Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

01.09.2021 16:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области продолжается борьба с природными пожарами

Автор: По информации ГКУ СО «Березовское лесничество»

В лесах Свердловской области ввиду установившейся теплой сухой погоды сложилась сложная пожарная обстановка.

На 26 августа в границах Берёзовского лесничества зарегистрировано пять лесных пожаров. Три из них на территории Берёзовского ГО, два на территории ГО Верхняя Пышма.

На тушении этих пожаров было задействовано 45 человек, в том числе: 20 сотрудников Берёзовского лесничества и Берёзовского наземного участка охраны лесов ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», 17 сотрудников предприятий, использующих лесные участки в границах Берёзовского лесничества, восемь добровольцев. На тушении задействовано восемь единиц техники, в том числе: один бульдозер, 4 трактора, 8 автомобилей УАЗ (малый лесопатрульный комплекс).

Четыре из пяти пожаров по состоянию на 26 августа были локализованы, т.е. выполнена прокладка вокруг лесного пожара заградительной минерализованной полосы, очищенной от лесных горючих материалов, для предотвращения возможности дальнейшего распространения горения и создания условий для ликвидации пожара.

Вместе с тем 25 и 26 августа в администрациях ГО Среднеуральск, ГО Вехняя Пышма и Берёзовского ГО были проведены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Повестка дня была посвящена теме «Особого противопожарного режима», установившегося из-за аномально жаркой погоды и отсутствия осадков. Главам территориальных отделов было предложено сообщать о возможных правонарушениях на момент обнаружения незатушенных костров, произвести опашку населенных пунктов для предотвращения перехода лесных пожаров с земель лесного фонда.

С начала пожароопасного сезона в границах Берёзовского лесничества Свердловской области на 31 августа было обнаружено 40 лесных пожаров в том числе:

– на территории Берёзовского ГО – 25 лесных пожаров;

– на территории ГО Верхняя-Пышма – 13 лесных пожаров;

– на территории ГО Среднеуральск – 2 лесных пожара.

Общая площадь земель лесного фонда, пройденная огнем в границах Берёзовского лесничества по состоянию на 31 августа – 237,52 га.

На сегодняшний день на территории БГО два очага лесного пожара продолжают действовать в п. Монетном, площадь возгорания – 152, 5 га. На пожаре работает 21 человек, один трактор, один бульдозер, 3 УАЗа. И в п. Сарапулка, здесь площадь возгорания составила 24,5 га. Работают шесть человек, один трактор и два УАЗа.

В 34 случаях (более 80%) причиной возникновения лесного пожара стало нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах. В 4 случаях причиной возникновения пожара на землях лесного фонда послужил переход пожара с земель иных категорий.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой в период с 28 по 31 августа было усилено патрулирование лесов с участием личного состава ОМВД России по г. Берёзовскому и МО МВД России «Верхнепышминский» в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка в период природных пожаров на территории БГО, ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск.

За указанное время проведено 16 рейдов на участках, приближенных к местам массового отдыха граждан, проведено 126 бесед, направленных на соблюдение правил пожарной безопасности в лесах, пресечено два нарушения (составлены протоколы об административном правонарушении, наложен штраф на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей).

Параллельно с этой работой должностными лицами Берёзовского лесничества также выявлялись новые очаги лесных пожаров и принималось активное участие в ликвидации существующих.

В настоящее время в границах Берёзовского лесничества Свердловской области действует 3 лесных пожара. Два из них на территории Березовского ГО, один на территории ГО Верхняя Пышма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3