то ИП в разных городах и исчезают там. В назначении платежей не видно, за что именно была проведена оплата. Многие оплаты числятся в бухгалтерском балансе «Станицы» в виде дебиторской задолженности.

Собранные взносы частично ушли на зарплату председателю СНТ, бухгалтеру, юристу, остальная часть денег за последние три года ушла в обналичку, уверены истцы. Можно смотреть и дальше, но, как они говорят, предъявить будет нельзя ничего – срок исковой давности действует только последние три года.

По словам Виталия Зыкина, у СНТ растет дебиторская задолженность:

– Чтобы проверить этот факт, любой ревизор, бухгалтер, юрист или собственник в «Станице» может заказать бесплатно баланс через сервис СБИС и увидеть в бухгалтерской отчетности за последние три года, что дебиторская задолженность все время растет. Была один миллион восемьсот тысяч рублей в конце 2020 года, два с половиной миллиона рублей на конец 2021 года, а на текущий момент уже более трех с половиной миллионов рублей. И никто из дебиторов за эти деньги «Станице» ничего не делает. Мы не платим и другие не платят из-за того, что деньги расхищаются. И так как мы не участвуем в управлении поселка, мы не можем деньги возместить с должников. То есть нам надо сделать так, чтобы эти деньги вернулись на расчетный счет и тратились на поселок.

Ремонтом дороги занимался Вячеслав Булатов

Кто у руля?

17 сентября 2022 года в «Станице» состоялось собрание, инициированное собственниками земельных участков, на котором они избрали нового председателя. Им стал застройщик поселка Вячеслав Булатов. Александр Сергеевич Кучин, переизбранный на этом собрании с председательского поста, по словам Вячеслава Булатова, днем ранее потряс перед присутствующими бумажками со словами «это я туда потратил, это сюда»

– Ни одного подтверждающего документа нам предъявлено не было, – говорит Вячеслав. – У него якобы было правление и не было ревизионной комиссии, и все денежные средства приходили на расчетный счет, которым пользовался Кучин.

Собственники сомневаются в том, был ли доступ к деньгам у бухгалтера.

– За последние три года пришло на расчетный счет порядка 10 миллионов рублей, из них восемь с половиной миллионов исчезло в непонятном направлении, – говорит Виталий Зыкин.

Когда на собрании Вячеслава выбрали председателем, он пришел в банк и посмотрел на расчетный счет: на нем было всего полтора миллиона рублей.

По словам собеседников, при ближайшем рассмотрении качество ведения бухгалтерии в СНТ вызвало бы вопросы даже у самого далекого от этой сферы человека. Когда они увидели выписку из банка, были поражены: деньги уходили с формулировкой «оплата по счету» – без назначения платежа, без договора.

– Важен такой момент. Если до августа 2020 года были объективные сложности в деятельности ДНТ, потому что было недофинансирование ДНТ УБРиРом (основным владельцем земельных участков), то с декабря 2021 года был профицит. При этом прежний председатель Павел Костарев, который был у руководства поселком до августа 2020 года, ежегодно рассылал по почте всем владельцам земельных участков полную выписку по банку, в которой все было четко и грамотно расписано. Все было прозрачно. Сейчас этого ничего нет, – подчеркнул Алесандр Путилин.

Как считают обратившиеся в газету собственники участков в СНТ, члены правления убрали этого председателя за то, что он начал требовать от должников погашения задолженности. И в это же время произошла резкая смена собственников земельных участков, которые накопили долги.

– По случайному стечению обстоятельств новыми членами ДНТ стали новые лица – Кучин, Серебренников, которые якобы внесли вступительный взнос и стали членами товарищества. Хотя вступительный взнос тут ни при чем – в то время, когда они стали членами, вступительные взносы по закону были отменены, – говорят истцы.

Новый забор построил застройщик Вячеслав Булатов. Он же занимается комплексной застройкой поселка.

Кто правит бал?

История тянется с 2020 года. Проблема в том, что в СНТ всего семь членов, собственников же значительно больше. По закону «О садоводстве» (217-ФЗ), который вступил в силу в 2019 году, любой собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ, по заявлению может стать членом СНТ. Ситуация сложилась так, что люди подают заявление, а действующее правление отказывает собственникам участков в принятии их в членство. По словам Александра Путилина, он с 2019 года несколько раз подавал заявление. По разным причинам ему было отказано.

Есть просто собственники, можно владеть земельным участком в СНТ и быть членом правления или не быть им. Членские взносы одинаковые у всех, но член имеет право голосовать и избирать председателя. А собственник имеет право голосовать только за размер взноса. Следовательно, решать все принципиальные вопросы могут только члены. Чтобы им стать, нужно написать заявление, предоставить данные об имуществе (выписку ЕГРН). До 1 января 2019 года было сложно стать членом, после принятия 217-ФЗ в члены принимало общее собрание. С 14 июля текущего года в члены можно принимать правлением СНТ. Это не общее собрание. В «Станице», по словам Виталия Зыкина, в правление входит председатель и еще два человека.

