Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

26.11.2022 11:04 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поисках смысла жизни

Автор: Светлана ГРИШИНА
главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

Источник фото: © Литер

Практически каждый из нас рано или поздно задается вопросом: «В чем смысл и цель жизни?». Причем не жизни вообще, а твоей, конкретной. Ответ на этот вопрос можно и не найти. Но мы познакомим вас с книгами о смысле жизни. Вы не найдете там готовый ответ. Это как гадание по китайской «Книге перемен» – прямых ответов нет, есть только направление, по которому нужно двигаться. Мы должны сами открыть или найти смыслы своей жизни. Книги могут лишь указать на дверь.

Предлагаем начать с не самой простой книги. Виктор Франкл «Человек в поисках смысла» (16+). «Поиск смысла жизни – движущая сила жизни человека, отнюдь не вторичная рационализация инстинктивных влечений». Виктор Франкл – австрийский психиатр, психолог, философ и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Известен как создатель логотерапии (буквально: исцеление смыслом) – направления в экзистенциальной психологии и психотерапии.

Он написал свою книгу не в личном кабинете, а в четырех концлагерях, где пережил и видел такое, что нам, современным людям, даже трудно себе представить. В 1942 году он попадает в концлагерь, где вначале имел возможность работать по специальности, а затем был отправлен в Аушвиц (Освенцим). Там же были казнены его родители, а жена погибла в другом концлагере. В Аушвице автор книги был простым заключенным, который прозябал в худших условиях и выполнял скучную и трудную работу, иногда на тридцатиградусном морозе в лохмотьях. Франкл находился на предельных уровнях человеческой жизни. Он пишет, что на низких ступенях существования размышления о смысле являются принципиально важными. Потому что человек, который потерял смысл жизни, вскоре погибает. Но смысл жизни не всегда нечто величественное или духовное. Франкл помогал заключенным найти смысл в простых вещах. В недописанной книге, в хобби или работе, семье, которую узник принудительно покинул. Автору помогал выжить в моменты тяжелой работы и голода образ жены. Он представлял ее взгляд, поведение, разговаривал с ней. В настоящее время книгу переиздают под названием «Сказать жизни Да!: психолог в концлагере».

Новая книга Бориса Акунина–Чхартишвили «Медвежатница» (16 +) неожиданно тоже оказалась о смыслах. Это пятый роман серии «Семейный Альбом» («Аристономия», «Другой путь», «Счастливая Россия», «Трезориум»). Действие происходит в 1950-е годы, во времена послесталинской Оттепели. Главный герой – Антон Маркович Клобуков, спасая свою жену от ареста, был вынужден совершить подлость. А сейчас, с наступлением нового времени, герой испытывает жгучие укоры совести и стремится искупить вину, отравляющую его жизнь. Судьба сводит его с удивительной женщиной, создательницей новой типизации людей. Сейчас такую, ну или похожую типизацию называют соционикой. В беседах с ней он приходит к своей формуле смысла жизни. Замечательно, что в книге есть приложение, с помощью которого вы сможете определить и свой тип.

Русская классика вся так или иначе касается этой темы. Но перечитайте «Обломова» (12+) Ивана Гончарова. Казалось бы, жизнь Обломова никчемная, никому не нужная. Но почему-то именно ему автор поручил озвучить слова о корнях, от которых если оторвешься, то еще неизвестно куда упадешь.

Книги Ричарда Баха, пожалуй, все о смысле жизни, даже серия про хорьков. Самое известное произведение «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Но мы предлагаем познакомиться с другим романом. «Иллюзии» (12+) – это отличная книга о жизни и ее смысле, в которой автор пытается донести до читателей, что каждому под силу совершить чудо. Неважно, какого размера оно будет. Главное – что мы можем сделать его, если только очень сильно захотим. Книга уже помогла многим читателям познать себя, свои возможности и посмотреть на этот мир другими глазами. Она представляет собой нечто большее, чем просто литературное произведение. Ее зачастую воспринимают как точку отправления, вдохновение, которое и помогает изменить свою жизнь и познать ее истинный смысл. Книга весьма популярна как среди подростков, так и среди уже познавших эту жизнь людей.

«Алхимик» (16+) – самый известный роман бразильского писателя Пауло Коэльо, любимая книга миллионов людей во всем мире. В юности люди не боятся мечтать, всё кажется им возможным. Но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы. «Добиться воплощения своей Судьбы – вот единственная подлинная обязанность человека...», – утверждает Пауло Коэльо. Этот ставший культовым роман-притча способен изменить жизнь своих читателей.

