Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.11.2022 17:33 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тяжела ты, шапка Мономаха

Автор: АНДРЕЙ ЗАХАРОВ

Чем лидер отличается от руководителя? Кого считают лидером и какими качествами он обладает? Как развить в себе лидерские навыки? На все эти вопросы в воскресенье, 13 ноября, искали ответы юные березовчане, пришедшие на третье тренинговое занятие в проекте «Я – предприниматель», реализуемом «Молодежкой» совместно с тренерами из детской бизнес-школы «Фабрика Предпринимательства. Дети».

В Центральной городской библиотеке азы бизнеса раскладывала по полочкам Екатерина Кириченко. Ведущая акцентировала внимание участников занятия на том, какими лидерскими навыками обладают они.

Большую часть мероприятия ребята были заняты активными упражнениями. Прошло повторное знакомство участников друг с другом, когда нужно было назвать имя человека быстрее него. Детям символически с помощью простого обруча в игре показали, как сложно лидеру собрать свою команду. Лидеру нужно было изловчиться, чтобы захватить обручем сначала одного члена команды, а затем еще несколько человек, направив их действия в нужном направлении. После участники рефлексировали, рассказывая, что у них получилось просто, а что далось тяжело.

Было задание на сообразительность и знание психологии – ребята выбирали бумажку, на которой была написана та или иная черта характера, и размышляли, какая из них присуща настоящему лидеру.

Ребята узнали, чем лидер отличается от руководителя. Для кого-то стало открытием, что он имеет негласную поддержку и формально не всегда является вышестоящим. Ведущая рассказала ребятам о «заповедях лидера», к которым относятся: способность управлять собой, наличие четких личных целей, умение решать проблемы, творческий подход, умение влиять на окружающих, знание особенностей организаторской деятельности, понимание важности сплоченного коллектива и умение работать с группой.

В конце мероприятия ребята получили домашнее задание – придумать и представить свой творческий проект. На следующей встрече, которая пройдет 11 декабря, участники будут учиться презентовать и продавать свои проекты, а также рассчитывать их ценообразование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20