– Эти люди всячески препятствовали появлению новых членов в СНТ. Не принимали заявления, отказывали под разными предлогами, требовали деньги «за вход». Начиналось с миллиона. «Плати миллион, чтобы тебя приняли в члены» – так мне предложили. Потом сто тысяч. Когда мы проводили последнее в собрание, они отказались от этих требований, – сказал Вячеслав Булатов.

До 1 января 2019 года действовал закон 66-ФЗ, по которому кроме членских и целевых были еще и вступительные взносы. С 1 января 2019 года действует новый закон 217-ФЗ, по которому вступительных взносов нет. И их платить не нужно было. По словам Булатова, правление пользовалось незнанием людей и требовало вступительные взносы. От миллиона рублей до ста тысяч (минимум).

Ключевым является тот факт, по мнению Виталия Зыкина, что члены правления, захватившие власть в «Станице», не платили ни вступительные взносы, ни членские. Это следует из банковской выписки.

Переворот

Как сказал Вячеслав Булатов, прежние члены правления должны были провести собрание в начале июня 2022 года (ежегодное общее собрание согласно уставу СНТ). Но собрания не было, и никто не собирался его проводить, пока Вячеслав Булатов не проявил волю.

В июне 2022 года собрания не было, а в сентябре 2022 года собственников поставили перед фактом, что правление провело общее собрание в начале июня 2022 года и поменяло на нем устав. Подавшие исковое заявление в суд уверены, что собрания в июне 2022 года не было и протокол его поддельный.

– Ни один житель не видел объявления о собрании, – говорит Вячеслав.

– Вся хронология есть в выписке от налоговой инспекции – там все даты и протоколы отражены, – говорит Виталий Зыкин. – По закону руководство СНТ обязаны минимум за две недели до собрания вывесить объявление, в котором должны быть отражены дата и повестка собрания.

Прежнее правление провело внеочередное собрание 16 сентября 2022 года, все трое, Булатов, Зыкин и Путилин, присутствовали на этом собрании. Вячеслав и Александр подали заявления в правление на этом собрании, чтобы их признали членами. Председатель отказывался принять их, требуя, чтобы эти заявления были направлены только по почте на юридический адрес. Собственники земельных участков и претенденты на членство к тому времени уже знали, что этот адрес – пустышка: отправленная корреспонденция возвращалась оттуда.

Путилин пояснил, почему так важна дата проведения внеочередного собрания прежним правлением. Собственники, недовольные положением дел в «Станице», не дождавшись собрания в июне 2022 года, предупредили правление, что если те не проведут собрание до 17 сентября 2022 года, то владельцы земельных участков, у которых нет полноценных прав при голосовании, проведут свое собрание 17 сентября 2022 года, на котором поставят вопрос об избрании нового председателя.

17 сентября прошло собрание активных собственников, недовольных бардаком в поселке.

Тревожная хроника

ВУЗ-банк и инициативная группа подписали требование провести общее собрание и отправили его, как полагается, на юридический адрес «Станицы» на Тверитина, 44. Ответа не пришло. По закону, после того как проходит месяц и нет информации, активные жители имеют право сами объявить собрание. Что и было сделано.

30 августа 2022 года собственники объявили собрание, назначенное на 17 сентября 2022 года. Но правление сыграло на опережение. По словам Вячеслава Булатова, «утром правление вывешивает объявление о том, что внеочередное собрание состоится на день раньше – 16 сентября 2022 года».

Есть еще один эпизод, в котором правление сыграло на опережение.

– Летом 2020 года 18 человек подали заявления на вступление в ДНТ (тогда ДНТ – дачное некоммерческое товарищество) «Станица». Они были переданы предыдущему председателю ДНТ Костареву, но до сих пор эти люди не приняты. Поняв, что кворума не будет, если придут новые 18 членов, правление снимает председателя Костарева и ставит нового председателя Кучина, и (как уже было сказано) появляются какие-то новые собственники участков, которые становятся членами ДНТ.

– У нас нет доказательств, что нынешние члены СНТ «Станица», которые имеют право выбирать, голосовать, менять правление и председателя, что они стали членами СНТ на законных основаниях. И это мы можем узнать только в ходе судебного разбирательства. На общих собраниях по нашему требованию нам такие документы не предоставляют, — сказал Виталий Зыкин. – Но при этом у нас уже есть доказательство, что ни один из этих членов СНТ не заплатил ни один взнос, которые все обязаны платить ежемесячно.

И наконец, вишенка на торте. Прежнее правление (переизбранное 17 сентября 2022 года) без объявления общего собрания в октябре текущего года выбрало новым председателем Серебренникова. В ответ активные собственники объявили новое общее собрание 22 октября 2022 года, на него никто из членов СНТ не явился, кроме Серебренникова, которого интересовал только один вопрос – когда Булатов снимет арест с СНТ, чтобы можно было разблокировать расчетный счет. Кворума на собрании от 22 октября не было, и его решения не были утверждены.

Чтобы распутать этот Гордиев узел, новое правление, избравшее Булатова председателем, подало в суд на прежнее правление. Истцы надеются, что только в ходе судебных разбирательств выяснится, кто есть кто и куда ушли деньги собственников земельных участков в СНТ «Станица».

Первое судебное заседание прошло 12 декабря в Октябрьском районном суде Екатеринбурга. БР будет следить за развитием событий в СНТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

852