Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

14.12.2022 19:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медиация в бракоразводных делах

Автор: Оксана ЛУБНИНА
мировой судья судебного участка №4 Березовского судебного района

Источник фото: Дзен

«Любовь так плохо выносит домашние дрязги, что для прочного счастья нужно найти друг у друга выдающиеся качества», – так говорил о семейной жизни Оноре де Бальзак. Современная практика медиации доказывает, что французский классик был абсолютно прав. Порой в семейных отношениях, особенно когда пара много лет вместе, или когда супруги только начинают жить и притираться друг к другу, наступают моменты, когда им требуется помощь. Нередко такие кризисы заканчиваются не самым лучшим образом – семья распадается, и супруги обращаются в суд.

В суде супруги могут получить неожиданную для себя помощь. Вот один из примеров. К мировому судье обратилась с исковым заявлением о расторжении брака Татьяна Петрова (имя вымышленное), указав в заявлении, что с мужем не сошлись характерами, просит развести их. В назначенное время супруги явились к мировому судье. В судебном заседании Татьяна даже не смотрела в сторону своего супруга, просила расторгнуть брак, плакала. Супруг же просил, чтобы их не разводили, что он предпримет все меры для сохранения семьи. С их согласия пара была направлена к медиаторам. Супругам предоставлен срок для примирения. В назначенное время супруги явились в суд уже на позитиве, заявив, что они помирились и еще возможно сохранить семью.

Медиация – это переговоры с участием третьей стороны, нейтральной стороны, которая является заинтересованной лишь в том, чтобы стороны разрешили спор максимально выгодно для конфликтующих.

Медиация в бракоразводных процессах – альтернатива судебному процессу и эффективный инструмент, который позволяет сторонам не только проработать эмоции и переживания относительно происходящего конфликта, но и найти лучшие решения спорных вопросов в будущем, связанных с расставанием супругов, а иногда и пересмотреть отношение к разводу. Участие медиатора позволяет понять истинные интересы, обсудить друг с другом разные варианты, выбрать оптимальный по каждому вопросу и зафиксировать достигнутые договоренности в медиативном соглашении.

Вполне понятно, что бракоразводный процесс сам по себе болезненный жизненный момент. Когда же он осложняется судебными разбирательствами, связанными с дележкой имущества и воспитанием детей, то, как правило, ситуация становится довольно острой.

Возникает бесконечно длительный психологический конфликт, в который вовлекаются другие члены семьи и, что хуже всего, дети. В этих войнах не бывает настоящих победителей, а все их участники получают душевные травмы.

В судебном заседании мировым судьей выясняется личное отношение сторон к разводу, есть ли возможность сохранить семью и имеются ли иные споры между сторонами: о разделе совместно нажитого имущества, о воспитании и содержании детей, места проживания детей и т.д.

Если между сторонами есть споры или супруги сомневается в принятом решении, мировой судья направляет их к медиаторам.

В 2022 году мировыми судьями на медиацию было направлено 13 пар.

Вот еще один пример. Супруга обратилась в суд с заявлением о расторжении брака. В судебном заседании супруг был категорически против расторжении брака, заявив, что имеется спор о детях, т.к. считал, что жена плохо воспитывает детей и они должны остаться с ним. Мировой судья отложил рассмотрение дела и направил супругов к медиаторам. В назначенное время супруги явились к мировому судье уже с медиативным соглашением, в котором были прописаны условия по воспитанию и содержанию детей, устраивающие обоих супругов. К сожалению, брак сохранить не удалось. Но супруги уже не были враждебно настроены друг к другу. И надеюсь, что от их взаимоотношений дети не будут страдать. Ведь они любят и маму, и папу, и неважно, в разводе родители или нет.

Однако по разным причинам не все пары готовы обратиться к медиаторам. Кого-то останавливает посредник – человек, который станет свидетелем семейных дрязг и скандалов. Но хотелось бы отметить, что при медиации в ситуации развода все сказанное в процессе переговоров строго конфиденциально. Любая информация, документы и рабочие заметки, созданные или используемые в медиации, являются строго конфиденциальными. Это позволяет участникам свободно высказываться в процессе работы и вырабатывать альтернативные варианты решений, возможных к согласованию. Также это может привести к выработке новых вариантов, которые ни одна из сторон не предлагала до переговоров. Медиация позволяет супругам обсуждать глубоко личные, чувствительные моменты без боязни, что это обернется против высказавшегося или будет озвучено публично, что возможно при открытом судебном слушании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19