Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

30.11.2022 11:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловчане собрали 54 тонны макулатуры

Свердловчане отправили на переработку 54 тонны бумажного и картонного вторсырья в рамках Всероссийской акции #БумБатл нацпроекта «Экология», которая прошла с 15 сентября по 15 ноября этого года. Наш регион занял 8 место по количеству собранной макулатуры в России.

Как рассказали в оргкомитете акции, в сборе бумажного вторсырья приняли участие 34 организации и учреждения Среднего Урала. В отдельных номинациях уральцы заняли призовые места. Так, волонтерский центр «Волонтеры Урала» Уральского федерального университета занял 3 место среди всех вузов страны, участвовавших в соревновании. Отличилось Управление федеральной почтовой связи Свердловской области, собравшее более 15 тонн макулатуры.

– Свердловчане всегда были и остаются приверженцами экологически ответственного подхода в быту. Мы видим, как с каждым годом все больше и больше уральцев предпочитают раздельный сбор мусора. И вдвойне приятно, что взрослые учат этому детей. И это показали результаты акции БамБатл. Помимо сбора вторсырья, участники из Свердловской области проявили себя в экопросветительских мероприятиях и креативном конкурсе. Ученики школы №17 Сухого Лога вошли в топ-5 победителей креативного конкурса в социальных сетях. Они опубликовали тематический пост «Рукописи не горят, их сдают в макулатуру!». В начале декабря ребята из сухоложской школы встретятся на онлайн-трансляции с амбассадорами БумБатла этого года – художественными гимнастками Ариной и Диной Авериными и певцом Хабибом – и смогут узнать об их экологических привычках, – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По данным оргкомитета акции, всего россияне собрали более 63 тысяч тонн макулатуры. Это позволило спасти от вырубки около 12 тысяч гектаров леса, что равно площади примерно 12 тысяч футбольных полей.

– БумБатл-2022 показал беспрецедентные результаты. Рекордное количество участников – более 2,1 миллиона человек, рекордное количество тонн собранной макулатуры, и как следствие – рекордный вклад в сохранение экологии нашей страны. Участники акции за 2 месяца спасли от вырубки более 1,2 миллиона деревьев, сэкономили более 1,2 миллиона тонн воды, сберегли более 63,3 миллиона кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 тысяч тонн углекислого газа. Впервые в БумБатле приняли участие все регионы, акция дотянулась даже до таких труднодоступных локаций, как самый северный город России – Певек в Чукотском автономном округе, – сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12