Другой роман Пауло Коэльо «Вероника решает умереть» (16+) – тоже о смысле жизни, который мы иногда обретаем слишком поздно. Главная героиня книги теряет смысл своей жизни и решает покончить с собой. Однако ее попытка терпит неудачу. При этом девушка после неслучившегося суицида попадает в психбольницу. И даже там она пытается найти таблетки, чтобы совершить задуманное. От врачей она узнает, что предыдущая попытка нанесла достаточно большой вред ее сердцу, и жить ей осталось совсем недолго. И вот Вероника, которая не видела смысла в этой жизни, вдруг понимает, что она не хочет покидать этот мир.

В смутные 1990-е книги психолога-практика Николая Козлова были очень популярны. «Философские сказки для обдумывающих житье, или Веселая книга о свободе и нравственности» (12+) – книга для тех, кто жизнь, ее игру и сверкание ставит выше застывших правил и догм, кто верит, что жить можно весело и осмысленно. О чем книга? О морали. О свободе. Об освобождении от страхов и возможности счастья, о выборе позиции автора даже там, где все привычно выбирают быть жертвой. Автор не претендует на то, что он истиной владеет – на его взгляд, владеть истиной безнравственно. Он с истиной дружит – и она, похоже, отвечает ему взаимностью. Книга написана в форме сказок, то есть свободных живых рассказов, где декорациями оказываются вечные темы: человек, добро, свобода, религия, искусство, а читатель поселяется среди действующих лиц: Морали Приличии Каквсевны, заведующей душевной канцелярией Святой Веры Ивановны, Дракона – и наблюдает, что эти герои делают с человеком, и что человек может делать с ними. Эта книга для тех, кто разрешает себе видеть в Счастье не трудную цель, которой надо достичь, а такое же естественное и обязательное условие жизни, как утром умыться. Эти книга для тех, кто выбирает любить себя и людей, а свою жизнь – праздновать.

Еще один популярный автор XX века, пишущий о психологии и не только – Владимир Леви. Его книга «Куда жить. Человек в цепях свободы» (12+) – серьезная и веселая. О страстях и свободе. О том, как делать погоду своей жизни, как состояться. О жизненном пути: куда и как идти. Энциклопедия отвычек и полезных привычек. Научное исследование и поэма, роман и жизненное руководство. Книга-спасатель и книга-друг.

Проблемам поиска смысла неожиданно, а может быть, вполне закономерно, посвящены и многие фантастические книги.

Макс Фрай, цикл книг о сэре Максе. Обычный человек попадает в мир, где все его мечты сбываются. У него любимая работа, друзья и жизнь, полная приключений. Он борется с преступными магами и разными вредными сущностями. Но оказывается в этом мире он не случайно. Оказывается, он (впрочем, как и все мы, жители Земли) – Вершитель. И все его желания исполняются «рано или поздно, так или иначе». И это ключевые слова. Желать тоже нужно уметь. Начать лучше с первых книг «Чужак» и «Волонтеры вечности» (12+).

Самая загадочная писательница-фантаст Урсула Ле Гуин. Ее роман «Левая рука тьмы» (16+) тоже о вечных вопросах. На планету Зима прилетает посланник, пришелец с другой планеты, который предлагает Кархайду, стране, в которой он оказался, присоединиться к объединению планет – Эйкумене. Путь его будет долог, а наладить взаимопонимание с местными жителями будет невероятно сложно, учитывая, что они бесполы и двуполы одновременно. Атмосфера в книге зимняя, медленная, тягучая, под стать планете, которая большую часть года покрыта снегом. Дуальность мира – добро и зло, инь и янь, левая рука тьмы и правая рука света, жизнь и смерть.

Свет – рука левая тьмы.
Тьма – правая рука света.
Двое – в одном, жизнь и смерть.

В заключение хочется рассказать о произведении, которое, к сожалению, вы сможете найти только в Областной научной библиотеке им. Белинского. Это повесть Евгения Богата «Удар молнии» (12+). Она о поэте Эдуарде Гольдернессе. Русский интеллигент английского происхождения, родившийся в Тбилиси и проживший здесь почти всю жизнь. Гольдернесс был человеком неимоверно мужественным – он был неизлечимо больным с 15 лет, но, несмотря на это, не потерял воли и любви к жизни. Именно ему принадлежат стихи:

Цель жизни – жизнь. И если ты живешь,
ты должен быть борцом во имя жизни.
Служи любви, искусству иль Отчизне –
ты все равно на этот путь придешь.

В публикации использованы материалы сайта
https://www.livelib.ru/selection/362443-poisk-sebya-i-smysla-zhizni/~2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24