Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

29.09.2021 14:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматы терпят все, кроме болтовни.

Автор: Берёзовский рабочий

В четверг хоть камни с неба, хоть снег, хоть дождь, хоть град – никакая стихия не может изменить маршрут бывшего доктора Сергея Курочкина, бодро вышагивающего с Красных Героев до улицы Октябрьской. Там в своем доме в 10 утра его ждет Валентин Кудрявцев. Соперникам предстоит разыграть семь шахматных партий максимум по 15 минут каждая.

Игра взбадривает пенсионеров лучше любых допингов. К слову, таковыми во время игры признаны кофе и сладости – мозгу нужна энергия.

Не скрывая радости, первой встречает друга семьи маленькая рыженькая Соня. Дворняжка –

«добрейшей души человек» слышит гостя издалека, ведь он никогда не приходит с пустыми руками. Хозяин дома ведет давнего знакомого в дом, игроки выкладывают свои блокноты, в которые записывают результаты всех партий и начинают тихое сражение.

Играющий белыми делает первый ход и щелкает по шахматным часам. Игра началась, нужно быть в процессе. Шахматы, как никакая другая игра, учат вниманию. Соперники сосредоточены, и лишь иногда позволяют себе комментировать вслух ходы друг друга. В перерыве между партиями партнеры успевают переброситься парой слов и снова замолкают: за разговорами легко пропустить хороший ход или хуже того – потерять важную фигуру.

– Хорошо, что сделали День пенсионера, а не пожилого человека. Ведь, допустим, согласно научной классификации возрастов Всемирной организации здравоохранения, до 45 лет – это молодой возраст, средний – с 46 до 60 лет, пожилой – с 60 до 74 лет, старческий – с 75 до 89 лет, а с 90 лет – долгожители, – замечает Сергей Курочкин.

– Допинг не забываем, – напоминает ему хозяин дома.

Соня, закрытая во дворе, подает голос. Но лает все равно очень деликатно – мадемуазель и есть мадемуазель, ничего не скажешь.

Первая партия заканчивается быстро. Все следующие проходят примерно в том же темпе.

– Смотри, что он творит, – шутливо ворчит Курочкин, загоняемый противником в угол.

– Хороший ход, хороший, – оценивает оборону противника Кудрявцев. – На ничью согласен?

Визави отрицательно качает головой и объявляет черным мат.

– Молодость побеждает. Я же еще пожилой человек, а он уже в старческом возрасте, – комментирует корреспонденту БР свою победу гость.

Хозяин улыбается в ответ: какие могут быть обиды – мужчины играют так уже семь лет, победы и поражения привычны обоим. У обоих членов шахматного клуба Берёзовского первый разряд. До пандемии ходили в клуб в СОК «Лидер», но 2020 год разогнал все старшее поколение по домам. Поэтому возможность играть с равным соперником в «провальное время» возросла в цене.

На вопрос, что дают им шахматы, Валентин Николаевич рассказывает байку:

– Жили-были два пожилых уже товарища. Они очень любили играть в шахматы. А их жены не любили, когда мужья погружались в игру с головой. И жены запретили им играть. Один из товарищей заболел и слег. «Слушай, жена, позови мне товарища, хочу сыграть с ним напоследок», – попросил он. Сыграли они, разговорились. Больной ожил, попросил покушать, а потом поправился мужичок.

К слову, шахматы, как музыка – не требуют знания одного языка, не придают значения возрасту игроков и их жизненному опыту. Хозяин дома, например, бывший офицер, отслужил во внутренних войсках 25 лет.

– Я ведь родом из Верхотурья, а у нас там все сплошь лагеря. Помню, когда в 1953 году была объявлена амнистия, всех жуликов выпустили на свободу. Был даже такой лозунг: в развитом социализме в стране не должно быть ни одного зэка. И они тогда так разгулялись: грабежи, убийства, насилие… Мне тогда было 16 лет, и я дал себе слово, что вырасту и буду их ловить. Я окончил военное училище. Служба хорошая была: проморгаешь, быстро получишь под ребра. У меня два ножевых ранения, – рассказал хозяин после игры, как о чем-то само собой разумеющемся, когда мы пили кофе и принимали сладкий допинг.

Верный поклонник играет в шахматы с 1959 года! Давно не расстается с ними и Сергей Александрович. По его признанию, он вел в школе шахматный кружок. Сейчас бывший врач-терапевт ставит себе задачу тренировать мозг, не давая ему стареть. А шахматы развивают гибкость мышления. Ну и еще необходимо дождаться, когда сложную науку можно будет втолковать внучке. А пока та не доросла до детского мата, приходится быть просто дедушкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10