Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.10.2022 14:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонты дорог в Свердловской области завершены на 95%

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

Ремонты дорог в Свердловской области завершены на 95%. В том числе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году отремонтировано около 107 километров дорожного покрытия

О первых итогах реализации национального проекта рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев. Так, в 2022 году будут завершены капитальный ремонт и обычный ремонт 182,5 километра региональных дорог. В рамках нацпроекта отремонтировано 75 километров региональных дорог, 14,9 километра улиц в Нижнем Тагиле и 17 километров улично-дорожной сети Екатеринбурга. Укладка асфальта завершена на большинстве ремонтируемых участков, вовсю идет процедура приемки работ.

– Всего на дорожную деятельность в 2022 году направлено более 30,3 миллиарда рублей. Эти деньги направлены не только на ремонт и строительство, но и на содержание дорог, на мероприятия по безопасности. Это на 11,3% больше показателей прошлого года. Благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева, в этом году нам существенно удалось увеличить объем средств, привлеченных из федерального бюджета. Также 2,3 миллиарда составляют средства инфраструктурного кредита, который в прошлом году защитил глава региона на строительство социальных объектов и дорог, – рассказал Денис Чегаев.

Одним из важнейших этапов реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Свердловской области стало завершение строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги. Движение по новому участку вместе с президентом России Владимиром Путиным открыл глава региона Евгений Куйвашев. Благодаря усилиям губернатора «стройка века» была включена в национальный проект и получила опережающее федеральное финансирование. Благодаря этому кольцевое движение по ЕКАД удалось запустить на два года раньше, чем планировалось.

Также замминистра отметил, что особое внимание уделяется качеству дорожных работ. Для этого выстроена многоэтапная система контроля, начиная с контроля качества материалов до контроля результатов ремонта. Специалисты лаборатории управления автомобильных дорог Свердловской области проверяют состав, физико-механические свойства и расход асфальтобетонной смеси, толщину, сцепление и уплотнение асфальтобетонных слоев, стойкость к колееобразованию и истираемость асфальтобетона. Благодаря такой системе удается повысить качество покрытия на отремонтированных участках, чтобы двигаться по ним было комфортно и безопасно для всех участников дорожного движения.

Дорожники уже приступили к составлению планов на 2023 год. По данным замминистра, в следующем году планируется отремонтировать не менее 188 километров дорог. Из них капитально отремонтируют 72,6 километра и на 115,6 километра обновят дорожное покрытие в рамках ремонтов. На эти цели предполагается направить около 5,7 миллиарда рублей. Основное внимание будет уделяться ремонту дорог опорной сети региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6