Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.10.2022 14:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый снег дался городу непросто

Автор: Дмитрий Нуриев

Синоптики предсказывают заморозки на этой неделе. Свой суровый привет зима посылала нам еще в конце прошлого месяца, и последствия выпавшего 26 сентября первого снега ощутили на себе не только автомобилисты и коммунальные службы города, но и каждый березовчанин

Из-за выпавшего снега были нарушены линии связи, электроснабжения нескольких частных домовладений и многоквартирных домов, одного садового товарищества, а также нескольких организаций и предприятий. Зафиксировано восемь обрывов линий энергоснабжения уличного освещения. Все аварийные ситуации были устранены за нескольких часов, а где-то ремонтным бригадам пришлось работать пару дней.

Последствия снегопада ощутили на себе еще не сбросившие листву деревья и кустарники. Так, по информации МКУ «Благоустройство и ЖКХ», от налипания мокрого снега по городу в границах улично-дорожной сети пострадало 180 зеленых насаждений, часть из которых была убрана в тот же день, с остальными восемь рабочих зеленого хозяйства в составе двух мобильных бригад расправлялись до начала октября. Немалый объем упавших деревьев пришелся и на дворовые территории многоквартирных домов – там пострадало более 40 деревьев и кустарников.

Коммунальщики распиливали сломанные деревья и кустарники на части, убирали их с проезжей части дороги, тротуаров и пешеходных дорожек и собирали их в кучи для дальнейшего вывоза. Всего силами отдела благоустройства МКУ «Благоустройство и ЖКХ» была произведена опиловка зеленых насаждений в границах улично-дорожной сети по 97 адресам города, где суммарно было повреждено 180 деревьев и кустарников, из которых 33 дерева и кустарника было сломано на корню и у 147 были повреждены (провисли и/или обломились) ветви.

Из общего числа пострадавших от непогоды зеленых насаждений 52,2 процента составлял клен, 31,7 процента – тополь, 7,8 – яблоня, 8,3 – прочие деревья и кустарники (боярышник, ясень, рябина, сирень и другие). Все полученные от населения заявки по ликвидации последствий снегопада были выполнены. Вывоз сформированных куч с порубочными остатками будет осуществлен в плановом режиме в октябре-ноябре.

Напоминаем, что заявки по вопросу опиловки аварийных деревьев в границах улично-дорожной сети (вдоль дорог) вы можете передать в МКУ «Благоустройство и ЖКХ». При этом обязанность по содержанию (в том числе уборки аварийных) деревьев и кустарников на дворовых, придомовых и внутриквартальных территориях многоквартирных домов лежит на управляющих компаниях, жилищных кооперативах, товариществах собственников жилья. Заявки на опиловку зеленых насаждений на таких территориях следует передавать в аварийно-диспетчерские службы управляющих организаций и жилищно-строительных кооперативов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5