Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

22.09.2021 12:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избиратель проснулся

Автор: Ольга Секисова
журналист

Трехдневные выборы, прошедшие 17, 18 и 19 сентября, были неожиданными: граждане стояли в очередь, чтобы проголосовать. Давно работающим в избирательных комиссиях на этих выборах было некогда скучать: явка на большинстве участков была более 40 процентов – неплохой показатель того, что избиратель был «разбужен».

По словам председателей участковых комиссий, в этом году выразить свою гражданскую позицию пришло много молодежи и семей с детьми. Информационные материалы, размещенные на каждом участке, народ действительно изучал. Что ни говори, а пять бюллетеней, три из которых были почти простынями, как в 90-е годы, большинство заполняли не для галочки.

В этом году особый упор организаторы делали на «прозрачность» происходящего. В помещениях были закрыты только кабинки для голосования, все остальное пространство было открыто, как в степи. Все участки оборудовали видеокамерами, и все три дня в помещениях не выключали свет. Под «софитами» в конце выборных пятницы и субботы члены избирательных комиссий доставали из урн бюллетени и убирали их в специальные сейф-пакеты, которые под пристальным вниманием наблюдателей закрывали уже в стационарный сейф. Количество проголосовавших кроме видеокамер фиксировали еще и наблюдатели от разных партий. Таким образом, на участках незамеченной не должна была пролететь и муха.

Когда верстался номер, были известны предварительные результаты по выборам депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Свердловской области. В главном законотворческом органе страны остаются пять партий. «Единая Россия» сохранила позиции – у нее 49,83 процента голосов, КПРФ улучшила результат по сравнению с предыдущей кампанией (18,94%), ЛДПР набрала 7,51% (по заключению экспертов это один из худших результатов в ее истории), Справедливая Россия – За правду получила 7,47% голосов избирателей. Ввпервые со времен перехода на выборы по партийным спискам в Госдуме будет пятая фракция – «Новые люди» бизнесмена Алексея Нечаева. Этой партии отдали свои голоса 5,33 процента избирателей.

Новый парламент Свердловской области будет тоже пятипартийным. По единому списку «Единая Россия» набрала 35,56% голосов, второе место у КПРФ (22,98% голосовЯ), «Справедливая Россия – за правду» на третьем местк – 14,5% голосов, ЛДПР – 9,35% голосов. Партия «Новые люди», впервые принявшая участие в парламентских выборах, вошла в состав ЗакСо с результатом 9,19%.

Что касается выборов депутатов ЗаакСо по одномандатному округу №5 (Верхнеепышминскому), то здесь по предварительным результатам уверенно и с большим отрывом лидирует Вячеслав Брозовский (43,88% голосов), затем идут Наталья Ковалева (18,98%), Татьяна Закирова (18,39%), Григорий Вихарев (6,95%) и Константин Мочалов (6,42%).

На момент подписания номера в печать у редакции не было официальных данных по итогам выборов в Думу Берёзовского городского округа. Эту информацию наша ТИК пообещала предоставить СМИ позднее.

Комментарий мэра г.Берёзовского Евгения Песцова.

Картину портила агрессивная реклама.

Комментируя БР трехдневное голосование, глава Берёзовского Евгений Писцов отметил, что ни одно государство не может существовать без тех уровней власти, представителей которых мы выбирали на прошлой неделе, и что выборы депутатов сразу трех уровней власти важны потому, что от принятых ими законодательных актов зависит жизнь каждого гражданина Российской Федерации.

По мнению градоначальника, избирательная кампания-2021 по сравнению с предыдущей прошла в штатном режиме, что же касается нарушений, то без них не обходятся ни одни выборы. Приводя примеры таких нарушений, собеседник сказал, что некоторые кандидаты слишком агрессивно навязывали избирателям информацию о себе.

– Дома и подъезды, трансформаторные подстанции и столбы были обклеены листовками некоторых кандидатов. При этом закон предусматривает несколько каналов, чтобы донести информацию до избирателей цивилизованно и легально. Для этого есть стенды, и в том числе у подъездов многоквартирных домов, социальные сети, газеты, телевидение. Но, к сожалению, не все придерживались требований закона. Я считаю это неуважением и к жителям города со стороны претендентов на мандаты. Также в последние годы во всех выборных кампаниях появляются квази-кандидаты, которые после выборов исчезают в никуда на пять лет. И мало того, они оставляют за собой мусорный след: после голосования городу предстоит навести порядок в общественных местах, заваленных политической рекламой, – сказал Евгений Писцов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22