Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

18.12.2022 09:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Физкульт-ура!

Автор: Ольга Секисова

8 декабря в Центральной городской библиотеке подвели итоги конкурса на лучший спортивный гимн города. Творческий конкурс был объявлен управлением культуры и спорта в июле. Основной идеей, которую было необходимо выразить авторам в своем произведении, стал перефразированный и уже знакомый жителям нашего города слоган «Сила Берёзовского в спорте».

Жюри оценило работы 10 претендентов. Победителями, по мнению судей, стали сразу двое березовчан, набравших одинаковое количество баллов. Ими стали Иван Малахеев и Виктория Пичугина.

Выступая в библиотеке перед собравшимися, замдиректора СОК «Лидер» Любовь Нохрина отметила, что акция была приурочена к грядущему 275-летнему юбилею нашего города и что по замыслу организаторов спортивные гимны должны стать подарком к этому празднику.

– Я рад, что победители разного возраста. Один из победителей имеет статус, опыт, понимание того, чем спорт может помочь в жизни каждому человеку. Другой победитель отразил взгляд молодого поколения к занятиям спортом, – сказал руководитель управления культуры и спорта Кирилл Репин.

Он подчеркнул, что главная идея акции – воодушевить березовчан для занятий спортом. Оратор заверил, что за оставшиеся полгода к стихотворным строчкам гимнов подберут мелодии.

Торжественное награждение победителей состоится на праздновании Дня города в июле 2023 года. Тогда же, на праздничных мероприятиях, березовчане услышат спортивные гимны, написанные земляками.

Стоит отметить, что оба автора имеют отношение к спорту.

Виктория Пичугина – студентка педагогического университета. Будущий педагог физкультуры совмещает учебу с работой в фитнес-клубах. Виктория – тренер по фитнесу, кроссфиту (комплекс интенсивных тренировок, включающих в себя упражнения из разных видов спорта) и джампингу (кардиотренировка на специальных шестиугольных батутах). Кандидат в мастера спорта по плаванию в школьные годы 11 лет занималась в спортивной секции ДЮСШ «Олимп» и сейчас с благодарностью вспоминает своих наставников – Владислава Геннадьевича Петрова, Марию Викторовну Карасеву и Надежду Аркадьевну Миронову.

20-летняя девушка призналась, что рада победе в конкурсе еще и потому, что разделила ее со статусным человеком.

Приятно сообщить, что Иван Васильевич Малахеев – наш коллега. Он работал в «Берёзовском рабочем» в юности, когда делал первые шаги в профессии, и в зрелые годы, когда он вернулся к нам на несколько лет, будучи уже мэтром, пройдя к тому времени путь от корреспондента до редактора таких изданий, как «На смену», «Уральский рабочий», «Вечерний Екатеринбург», «Уральские вести». Он пишет стихи с юности и издал уже несколько стихотворных сборников.

Энергичный, крепкий, подтянутый в свои 78 – кому, как не ему, писать спортивный гимн? Тем более что в молодые годы Иван Васильевич занимался спортом профессионально. До университетского журфака выпускник детской юношеской спортшколы окончил Свердловский техникум физкультуры и успел поработать и тренером, и преподавателем физкультуры. Тренировался на Центральном стадионе Свердловска вместе с березовчанкой Людмилой Брагиной, ставшей олимпийской чемпионкой в беге. Был знаком с другими выдающимися спортсменами-березовчанами.

Иван Васильевич гордится тем обстоятельством, что в Берёзовском до сих пор не побит его рекорд по легкоатлетическому десятиборью, по которому он имеет второй разряд (если рекорд побит – пусть нас поправят спортсмены – прим. авт.).

– В течение двух дней надо было отработать десять видов: четыре бега (100 метров, 100 метров с барьерами, 400 метров и 1500 метров), три прыжка (с шестом, в длину, в высоту), метание (копья, диска) и толкание ядра. И все результаты были выше третьего и второго разрядов. В совокупности выходил второй разряд. На четвертой областной спартакиаде из нашей команды легкоатлетов никто не выполнил норматив, и мы были на последнем месте, а когда я закрыл десятиборье на второй день, команда Берёзовского вышла на второе место

Берёзовский – город-спортсмен

«Под знаменем спорта сплотились

строитель, горняк, бизнесмен…

Берёзовский – город спортивный,

Берёзовский – город-спортсмен.

На корте, площадке и в зале,

в бассейне и на лыжне –

повсюду здесь старый и малый

живут на спортивной волне.

Припев –рефрен:

Лишь пробивается рассвет – уже гремит: «Физкульт- привет!»,

и откликается Урал: «Физкульт-ура! Физкульт-ура!».

Известных стране чемпионов,

великих ристалищ землян

на чашах своих стадионов

взрастил он, как город-семья.

Задорных забегов аккорды

в детсаде и школе звучат.

И, значит, былые рекорды

уступят успехам внучат.

Припев -рефрен

И город любимый услышит

героев своих имена.

Быстрее, сильнее и выше –

девиз наш на все времена.

И флаг олимпийский реет,

и каждый в душе атлет.

Берёзовский – город-тренер –

ведет нас к высотам побед.

Припев -рефрен.»

Иван Малахеев

Спортивный Берёзовский – в этом наша сила!

«Каждый вид спорта красив по себе:

кто-то побеждает в суровой борьбе,

кто-то ведет борьбу сам с собой,

а кто-то побеждает честной игрой.

Каждый вид спорта по-своему лучший:

силен человек, всяк в нем живущий,

но объединяет нас лишь одно:

спортивный Берёзовский – это наш дом.

Припев:

Спортивный Берёзовский, ты такой красивый!

Спортивный Берёзовский – в этом наша сила!

Спортивный Берёзовский, так давно сложилось!

Спортивный Берёзовский, спорт – наша сила!

С каждым годом мы становимся сильней,

город быстро растет, и мы становимся быстрей.

Стадионы, дома и золотые просторы,

любимый Берёзовский – это наш город.

Сильный характером и очень упертый.

И пускай нас другие за это осудят.

Но сила Берёзовского в спорте!

Сила Берёзовского в людях!

Припев»

Виктория Пичугина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52