Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

19.10.2022 15:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объединение ради спасения

Автор: Анастасия Урих

С 14 по 19 октября в «Зарнице» состоялся II Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева. Корреспондент БР с интересом наблюдала за мероприятиями, проходившими во второй день слета

Площади «Зарницы» позволили с комфортом разместить всех участников, ландшафт и инфраструктура лагеря сделали доступными проведение масштабных различных соревнований и испытаний. Даже вертолет посадили! Слоган слета «Объединение ради спасения» точно отразил суть мероприятия: неравнодушные, стремящиеся помочь люди собрались, чтобы отработать навыки психологической поддержки и практической помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так, на второй день, 15 октября, добровольцев учили ориентироваться на местности, спасать тонущих и оказывать первую помощь.

Всероссийский студенческий корпус спасателей – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в Российской Федерации. Образован 22 апреля 2001 года по инициативе Министра МЧС России того времени Сергея Кужугетовича Шойгу.

В состав ВСКС входит свыше 8000 добровольцев из 72 субъектов Российской Федерации. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности.

Региональные отделения ВСКС принимают в число добровольцев студентов любых образовательных учреждений в возрасте от 18 до 35 лет. Вступить в отряды можно и раньше, пройти необходимую подготовку и уже по достижении совершеннолетнего возраста аттестоваться на «Спасателя».

Прошедшие обучение выезжают в места чрезвычайных ситуаций в качестве добровольцев независимо от наличия аттестации, разница заключается лишь в функционале, осуществляемом на месте ЧС.

По программе, разработанной для участников, собравшиеся все шесть дней работали с психологами, практиковались в "Школе добровольчества" и "Школе компетенций", состязались в пожарном кроссфите, а также обсуждали вопросы ГО и ЧС, развития добровольческого движения с приглашенными спикерами. Добровольцы обучаются и пробуют себя в деле, для них подобное мероприятие является практикой перед предстоящей аттестацией для получения удостоверения спасателя. Обладатели же такого удостоверения обмениваются опытом с участниками из других субъектов страны и налаживают связи для дальнейших совместных проектов.

Студенты-добровольцы проходят противопожарную, альпинистскую подготовку, по оказанию первой помощи, а также оказанию помощи на воде. Профессиональный рост участников отслеживают кураторы, организацию процесса берут на себя волонтеры.

Корреспонденту БР удалось побеседовать с несколькими участниками мероприятия – жителями разных городов нашей необъятной страны. Среди них оказалось много будущих специалистов в профессиях «человек-человек». Так, Анастасия Миронович, преподаватель из Екатеринбурга, поступив в медицинский колледж, узнала о ВСКС 10 лет назад, в настоящее время она уже является не только спасателем, но и регулярно принимает участие в слетах и форумах в качестве волонтера.

Алексей Николаевич Малов, преподаватель техникума, заместитель директора муниципальной спасательной службы и советник руководителя ВСКС по образованию и практической подготовке из Московской области, является спасателем с 1994 года. На вопрос о том, какими чертами характера обладают приходящие к ним студенты, Алексей Николаевич отметил желание помогать и быть полезным обществу. Такая потребность человека успешно реализуется в ВСКС.

Елена, студентка второго курса факультета психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, вступила в студенческий отряд спасателей год назад и скоро выходит на аттестацию. По мнению Елены, спасатели в первую очередь обладают смелостью и упорством.

Павел Олегович Булатов, преподаватель ОБЖ Челябинского профессионального колледжа и руководитель регионального отделения ВСКС, поделился с БР недавним опытом его создания буквально в мае этого года. Численность отделения в Челябинской области на данный момент – 60 человек, среди которых пока лишь студенты, но в ближайших планах создание школьного отряда спасателей, куда смогут вступить ребята с 14 лет. Основным качеством, присущим каждому спасателю, Павел Олегович также назвал желание помогать людям в любой ситуации.

...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15