Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

29.09.2021 13:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь не бывает случайных людей.

27 сентября в России отметили День воспитателя и дошкольного работника.

В этот день принято поздравлять не только воспитателей, но и всех работников дошкольного образования – методистов, нянечек, психологов, музыкальных руководителей и других. Ведь именно от их мудрости, терпения зависит то, какими вырастут малыши.

Детский сад №17 считается одним из самых молодых в городе, если не считать годы функционирования до реконструкции. Сдан в эксплуатацию он был в 2014 году. На сегодняшний день здесь функционирует 10 групп, посещают его 265 детей, трудится здесь творческий и слаженный коллектив педагогов и специалистов, радеющий за свое дело – 25 человек. Возглавляет ДОУ заведующая Надежда Пономарева. В преддверии Дня воспитателя Надежда Александровна рассказала о деятельности своего учреждения, о сотрудниках, которые трудятся здесь. В основном это стажисты, кто уже больше 30 лет отдал своей профессии.

Больше 40 лет музыкальным руководителем трудится Татьяна Гурина. Всю свою жизнь она посвятила воспитанию и обучению детей средствами музыки. Впервые порог этого дошкольного учреждения она переступила в 1991 году. Здесь нужно отметить, что в 2013 году детский сад претерпел изменения: старое здание снесли и построили новое, современное, большое и уютное. Конечно, за это время, пока шла стройка, часть сотрудников нашла себе новое место работы. Остались только самые стойкие.

– Из коллектива кто хотел потом, вернулся – это достаточно большая часть педагогов, помощников и поваров, они оставались верны этому ДОУ. Конечно, состав сильно обновился. И трудность была в том, что нас осталось, так сказать, фанатов своего дела, не так много – смеется Татьяна Васильевна, – и мы думали, а как сплотить теперь всех – новеньких и «старичков». Трудно было.

В этот период идейным вдохновителем и выступила Татьяна Васильевна. Как музыкальный руководитель, а это особая профессия, которая является неким проводником детей в мир искусства. В каждой группе был создан свой детский оркестр, в зависимости от возраста детей с ними разучиваются соответствующие музыкальные композиции, играет ребятня и на различных музыкальных инструментах.

Постепенно Татьяна Васильевна стала привлекать педагогов-специалистов, чтобы они играли вместе с детьми. Подготовишки играют более серьезные произведения – Моцарта, Штрауса и многое другое. Татьяна Васильевна вспоминает, когда почти семь лет назад впервые выступил ее совместный оркестр (дети и взрослые) на очередном музыкальном фестивале «Веселый калейдоскоп», руководителем которого, кстати, она является уже почти 20 лет. Тогда произвели впечатление на всех. Сейчас уже без детского оркестра не обходится ни одно праздничное мероприятие – 8 Марта, Новый год, выпускной.

Своей главной задачей Татьяна Васильевна видит – увлечь педагогов и детей миром музыки. Благо, сейчас в музыкальном кабинете есть вся необходимая материально-техническая база.

– Эти формы привлечения педагогов, специалистов мне очень интересны и нравятся тем, что мы все работаем в одном направлении, что все одержимы одной идеей, у всех есть стремление к чему-то, каждый старается показать результат своей работы, чему уже научился, – делится Татьяна Васильевна.

Среди ее воспитанников есть уже и состоявшиеся музыканты и те, кто только встает на музыкальный олимп. С каждым своим воспитанником она общается, отслеживает их дальнейшую судьбу и, конечно, всегда гордится ими.

Татьяна Васильевна является обладателем знака «Дочь города», является лауреатом «Народного призвания», на днях получила еще одно звание «Почетный работник образования и просвещения РФ».

Она считает, что в любом человеке могут раскрыться сотни талантов и способностей, просто нужно им для этого предоставить возможность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43