Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

15.12.2022 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полип, эрозия, опухоль от аппаратуры не спрячутся

Какие эндоскопические исследования проводят в клинике "Мой Доктор"? Чем ВКС, ФКС и колоноскопия отличаются друг от друга? Кто назначает колоноскопию? Может ли пациент прийти на обследование самостоятельно? Можно ли обнаружить рак при колоноскопии? Все ли полипы можно удалить на колоноскопии? На эти и другие вопросы, которые возникают у человека, которому назначили эндоскопическое исследование, отвечает врач-эндоскопист Медицинского центра «Мой Доктор» Людмила Васильевна РОКИНА.

В клинике "Мой Доктор" проводятся эндоскопические обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта с использованием японских современных эндоскопических аппаратов с видеоцифровой оптикой.

Исследование верхних отделов (пищевода, желудка,12-перстной кишки) называется ВЭГДС – Видеоэзофагогастродуоденоскопия, термины ФГС , гастроскопия применялись ранее, так как использовались аппараты с фиброволоконной оптикой ( аналоговое исследование), отличия только в особенностях аппаратов. Обследование нижних отделов желудочно-кишечного тракта, то есть всех отделов толстой кишки, устья аппендицит и небольшой части тонкой кишки называется видеоколоноскопия (ВКС), или колоноскопия, ФКС (фиброколоноскопия – исследование внутренней поверхности кишечника тонким чувствительным прибором – колоноскопом).

Современная эндоскопическая аппаратура, которой оснащена клиника, с применением современных методик виртуальной хромоскопии и оптического увеличения позволяет получить цифровые изображения слизистой оболочки высокого качества.

Что оценивает врач во время осмотра?

Во время осмотра (ВГДС,ФГС) специалист детально осматривает и оценивает слизистую оболочку всех отделов пищевода, желудка и 12-перстной кишки, во время ФКС(ВКС) проводит осмотр и оценку состояния слизистой оболочки всех отделов толстой кишки начиная с прямой кишки и заканчивая куполом слепой кишки, устьем аппендицит, а также небольшим участком ( 10-15 см) тонкой кишки. Во время осмотра проводится фото- и видеофиксация слизистой оболочки пищевода, желудка, 12-перстной кишки и толстой кишки, различных дефектов, образований и патологических изменений.

Берет ли врач при осмотре биоматериал?

При осмотре может проводиться точный и прицельный забор фрагментов слизистой оболочки, обнаруженных патологических образований для детального исследования под микроскопом (биопсия), а также одномоментное удаление небольших полипов. Чтобы осмотр был качественным, перед проведением ВКС требуется предварительная подготовка толстой кишки.

Какой врач и при каких симптомах может направить пациента на обследование толстой кишки?

Пациента направляют на ВКС, если и у него появились выделения крови из ануса, при обнаружении ее в анализе кала на скрытую кровь, при анемии, перед хирургическим лечением, например перед лечением хронического геморроя, перед гинекологическими операциями, при частых болях в животе, при немотивированных запорах или поносах, при резком снижении веса На ВКС направляет гастроэнтеролог, терапевт, хирург, гинеколог, проктолог, гематолог, педиатр и другие врачи-специалисты.

На какой главный вопрос это обследование дает ответ?

По большому счету, при колоноскопии отвечают на два очень важных вопроса: есть ли рак и можно ли предотвратить развитие рака. Проблема в том, что предраковые заболевания (полипы) и ранние и малые формы рака не болят, пациент их не чувствует. В таких случаях можно удалить полиповидные образования слизистой оболочки толстой кишки при колоноскопии и предотвратить развитие рака или провести полное излечение ранних форм этого грозного заболевания. Если же у пациента есть болевые ощущения, то при этом очень часто рак проникает глубоко, прорастает в другие органы, и пациента в этих случаях ожидает сложное, длительное и трудное лечение. Пациент может обратиться в клинику и самостоятельно, если у него есть перечисленные симптомы.

Какие обследования нужно провести перед колоноскопией?

Взрослым пациентам после 55 лет перед проведением ВКС необходимо снять электрокардиограмму (желательно не позже 3-х месяцев) и на обследование принести ЭКГ.

Нужно ли приносить на эндоскопическое обследование направление или другие медицинские документы?

Всем пациентам необходимо приносить с собой направление лечащего врача, а также выписки о перенесенных операциях, заключения о ранее проведенных обследованиях, при проведении ВКС рентгенологические снимки толстой кишки(ирригоскопии), если такое исследование было проведено ранее. В направлении врачи указывают предварительный диагноз и цель обследования, а также необходимость проведения дополнительных обследований – например, взятие фрагментов слизистой оболочки (биопсии) для уточнения патологических изменений под микроскопом.

Как проводится биопсия?

Биопсия со слизистой оболочки любых отделов ЖКТ – верхних ( пищевода, желудка, 12-перстной кишки) или нижних отделов – во время проведения исследования ВГДС или ВКС проводится при помощи специальных миниатюрных прецизионной точности инструментов, которые проводятся через инструментальный канал аппарата, что позволяет точно и прицельно взять анализ с патологического процесса: с полипа, эрозии, опухоли, язвенного дефекта. Эта манипуляция не опасная и безболезненная. Врач-эндоскопист при проведении обследования принимает решение о взятии фрагментов слизистой оболочки самостоятельно.

Итак, повод сделать колоноскопию найдется практически у каждого. пренебрегать перечисленными симптомами не следует, они могут оказаться первыми признаками серьезных заболеваний, в том числе онкологических. И шансы на излечение напрямую зависят от того, насколько рано диагностировано заболевание. Поэтому врачи рекомендуют всем пациентам старше 45 лет проходить регулярную диспансеризацию, а раз в 4-5 лет делать гастроскопию и колоноскопию. Во время обследования врач может взять кусочки слизистой оболочки для проведения детального анализа ткани. Выявленное на ранних стадиях заболевание можно легко вылечить. И своевременное обращение к врачу за диагностикой может спасти жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34