Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.12.2022 00:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Флорист? Писатель? Медиум?

Автор: Виктория ЗАВЬЯЛОВА

2 декабря в Центральной городской библиотеке прошла встреча с начинающим писателем-фантастом Мариной Шульнер.

Гостья сразу призналась, что это ее первая презентация и что она очень волнуется. Она рассказала «план мероприятия» и попросила от зрителей откорректировать его, что прозвучало немного странно. Зал был в замешательстве – никто не знал начинающего автора и ее творений. Тогда Марина пошла по своему плану – о себе, о своих книгах, обо всем остальном.

Марина Шульнер родилась и почти всю жизнь прожила в Екатеринбурге. Пять лет жила в Берёзовском, затем вернулась в уральскую столицу. Выпускница философского факультета УрГУ почти всю жизнь работала менеджером: помогала заказчикам связываться с исполнителями, занималась урегулированием различных вопросов.

– Шульнер – это наполовину псевдоним. Это не моя родная фамилия, но она принадлежала моей бабушке, – сказала писательница, но о настоящей фамилии она предпочла умолчать.

По словам собеседницы, писательский талант она открыла в себе относительно недавно и очень внезапно – ей стали сниться очень яркие фантастические сны (которые она называет «осознанными», но здесь этот термин неверен – прим. авт.), а наутро она их записывала, тем самым превращая в рассказы. Этот жанр Шульнер называет «Астральные сказки».

На презентации писательница рассказала о нескольких работах. «Атмосфера» представляет собой антиутопичный рассказ о пришельцах, которые прилетают на Землю и которых истребляют люди. «Человек-Z» повествует о далеком будущем, в котором люди утратили репродуктивную функцию и теперь создают новых в ходе генетических экспериментов с различными материалами. «Превращение в другого себя» – опять же будущее, в котором люди меняют свои тела, когда те «изнашиваются». «Брижит и Смэл» – более реалистичная история о тяжелой жизни двух сестер, которую они хотят изменить.

Гостья провела презентацию своей новой книги «Дракон», которая еще не вышла в свет. Главная героиня Стелла работает на нелюбимой работе и находится в постоянных конфликтах с начальством, будучи натурой легкомысленной. Как-то вечером Стелле позвонила сестра и попросила проверить, почему ее муж и дочь не выходят на связь. Приехав в дом сестры, героиня обнаруживает там мертвых родственников. По заверению автора это должен быть фантастический детектив, но пока непонятно, что из этого выйдет.

Марина Шульнер не похожа на писателя. Она куда активнее рассказывает о своих флорариумах (которые, кстати, привезла на продажу), рисунках своих дочерей и медитативных практиках, которыми владеет, предварив свой рассказ признанием, что она «прошла все стадии религии» – от атеистки, православной христианки до буддизма. В качестве интерактива автор астральных сказок научила зрителей двум медитациям и оставила слушателей, которые пришли на встречу с писателем, разочарованными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13